9 февраля 2022 г. 11:50

5 Найти своего идеального партнера

Мысль о "том самом" человеке, который точно твой, и с которым вы точно "навсегда" - будоражит фантазии всех романтиков. И роман Джона Маррса "the one. Единственный" (2016) - еще одна фантазия на эту тему, соответствующая духу времени.

Роман заявлен как триллер, однако это скорее фантастический роман, ибо в нем есть то самое фантастическое допущение, на котором построен сюжет. Фантастическим допущением является то, что во вселенной романа существует некий ДНК-тест, позволяющий найти своего идеального партнера. Людям, которые помнят школьный курс биологии, эта идея конечно покажется абсурдной, однако это всего лишь допущение, то самое "а что если".

А что если бы вы сегодня узнали, кто ваш идеальный, если хотите, "предначертанный судьбой" партнер?

Повествование ведется от некоего числа не…

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:40

4 Неплохо

Хороший триллер. Книга состоит из пяти не пересекающихся сюжетных линий: в одной свою половинку находит серийный убийца, в другой женщина узнаёт, что её пара только что погибла, в третьей пара героини вот-вот умрёт от рака, в четвёртой персонаж, собравшийся было жениться на любимой, обнаруживает, что его пара - мужчина, в пятой главная героиня - создательница индустрии, связанной с ДНК-парами.

Каждая линия интересная, пусть и не то чтобы очень глубокая - скорее захватывающая. Но: если начинать читать небольшими порциями, легко запутаться в именах и сюжетах - у кого ДНК-пара уже умерла, а у кого ещё не успела. Вначале книгу лучше читать более-менее залпом. Хотя, конечно, серийного убийцу вы ни с кем не перепутаете. Зато ближе к концу читать иначе, как залпом, и не получится: очень уж…

17 июня 2022 г. 20:35

Очень крутая задумка, реально любопытно было бы узнать, кто является твоей идеальной парой, но мне немного не хватило я думаю, что всё таки эту тему можно было намного больше развить и обыграть, чем это сделал автор. Хотя было много крутых сюжетных поворотов, которые меня будоражили и очень понравилось, что глава занимает около 3 страниц плюс минус и за счёт этого всегда интересно скорее дочитать и узнать что будет с тем о ком читал в предыдущих главах.
В целом, так как я читатель не искушенный и это первый психологический триллер в моей жизни, читать мне было увлекаиельно и это было как раз подходящее произведение для мягкого знакомства с жанром.

13 марта 2022 г. 17:07

7/10 "...в мире есть только один человек, который полностью связан с тобой через вашу ДНК и в которого ты должен влюбиться по уши".

К чтению этой книги меня сподвигли " Пассажиры" #пассажиры Маррса, которую я прочитала до этого. В ней идёт отсылка к " Единственному". Заинтересовалась.
...Зря. На мой взгляд, она уступает по динамике " Пассажирам".

Права на книгу уже выкупил Netflix, так что скорее всего будет по ней сериал. Возможно даже, хороший, ведь идея книги отличная.

Учёные открыли, что существует ген совместимости, и каждому человеку подходит и предназначен один единственный человек. Причём это могут быть люди из разных стран, разного возраста и даже одного пола.
Люди слепо поверили в эту теорию и стали искать любимого человека с помощью ДНК- теста, разрушая свои нынешние семьи.

В книге…

23 марта 2022 г. 15:37

Tinder? Badoo?.. Прошлый век!

Сдай свою ДНК и жди результатов по совпадению.

Целая корпорация трудится во благо людей, чтобы те нашли свои настоящие половники и прожили вместе счастливую жизнь.

Правда, есть и другие, кто не доверяет новым методам, или несчастные, у кого не обнаружилось пары. Но все остальные - ныряют в жизнь, полную радостей!

... или всё так только кажется?...

Отличная задумка, интересное развитие сюжета с помощью повествования от разных героев, продуманные плюсы и минусы изобретённого автором метода.

Но!

- триллером я бы эту книгу не назвала;

- финал уступает завязке как в экшене, так и в эффекте неожиданности.

В целом - любопытно и увлекательно, но в любимчики не попадает)

9 мая 2022 г. 18:21

4 Интересная идея. Предсказуемый конец

ДНК-пара - хорошо это или предсказуемо? Живешь ты полной жизнью или веришь безоговорочно в идеальность схожести ген?Интересная идея книги, заинтриговало с первых строк. Порадовало, что в книге несколько сюжетных параллельных линий, которые было захватывающе читать, но только первую половину книги.Чем больше автор закручивал сюжет, тем больше он становился предсказуемым. Было чувство, что мои мысли и фантазии были куда веселее, нежели завершил автор.Также плюс книги - она легкая. Легкая в диалогах, в оборотах и описаниях. Я её отношу больше к романам, которые читаются порой за один вечер. Но во всем остальном до 5ки не дотягивает. Хотелось неоднозначного конца, закрутки сюжета к продолжению каждой истории. Некоторые из историй немного раздражали главными героями, их нелогичностью и…

12 августа 2023 г. 21:04

в принципе неплохо, но концовка говно