Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

panijujuju

16 июня 2024 г. 17:21

0.5 Спойлер Генетическая мешанина

О данном авторе раньше не слышала, а тут делать было нечего, решила ткнуть наугад в книгу в читалке.. и попала вот сюда. Ну что ж, попытка не пытка, погрузилась в чтение.

103 главы пролетели незаметно, благо, они короткие (как в "Играх наследников"). И вот вроде и повествование +- логичное, и читать интересно, но..

Смутила меня сама теория автора о днк-партнере. Представьте: вам больше нет нужды тратить кучу времени и сил на поиск того или той самой. Нет смысла лопатить сайты знакомств, ходить на свидания и разочаровываться. Теперь достаточно сдать мазок в лабораторию и ждать, когда вам придет письмо с ответом, найдена ли ваша днк-пара. Сама теория объясняется Элли, одним из персонажей. Именно эта дамочка открыла некий ген совместимости и построила свою генетическую империю. И вроде…

Serliks

у которого лапки!

20 июля 2024 г. 17:03

Если у тебя есть шанс любить кого-то так же сильно, как любят тебя, хватай его обеими руками и не выпускай.

Джон Маррс у меня авточитаемый автор, все его книги я тут же закидываю в виш-лист. Но самый известный его роман про ДНК-пары я прочитала только сейчас. Меня удивили отзывы, где ругают «недостоверность» и «нереальность» открытия гена совместимости, на котором построен весь сюжет книги. Это же художественная литература с пометкой «фантастика». Откуда здесь быть реальности? Если это художественный вымысел и читая фантазия автора.

Ученая открыла ген совместимости, по которому, пройдя тест, можно найти свою идеальную пару. Очень заманчиво, правда? Сразу отпадают все эти поиски и метания, а при встрече появляется притяжение и те самые «бабочки и фейерверки».

Конечно, читая дальше, мы…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 июня 2024 г. 10:20

3 Спойлер На тест надейся, да мозги не отключай...

Текст отзыва — чистое кошачье «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Всё же спустя два года после знакомства с творчеством автора через Добрую самаритянку , я всё-таки добралась до самой нашумевшей книжки. Если вы хоть немного поглядываете за книжными новостями, то наверняка вспомните время, когда про данное произведение вопили из каждого утюга: как хорошее, так и плохое. Укладывая в голове прочитанное, могу заметить, что книжка далеко не идеальна с точки зрения логики и/или попыток в «вот_это_повороты», зато неплохо показывает проблемы близких отношений между двуногими и их психологию. А это «уже кое-что» на фоне многих современных произведений.

В техническом плане книга переведена простым русским языком с незначительным отягощением в виде парочки специфических терминов. Повествование ведётся от лиц пяти персонажей (три женщины и два мужчины). Описания не слишком подробны, но достаточные, чтобы представить себе мир и персонажей. Диалоги взяты из мыльных опер, что уменьшает удовольствие от чтения. У романа есть аудио-версия в исполнении Игоря Князева [13 ч 12 мин]. Во всех вариантах книги присутствуют сноски, разъясняющие термины, особенности или рассказывающие о медийных личностях.

Далее.

Сейчас, прямо после прочтения сразу хочется описать много моментов, возмущений и не только. Поэтому придётся взять себя в лапки. (/Заворачивается в плед и понимает, что не может печатать, потому что нет дырок для лап/) Ой... Кхм.

Пожалуй, ограничусь основными моментами: сначала опишу отношение к основной идее книги про идеальные ДНК-пары (да, крепкий запах соулмейтов из фичков /аж всплакнула/), а потом уже к линиям каждого из пяти персонажей (со спойлерами, ясен коть). Что ж, тогда погнали.

Их интересы, судя по всему, сильно различались, и Мэнди задалась вопросом, почему их сочли ДНК-парой и что у них могло быть общего. Затем она напомнила себе, что ей пора отбросить образ мыслей, необходимый для сайтов знакомств и приложений. Программа «Найди свою ДНК-пару» зиждилась на данных биологии, химии – достижениях естественных наук, которые были выше ее понимания. Но она доверяла ей всем своим сердцем, как и многие миллионы людей.

