30 января 2023 г. 20:22

5 истинная любовь может быть между самодостаточными людьми, умеющими быть счастливыми наедине с собой.

давно я не читала такой книги, с которой ты окунаешься в атмосферу детства: тебе снова 7. рядом любимый дедушка, которому можешь задать миллион разных вопросов, включая самые немыслимые и получить на них понятный ребенку ответ. на улице лето, до темноты играешь с друзьями во дворе, смеешься, никаких забот. единственная твоя забота, чтобы было радостно на душе. так хорошо, тепло.

в общем, мне настолько понравилось, что я ещё полчаса после прочтения листала страницы и осмысливала, перечитывая помеченные страницы.

24 декабря 2022 г. 17:31

5 О детстве и не только

Это любовь с первой строчки, эта книга, которую хочется перечитывать по многу раз, смаковать отдельные строки и страницы... Книга напоминает старый сундук, который ты открываешь и перебирая вещи, с легкой. но немного грустной улыбкой вспоминаешь прошлое, особенно детство... Эта книга напоминает старый любимый плед, в который можно укутаться, спрятавшись от всех и всего, и вдыхать дивный аромат моря, абшеронского солнца и бескрайнего изумрудно-лазурное неба, чувствовать тепло морского песка... Здесь детские фантазии и мечты, радости и печали, несбывшиеся надежды, большие и маленькие победы, простое человеческое счастье... "Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите…

24 декабря 2022 г. 23:11

4 Эта книга, как ласковые волны.

Такие хочется читать в унылую погоду. Или в период душевного разлада. Или тогда, когда потерял свой «маяк» из-за жизненного шторма.Все повествование — множество нитей, сотканных памятными моментами детства, а где-то, по словам самого  автора, дорисованных чистотой детского воображения. Насколько трепетны описанные автором семейные беседы, проведённое вместе время, уроки мудрости. Колоссальная поддержка. Хочется, чтобы так было в каждой семье. Много мыслей о тишине. «Тишина – самое ценное, что у тебя есть». Она помогает найти успокоение, понять/узнать себя, даже вылечить. Эта книга о незаменимых людях, которые могут с тобой разделить тишину.Мне откликнулось

26 января 2023 г. 17:59

3 Ожидание/Реальность

Сначала я прочитала у Сафарли "Когда я вернусь, будь дома". Это было мое первое знакомство с творчеством автора. Мне настолько понравилась эта книга, что я была покорена и автор в моих глазах моментально поднялся до высокой планки. Но с этой книгой совсем туго шло. То ли я ожидала совсем другого после такого ошеломительного знакомства... В общем, по сравнению с "Когда я вернусь, будь дома", эта книга мне показалась очень пресной. Хоть она и небольшая, я еле дочитала.

12 августа 2022 г. 19:25

5 Зачем мы рожаем детей? - Чтобы показать им море....

Лёгкие, согревающие рассуждения о море, о жизни, о счастье, о любви...
"Не пытайся определить где оно кончается. Зачем ограничивать жизнь?"
Приятно читать свои мысли облеченные в слова. После чтения становится тихо и спокойно, всё будет так, как должно быть и обязательно - хорошо.

11 декабря 2022 г. 23:03

5 Море, музыка, немного хлеба, вера и свобода – это все, что нужно человеку.

"Расскажи мне о море" первая моя книга Эльчина Сафарли. И начиная ее читать, я даже не могла представить те ощущения, которые она мне подарит. Читая, чувствуешь неповторимый аромат моря, слышишь шум волн и крик чаек в далеке. И не важно, что за окном московская зима...Книга переносит куда-то далеко, где только ты и море, которое тебя чувствует, понимает, разделяет твои печали, мысли и которое говорит с тобой. Помимо этого, книга наполнена мудростью, причем именно жизненной, которую каждому из нас зачастую так не мешает услышать. Мудростью старших...А еще эта книга каким-то непостижимым образом перенесла меня и в мое детство, согрела, заставила улыбнуться и немного взгрустнуть. "Расскажи мне о море" мое неожиданное открытие,  оставившее теплую грусть на душе и привкус моря на губах.

27 июня 2022 г. 08:35

4 Расскажи мне о море. Эльчин Сафарли

Цитата:

Там пугающаяся ночь, не вечные родные, брошенные животные и множество мелких неприятностей. В мире с паролем ночей не бывает, близкие не умирают, на каждую собаку приходится любящий хозяин, а от кизиловых леденцов не горят щеки.

Впечатление: это моя первая, которую подписал автор, которую подарили на день рождения, и это был действительно сюрприз. Грустная, берущая за душу история, наполненная запахом моря и домашних булочек, снова прошла через всю книгу. Люблю автора, люблю его истории, подход к работе, потому что искренне. Это про детство в том месте, где любят, про воспоминания, которые останутся всегда с тобой, про море к которому всегда тянет. Кажется, что каждая книга автора-это продолжение предыдущей и да и нет, в каждой книге своя история. История жизни. Это любовь.

Читат…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 мая 2022 г. 23:04

3 Море, море, мир бездонный ...

"Вы когда - нибудь замечали, что город - как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше." - Так начинается аннотация к книге Эльчина Сафарли "Расскажи мне о море". Эххх Эльчин... нет, не замечала, возможно потому, что мой город, и я думаю не только у меня такая ситуация, не вызывает особенной любви, он со мной ничем не делится, а только берет, берет, берет.... Это проблема больших мегаполисов и не всем посчастливилось родиться возле моря, многим море видится один раз в год по бюджетной путевке, живя рядом с местной харчевней и толпами таких же туристов, которым нужно за одну неделю исполнить годовой план по развлечениям, ни о каких философских размышлениях здесь и речи нет. О чем книга? Да…

19 июля 2022 г. 16:53

4.5 Уютные истории, но дорогие. Таких цен явно не стоят

Сборник уютных историй, согревающих в холодные одинокие ночи. Каждая сияет любовью, шумит морем и искрит надеждой. Здесь перерождение, обретение настоящего себя, познание истины и того, что за счастьем далеко идти не нужно. Порой стоит оглядеться и понять, что все самое нужное либо уже рядом с нами, либо на пути к этому.

Эта книга попала ко мне в руки так вовремя. Не сказать, что я была в отчаянии, но в каком-то чувстве уныния и разочарования точно. Истории согрели моё сердечко и подарили еще не один шанс в надежде на лучшее.

7 июля 2022 г. 12:16

5 Жизнь и люди- большой сад цветов. У каждого свой цвет, запах, место, история. Но абсолютно все они любимы солнцем.

Эльчин Сафарли- это тот автор, который переносит тебя в ту точку Земли, откуда идет повествование. Каждая глава- новое место, новые ощущения, новые эмоции. Истории из детства главного героя наполнены светом и добром. О каждом члене семьи рассказывается с большой любовью. Создается ощущение, что я уже лично знакома с дедушкой Асадом, тетей Наргиз, дядей Акимом и с многими другими родственниками. История каждого уникальна и неповторима. Каждый герой романа находится в поиске своего счастья. Ведь

"Все пришедшие в этот мир заслуживают счастья".

Да, детство - это самое счастливое и беззаботное время. Читая строки данной книги, я словно попала в Турцию, узнала новые традиции, жизнь народа, особенности национальной кухни. Казалось, будто бы я побывала в Турции и услышала эту историю от…