7 февраля 2024 г. 08:23

5 То, что окончательно разбило сердце

Я всегда удивлялась. Меня, почти никогда и никакие книги не доводили до слёз(есть только парочка). Но тут, плачешь на каждой странице. Раньше, люди не понимали, что собаки это друзья, они тоже хотят жить, любить и быть любимы. Не понимает этого и теперь.

Здесь нам поведают о собаке по имени Бим, о его друге и о поиске друга, когда тот улетел в Москву. Наивной собаке придётся столкнуться с разными людьми. Плохими и хорошими, много трудностей выпадет на его судьбу.

Все, кто ненавидит собак и хочет их устранять- читайте. Те, кто любит собак- читайте обязательно!

28 января 2024 г. 17:27

Для сына собрала эту серию от издательства Качели и сама давно смотрела на эту книгу. Предупреждали меня о ней, но я же сама на себе должна прочувствовать все эмоции. И вот пожалуйста!

Совершенно небольшая книга, но сколько в ней смысла! Здесь не только история преданности и дружбы между человеком и собакой, но и обнажены человеческие качества и пороки. Это очень поучительная книга. Очень эмоциональная. Это прекрасный урок о мудрости, человечности, преданности. То как автор описывает жизнь, поступки и чувства преданной своему другу собаки это просто в самое сердце. Эти безмолвные существа оказывается столько могут нам сказать, если конечно мы захотим их услышать. И это не только с животными. Правда нашей жизни в том, что иногда мы вроде слушаем, но не слышим, что нам говорят. И это…

p4olka

25 декабря 2023 г. 13:31

Читала ее, когда мне было лет 11-12. Тогда еще было очень жалко животных, мы их очень любили, и мир воспринимался эмоционально, в ярких красках и жалостливо. Обычно книги, которые я читала тогда и перечитала сейчас, воспринимаются совершенно по-другому, они кажутся примитивными, наивными, в них видятся недостатки, которые не замечаешь в детстве. Но эта книга - исключение. Как и тысячу лет назад, в ней я увидела глубину, эмоциональность, законченность и никакой наивности. Даже через тысячу лет над ней можно плакать, только не надрывно рыдать, но лишь скупой слезинкой.

Эта история о собаке, очень умной и преданной. Ее воспитал охотник, и собака с детства сроднилась с этим человеком и охотой. Но случается несчастье и Бим остается без своего любимого человека. Жизнь его начинается с нуля. Он…

26 января 2024 г. 16:41

5 А жизнь идет. Идет потому, что есть надежда, без которой отчаяние убило бы жизнь.

Гавриил Николаевич Троепольский и его "Белый Бим Черное ухо"...так внезапно эта книга попала на мои полки и я счастлива, что касалась страниц с текстом, читала её именно в ощутимом формате, потому что это было восхитительно. Сказать хочется очень много, постараюсь заинтересовать вас и сделать так, чтобы больше людей обратило внимание на данное произведение.

Пишу все это из сердца, с душой: настолько близка и родна стала мне эта книга, причем момент осознания всего этого приходит не сразу.

Сразу отмечу важность произведения: очень много тем поднимает автор, актуальных в наше время. Очень много мудрых мыслей заключает в повествовании, в ёмких высказываниях и суждениях, закреплённых письменно, но таких содержательных и всеобъемлющих. При чтении и после его завершения не покидает ощущение не…

6 января 2024 г. 15:35

интересно, но грустно и жестоко. Произведение маленькое, а читается тяжело. Постоянно кого-то жалко. В иные моменты происходит отупение: читатель настолько зажелел всех, что когда чернуха продолжается, он, читая её, думает: "Ну и что. А мне не жаль. А мне каково? Да мне тут хуже всех! Да я и сам зажелел всех, а ты потерпи." А потом снова становится кого-то жалко, но под конец всё больше Бима. В последней сцене особенно.

Для тех, кто любит собак и погрустить.

12 ноября 2023 г. 16:38

5 Спойлер К прочтению обязательна

Я впервые прочитала данное произведение. Знала, что возможно будет грустный конец, но надежда, любовь, вера, преданность давали надежду и до последнего теплилась робкая, до самых последних страниц. Читать всем. Как чутко и тонко описаны характеры даже второстепенных персонажей. Шедевр детской литературы.. Ещё долго буду думать обо всех событиях.

8 ноября 2023 г. 15:53

5 Мое сердце рыдает

Я не знаю более душещипательной книги, чем эта... Почему люди бывают так жестоки?

2 августа 2023 г. 22:01

Невероятно трогательная повесть.
Второй раз перечитываю, и второй раз не покидает ощущение, что Гавриил Троепольский умеет читать мысли людей и животных, он видит людей насквозь.
6 лет автор создавал эту повесть и продумывал каждую строчку и фразу, что заметно. Сопереживала Биму и возмущалась поведению людей. А они попадались, как хорошие, так и бессердечные.

"Только не знал Бим, не знал и не мог знать, сколько потом будет разочарований и бед от наивной доверчивости".

С детства Бим был необычной собакой с черным ухом. А самое главное, что он был добрым и отзывчивым, чему и учил окружающих.
С Ветой буду читать только после 5 класса. Чудесная повесть, которая учит добру и любви к животным.

Читалочка

12 ноября 2023 г. 09:18

4 Четыре выстрела

Мне сейчас 21 год, все что я знал о книге - очень крохотные воспоминания 15летней давности, где какая то собака и её хозяин переживают какие-то трудности, мне её читала бабушка.

На полке у Бабушки и увидел эту книгу (в старом советском издании, которое даже не нашел на сайте) и решился на прочтение. Я очень сентиментальный и заранее зная, что скорее всего что-то пойдет не так - уже читал с небольшим трудом, но не останавливался - не мог бросить Бима одного.

Книгу я прочитал за 3 дня, Бим - одна из умнейших собак, и я рад что провел эти 3 дня с ним, он научил меня многому и я еще не скоро забуду эту повесть, этих людей и животных.

Книга очень хорошо держит на одной волне, от главы к главе (16глав) история движется, видя название главы ты уже сразу напрягаешься и начинаешь переживать, от…