Читателю с порога начинают объяснять, что такое «ДНК-пара» в рамках данного лора. Это здорово, потому что некоторые авторы обожают напихать своих плюшек в самое начало, но ничего не объяснять. Да, на первый взгляд сама идея того, что какой-то там тест может подобрать для вас «идеального партнёра», мягко говоря, не очень хороша. Да и не нова, поскольку романтичные персонажи на протяжении многих столетий метают о том, чтобы поиск спутника жизни был таким элементарным. С другой стороны, по мере раскрытия персонажей автор как бы напоминает, что двуногие вообще склонны скидывать с себя ответственность за всё и вся, особенно за свои «ошибки». Да, не всем могут с достоинством принять неудачные отношения за опыт и просто двигаться дальше. Поэтому... не так уж удивительно, что компания, предложившая людям такой простой способ находить партнёров, да ещё и «идеальных для них» оказалась «в шоколаде». Возможно, в реальной жизни что-нибудь подобное стало бы круче создания доставки еды на дом... (хотя, нет, бред какой-то, еда же круче).

И всё же столь беспечное отношение к довольно серьёзной стороне жизни вызывало у меня недоумение. Всё-таки как можно отключить голову и думать... ну, тут даже не половыми органами.. Они просто не думают, а прут как крысы за Гамельнским крысоловом, следуя «письмам счастья». Честно говоря, это очень печалило, хотя в тексте мы встречали упоминания о тех, кто относился к технологии с опаской и предпочитал всё-таки думать своей головой. Впрочем, с логикой в книжкой вообще довольно своеобразные отношения. Например, копы совсем дураки, но очухиваются в нужный для автора момент; «оЩень АстАрожная» леди отключает критическое мышление в угоду сюжету; очень крутая компания совершает очень смешные ошибки и так далее. А ещё тут активно используется десяток мелодраматичных клише, которые наверняка будут вам знакомы. Так что если вы увидите что-то такое, то даже не парьтесь: как вы подумали, так оно и будет, ага.

Поэтому переползём к парам и их сюжетным линиям.

Мэнди
Эта линия мне совсем не понравилась. Так получилось, что именно история Мэнди открывает книгу и начинается с сомнительного описания в духе плохого эротического романа. А когда сюжет раскрывает причины, по которым женщина так стремится к своему партнёру, мне стало совсем грустно. С другой стороны, охотно верю, что часть читательниц сможет посочувствовать героине по вопросу её проблем. Правда... больше всего мне не понравилась сама тема семьи Ричарда. И сам Рич какой-то фуфуфушный по рассказам бывшей (если, конечно, ей поверить), и сестра с матерью явно не в порядке... Но и Мэнди на их фоне выглядит не так чтобы сильно адекватной — она с радостью на всё соглашается просто потому что цели Патриции и Хлои совпадают с её собственными.

Однако вся история подаётся как не слишком интересная серия «Criminal Minds» с той лишь разницей, что «жертва-инкубатор» находится в счастливом неведении почти до разрешения от бремени. Поэтому... если я здесь и осуждаю героиню, то именно за слепую доверчивость, основанную лишь на словах семьи «ДНК-партнёра». Впрочем, может, это только мы, кошки, такие осторожные и недоверчивые? В любом случае, сахарно-ванильное завершение истории заставило меня поморщиться. Вроде бы и хорошо, что всё получилось так, как мечтала Мэнди. Но как сложатся эти отношения, если Рич всё же придёт в сознание и всё такое? В голове женщины есть конкретный идеал и тот факт, что она это осознала, ещё не значит, что она сможет противостоять ему. Двуногие очень редко легко сдают позиции в отношении таких вещей. Ну и, повторюсь — всё-таки это было слишком сиропно.

Кристофер
Странная линия, которая убила меня едва начавшись из-за того, что автор описывает дотошные меры безопасности по части биологических следов, но... убийца тусит в доме с включённым личным телефоном. А.... что... копы не проверяют необычные номера в соте места преступления? А, ну да, они ж тупые по сюжету, простите. Кхм. Описание Криса как персонажа, вышло довольно неплохим. Вот смотришь на него и понимаешь, что он не так чтобы психопат. У него определённо есть какие-то нарушения кукухи, но если он способен «любить» ту, кого тест назвал его «половинкой»... Ну, да, идиот он. Самовлюблённый редкостный идиот, способный на ужасные вещи. Впрочем, это не мешало быть этой стандартной линии наиболее интересной. Ведь оба: и Крис, и Эми держали свои отношения-сношения в тайне от близкого круга друзей/коллег.

