Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

6 мая 2022 г. 17:51

Я бы не сказала, что это детская книга. Вернее, нет, не так. Это не только и не столько детская книга, сколько все-таки взрослая. Но тем и хороши такие книги, что захочет их прочитать и прочитает, и потом будет думать о них и их героях и взрослый, и ребенок. В Бима влюбилась с первой строчки, как о нем прочитала. Если когда-нибудь будет у меня собака, возьму сеттера.

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние".

15 марта 2022 г. 09:00

Книга Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим черное ухо" не может оставить читателя равнодушным. Это трогательная, пронзительная книга заставляет ярко переживать, заставляет задуматься о человечности, о бессердечности, просто о жестокости либо доброте наших соплеменников.

30 марта 2022 г. 10:39

Есть ли на свете человек, который после прочтения этой повести, не проронил хоть слезинку? Я рыдала, рыдала взахлеб, и если бы не электронная, а бумажная книга, строки бы смыло океаном моих слёз. Да, в детстве я читала эту книгу и смотрела фильм в разных возрастах, но вот сейчас это было совсем по-другому. Так не трогало меня ни одно произведение.

Ну рассказывать сюжет книги, думаю, и не стоит. Уж если кто и не читал, хоть раз смотрел или просто слышал рассказ из уст других. Я не знаю, есть ли эта книга в списках к прочтению всем, но я бы её добавила прям первым пунктом.

Это нереально трогательная история дружбы, любви и преданности собаки к человеку. Всё, не могу больше ничего писать… опять реву. Если вы думаете, что вас ничего не способно тронуть, попробуйте взять книгу в руки.

Это 100/5,…

7 марта 2022 г. 11:39

4.5 Славная собака Бим

Как я начал читать книгу:( ❛ ͜ʖ ❛ )

Как я закончил:( ❛ ︵ ❛ )

Белый Бим - замечательная собака: добрая, воспитанная. Мечта любого охотника, да и просто обывателя.

На ее участь выпало много страданий по ее "интеллигентности".  Я очень люблю собак, и эту книгу я читал с большим интересом, и даже появилось чувство единения с собакой - сопереживание и уважение ее преданности (про вознесение преданности в культ Гавриил Троепольский высказывается отдельно). Такое ощущение, что  он очень сильно любил собак.*  Кроме основой темы - собак, поднимается вопрос о людской сущности и их "скелетах в шкафах"

Из минусов - все-таки, очень грустная концовка. Я еле смог дочитать до финала.

*я посмотрел. у него были 2 шотландских сеттера (одну звали Лель)

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

11 декабря 2021 г. 13:11

5 Реальность такова.

Только что дочитала "Бима" , так что эмоций, впечатлений и мыслей много. Очень грустная история конечно, хотя у меня обошлось без слёз. Бим. Некоторые люди считают, что он слишком уж идеальный пёс, а по моему всё реалистично. Сначала у Бима был хороший хозяин, правильно его воспитавший и у Бима не было причин не доверять людям. Конечно, когда всё меняется, Бим понимает жестокость людей не сразу и ещё пытается пользоваться старыми принципами. Это нормально. К тому же реально существуют очень преданные и добрые собаки и это общеизвестный факт а не нонсенс. Так что Бим очень даже реален. Но его преданность меня не особо тронула. Это вполне нормальное постоянное состояние у собак, а обожествлять и очеловечивать эту преданность глупо. А вот люди просто отвратительны. И это тоже вполне…

9 января 2022 г. 13:59

4 Белый Бим

Книга повествует о тяжелой судьбе собаки. Конец книги оставляет осадок на душе. Безграничная вера в людей, для Бима заканчивается трагично. Я считаю эту книгу обязан прочитать каждый, чтобы было больше добра в людях к животным.

29 января 2022 г. 15:46

0 Преданн однажды-преданн всегда

Читая эту книгу, можно проникнуться множеством эмоций. Главный герой-Бим, собака с чёрно-белым окрасом, упоминающемся в названии книги. Собака пережила множество событий и ситуаций из которых как правило , было несколько вариантов развития сюжета, но лишь один показывал связь между событиями, решениями и последствиями. Мне очень жаль некоторых героев, преданных собаке, понимающих,добрых,милосердных.. Они показывали пример доброго,светлого человека.. Но везде есть контраст. Другие же персонажи-отрицательные, вызвали у меня эмоции, такие как: раздражение, злость,отвращение. Единственное чем можно было бы их оправдать-их жизнь и её образ. Подойдём к выводу, книга внесла хорошие впечатления и имеет место быть в моих мыслях.

24 ноября 2021 г. 20:36

5 Трогательная повесть о настоящей дружбе

О произведении Гавриила Троепольского я была наслышана давно: и в школе учителя рассказывали о Биме, и друзья делились впечатлениями от прочтения. А потом и мама присоединилась к ним, упомянув, что она плакала, читая повесть.

Я человек не сентиментальный, у меня очень редко появляются слёзы на глазах после прочтения грустного произведения. Но в этот раз они не просто появились – они хлынули ручьём. Да, настолько трогательно описана любовь и преданность собаки по отношению к хозяину. И поскольку у меня самой в доме живет замечательный четвероногий друг, я могу лишь подтвердить все то, о чем повествует автор, – собаки, действительно, невероятно преданные и чуткие существа, они буквально понимают тебя с полуслова.

Несмотря на то, что книга, по мнению издательства, относится к детской…

26 декабря 2021 г. 16:44

Мне очень понравилась эта повесть. Лучше этой повести я ещё не читала. Я читала и захлебывалась в своих слезах. Глубокие раздумья ещё долго не покидали меня после прочтения этой повести. В этой книге есть всё: чудесное описание природы, щемящее сердце тоска,человеская жестокость и подлость. В современной литературе не часто встретишь настольно искренние, пронзительные произведения,написанные живым и красивым языком. Настоятельно рекомендую прочитать эту повесть!