Но как же мне стало грустно, когда я поняла, что шутка про «ха-ха, а вот будет весело, если она его поймает на горячем и кокнет на эмоциях» сбылась. Я сидела с лицом лица, честно говоря. Ну, хорошо, Эми убила его весьма хладнокровно, пусть и с огоньком. Однако я не знаю, как мне отнестись к этому повороту событий. Дело в том, что мне не хочется осуждать Эми за совершённое. По моим морально-этическим понятиям она сделала доброе дело, защитив последнюю девушку и избавив мир от настоящего ***. Но... мне не понравилась мотивация, которую автор выдал Эми ради этого действия. Если бы тут была тема чисто защиты Тридцатой или хотя бы вариация «гы-гы-гы, маньяк попался маньячке» — я бы это слопала. И ещё бы сказала, что вкусно, несмотря на прокол с телефонами.

Однако мотивация Эми почему-то заключалась в сохранении своей репутации и возможности жить нормально. Окей, если бы она пошла к коллегам или сама его схватила и притащила с доказательствами, она действительно «могла запомниться», как девушка спавшая с маньячиной или как жена (в теории), которая не замечала зверств супруга. За примерами не надо далеко ходить — во многих преступлениях мужчин любят приплетать близких лиц женского пола, перекладывая на них часть ответственности (сама иногда грешу таким, когда анализирую какой-нибудь художественный текст, хотя и пытаюсь избавляться от такого хода мысли, ибо он неверен). То есть чисто теоретически мне понятна мотивация Эми, но почему-то я не могу её принять. Может... потому что всегда есть вариант в стиле «ВАУ, ОНА ПОЙМАЛА ЭТОГО ***! КАК ОНА ХОРОШО РАБОТАЕТ!», не? А может я просто хотела увидеть маньячку. Хех.

Джейд
Самая скучная история, поскольку она утонула на фоне прочих. Наверное, автору всё же стоило сделать пять полноценных частей, которые бы нам показали друг за другом, вынеся «финалы» в эпилог. Просто... здесь нет ничего такого, что сильно отозвалось бы читателе, имхо. Вот вся такая уставшая от скучной жизни девушка, которая переписывается со своим идеальным партнёром, который живёт на другом конце земного шара. И вот вроде бы прекрасная проблема, с которой сталкиваются многие пары: отношения на расстоянии. Но почему-то автор решает утопить это и с лёгкого трупа подружек Джейд срывается и... летит к Кевину, потому что... есть кредитка?

Стоп. Что? А что мешало поступить так прежде? Ну, да. Сюжет....

Не будем обсуждать, что поступок глупый — лететь через половину планеты неизвестно куда, неизвестно к кому — ибо это очевидно. Кхм. По прилёту же начинается классическая мЫлодраматическая история с привкусом ванили, онкологии и «он был такой хороший парень!». К сожалению этот приём уже настолько избит и обсосан со всех сторон в разных вариациях произведений, что не вызывает ничего кроме раздражения. Безусловно, он вроде как заставляет жалеть Кевина, жалеть Джейд и вообще всех вокруг, тем более что автор докидывает ещё и «Ой, а чёт я его не люблю, зато его братец такой секси-шмекси». Развитии линии довольно безвкусное, поскольку все проблемы решаются в мгновение, как будто так и надо. Вроде бы и не самая сопливая концовка, и нормальный посыл в плане «не бойтесь менять свою жизнь». Но общее впечатление всё-таки никакое.

Ник
Так, погодите, я говорила что история Мэнди слишком сиропная? Я забыла про Ника! Я совсем забыла про этот кусок истории, во время чтения которого мне вспомнилось сто тысяч пятьсот фанфиков данной направленности, когда у главной однополой пары непременно есть преграда в виде хитрож... бывшего или бывшей партнёрши другого пола. Это настолько избито, что этот образ «стервы, не дающей заечкам быть вместе» надоел до зубного скрежета. А как часто у этих бедолаг была судьба Салли, вы не представляете. В половине случаев, так точно. И сам Ник подаётся нам до одури хорошим и правильным с точки зрения общества. Сначала он всячески отшучивается от самой возможности измены своей невесте. Потом он страдает от осознания, что его влечёт к Алексу и его гложет чувство вины перед Салли за встречи с «ДНК-парой». Здесь стоит отметить, что большая часть читателей, скорее всего, всё же осудит его за платоническую измену, но всё-таки. И, конечно, мысли о суисайде, куда без них?

Далее нам проталкивают тему с друзьями Салли и Ника, загибая самую распространённую тему любовных романов: тут вам и шантаж беременностью, и измена. Впрочем, я по-прежнему недоумеваю, в чём проблема сделать аборт-то? Или родить и растить ребёнка по полгода там и там? Тем более, переезд Алекса в Новую Зеландию не значился как нечто постоянное и абсолютное — был обозначен поворотный момент, когда он освободится от данного обязательства... как бы... классическая мЫлодрама на пустом месте, чтобы показать Салли стервой, а Ника самоотверженным папочкой, отказавшимся от ИСТИННОЙ ЛЮБВИ ради ребёнка. Спасибо, ага. Ну и концовочка — пейте побольше воды и тщательно чистите зубки, берегитесь кариеса от такого количества сладостей! Впрочем, да, ребёнок не виноват, что его настоящий отец мудила, а матушка ушла в мир иной... Звездец, товарищи.

Элли
Бомбило-бомбило, ой как же меня бомбило... Кхм. В этой истории автору удалось хорошо показать проблему «бизнес-леди» с точки зрения большинства. То есть работ-работа, а «щастья» нет. Причём Элли рассказывает о предыдущих неудачных отношениях — сложно быть богатой, умной и ждать, что тебя полюбят просто так. И вот приходит письмецо про Тима, с которым у Элли возникает любовь «с первого пука». Нет, я не ошиблась. Да, на юмор в этой линии автор точно не поскупился. Более того, в каких-то моментах можно было серьёзно говорить про относительно адекватную романтику и попытку в построение честных отношений. Но ведь все мы знаем, чем оборачиваются такие истории, не правда ли?

Конечно же чуйка Элли оказывается права. И вот когда нам начинают затирать про прошлое Элли, про типаместь Тима-НэТима, все эти их катастрофически крутые навыки и действия — читатель сидит с лицом лица. Ну, я сидела, по крайней мере. Потому что это такой бред, такая лютая дичь, что мне даже стало грустно, что нам не дали хоть одну не слишком слащавую пару со своими закидонами.... Ну серьёзно? Что за детский сад с охранной системой, расследованием и проверками? Алло, это ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ компаний. Элли иногда ходит с ТРЕМЯ телохранителями. Она НЭ ДУРА. Но в угоду сюжету Тим проворачивает всю эту чушь, потому что так надо автору. Браво, ять. Поэтому, скажу честно, тётку за содеянное не осуждаю с точки зрения финального действия, но компания действительно занималась сомнительными делишками. С другой стороны, Элли совершенно правильно говорила следующее:

– Миллионы пар по всему миру прошли тест и выяснили, что между ними нет связи на уровне ДНК, – решительно начала Элли. – Это не помешало им остаться вместе, потому что они любили друг друга. Да, возможно, в самом начале я порой срезала углы, но я не могу брать на себя ответственность за принимаемые кем-то решения. Я не заставляла твоего отца бросить твою слабохарактерную мать, я не вкладывала ей в руку бутылку и не вливала спиртное ей в горло. В конечном итоге люди должны уметь отвечать за свои поступки.

И да, Тим её там потом сравнивает с противным двуногим из Германии первой половины прошлого века — это прям совсем уж фу-фу-фу.

В общем, лютая дичь и треш. Но я влеплю тройку, ибо, несмотря на всё то, что я тут наворчала выше, книга читалась достаточно легко и в меру увлекательно. С учётом жанра невольно делается скидка по части логического поведения и реакций. Думаю, фанатам любовных романов, триллеров или «что-то для рассмотрения с точки зрения психологии» такая книжка очень даже может понравиться. В противном случае к тексту стоит отнестись с некоторой опаской, поскольку псевдонаучная тема соулмейтов здесь воспета весьма шаблонно.

В итоге не могу сказать, что жалею о потраченном времени. Но и прямо-таки большого удовольствия книга всё же не доставила. Если вас заинтересовала аннотация или чья-то рекомендация, попробуйте почитать первые десять глав (они маленькие), если вам не захочется проломить книгой стену — читайте дальше. В противном случае — зачем оно вам надо? :)

СиВ: 520. 2G “Любимая роща” (лес) [3. Виш-лист]
Междусобойчик: город N — Торговая площадь. Продуктовая лавка, книга №4 (летние задания хозяйки).
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг 7. Ход №6, выпало 3 - финиш, поле 20. Зачарованный лес — Повествование от лица нескольких героев (минимум 3 героя).

Romawka20

29 мая 2024 г. 09:04

Наука и чувства: могут ли они идти рядом рука об руку? "Могут" - решили ученые и разработали программу, которая на основе человеческих ДНК способна подобрать для любого идеальную пару. ДНК - партнер подходит по всем параметрам, даже если вначале кажется, что он не в твоём вкусе. Вспышка, эйфория и ты уже по уши влюблен (-а) в него. Звучит просто замечательно. Больше не нужно знакомиться с людьми противоположного пола, пытаться построить с ними отношения. Достаточно заплатить небольшие деньги, сдать анализ и через некоторое время получить письмо с данными той самой пары. Всё. Больше никаких разводов, суицида на фоне неразделенной любви и т. п.

В романе представлены 5 историй, 5 пар…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

7 мая 2024 г. 10:56

5 Как найти свою идеальную половинку?

Задав такой вопрос в поисковую строку, я очутилась в новом мире интернетной психологии. Гугл высыпал на меня щедрую порцию статей по саморазвитию, улучшению невербальной коммуникации, техник визуализации идеальной пары, советов по улучшению своего внешнего вида и подачи себя на публике. Похоже, поиск подходящего партнера - это не просто игра в шарады, но стратегически сложная кампания, в которую нельзя влезать без основательной подготовки и продуманных путей отхода. А что если бы все эти заморочки остались в прошлом, а наука предложила бы простой способ найти свою пару и раз и навсегда избавиться от сомнений близком человеке? Что, если ответ намного ближе, чем кажется, и достаточно лишь сдать свой образец ДНК, а компьютер и цифровые данные сделают всю утомительную работу за вас? Вам…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

27 мая 2024 г. 16:35

Великолепная книга! Я сначала боялась запутаться, ведь в романе очень много героев. Каждая глава названа именем одного из персонажей, а у них, естественно, есть друзья и семья. Однако Маррс очень умело написал, в начале каждой главы понимаешь о ком из героев будет говориться.

От книги сложно оторваться, ведь почти каждая глава заканчивается очень интригующе. А чтобы узнать, что же дальше произошли с этим героем, нужно прочитать ещё несколько глав. Кстати, удобно, что они маленькие.

Любовь - тоже наука. Именно так думала Элли, когда пыталась найти "формулу" идеальной пары. По её мнению, чтобы быть счастливой в браке, нужно найти человека с похожей ДНК. Теперь у неё свой бизнес. Хотите найти свою идеальную пару? Всего лишь нужно сдать материал в лабораторию, а когда найдётся нужный человек,…

18 июля 2024 г. 07:57

5 Неутешительные итоги поиска второй половинки

Сюжет книги рассказывает о том, что было бы если бы тест ДНК мог показать вашу идеальную вторую половинку. Человека, который подходит вам на 100%, с которым у вас будут идеальные отношения, идеальные дети... Звучит красиво в рекламе, но на деле это оказывается той еще странной лотереей. А что если вторая половинка - маньяк убийца? А что если суженный уже женат и счастлив в браке? Или, например, если он болен и умирает? А если эта половинка одного с вами пола, а вы натурал? Каждая линия в романе интересна и захватывает внимание. Читать интересно, и в конце каждой главы не терпится вернуться к героям вновь, но главы и истории персонажей чередуются и, начиная читать следующую главу, моментально погружаешься с головой в следующую историю. За динамику и необычный сюжет я ставлю пятерку. За…

15 июля 2024 г. 15:27

5 Американские горки

История без претензий на высокую мораль. Жанр триллера не обязывает. Нам рассказывают про несколько пар, чья жизнь круто повернула после того, как они познакомились со своей ДНК-парой, то есть идеальным партнером. Да вот вопрос, настолько ли идеально совпадение, стоит ли эта игра того, что уже поставлено на карту: стабильные отношения, планы на жизнь, карьера, репутация, дружба? И куда приведет наших героев "зов природы"? Книга читается легко и быстро, сюжет "вот это поворот" держит читателя на крючке до конца произведения.

20 июля 2024 г. 08:46

Без доверия и порядочности, достаточно ли одного лишь совпадения ДНК для того, чтобы удержать двух людей вместе?

В геноме человека обнаружен специфический ген, отвечающий за совместимость. Сдаешь ДНК-тест – и умная машина подбирает тебе идеальную половинку. То есть не «разрешите угостить вас коктейлем и что вы делаете завтра вечером», а все по науке, без разочарований и напрасных поисков. В базе данных огромное количество образцов, и с каждым днем их все больше. Охват все шире, теперь найти идеальную пару все легче и легче.

Вот только... А если человек состоит в крепких семейных узах? То есть он ваша половинка, та самая, идеальная, только для вас, но у него есть семья. Или он – ужасный психопат с диагнозом и судимостью. Или неизлечимо болен. Или отвратителен внешне. Или не хочет детей.

Мне…