shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

10 октября 2018 г. 09:56

4.5 Воспитательно

Здесь, в этой небольшой книге изложены ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работающие приемы. Они дают нам возможность вспомнить , что ребенок тоже человек, со своими чувствами, эмоциями и переживаниями, что ребенок есть отражение нас самих. Согласна с предыдущими читателями настоящей книги- воспитание надо начинать прежде всего с себя. И да, странно, что тут на ЛЛ эту книгу не оценивают как полезную и интересную. Она не занудная, описываются ситуации довольно общие, применимые в любых географических условиях.

23 ноября 2017 г. 23:00

По-моему мнению, все книги, написанные по схеме: истории из жизни - принцип действия, легки в прочтении, но требуют работы над текстом. То есть ты читаешь и думаешь: «Да-да, всё правильно! Буду поступать так всегда!», а через два дня не помнишь ни слова из прочитанного. Так у меня было не только с «Как говорить с детьми, чтобы они учились», но и с такими книгами как «Легкий способ сбросить вес», «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», «Французские дети не плюются едой» и «Мифы воспитания».

Хотя нет, из этой книги всё-таки запомнились два принципа, которые применяю пока несколько недель, но они действительно работают именно так, как описали авторы. • Грамотное использование похвалы и • Признание права ребёнка на отрицательные эмоции.

Также в книге: • Правильная замена…

Evushka

8 июня 2017 г. 19:53

Как самостоятельная книга это отвратительно. Как приложение к более ранней книге тех же авторов - сносно, но только для тех, кому нужно разжёвывать до состояния пюре.

Краткий пересказ. От авторов. Мы, Фабер и Мазлиш, некоторое время назад написали книгу "Как говорить, чтобы дети слушали", она стала бестселлером, и мы решили написать ещё. Поскольку идей новых не прибавилось, то остановились на замене "дети" на "ученики". Теперь это книга про школу, и купят её не только родители, но и учителя. Глава 1. Учительница пришла в новую школу и столкнулась с проблемой. Тут ей подарили нашу книгу "Как говорить, чтобы дети слушали", она почитала, обсудила с коллегами, нарисовала комиксы, и у неё легко получилось со всем справиться. Глава 2. Та же учительница натолкнулась ещё на одну проблему, открыла…

27 августа 2015 г. 11:15

Учебник по манипуляциям для родителей. В принципе, даются неплохие советы, некоторые даже действительно работают. Не хватает системности. Некоторые приемы противоположны другим, поэтому применять их вместе нельзя, но об этом ни слова не сказано.

Из полезного отмечу и добавлю от себя из опыта: 1. О чувствах ребенка надо говорить, полезно признавать эти чувства. Так вы как минимум дадите понять, что ребенок привлек ваше внимание. Важно не передавить, если удариться в фальшивое сочувствие, вас выкупят тут же. Дети искренни и неискренность чувствуют, об этом тоже надо помнить. Если у вас недоразвита эмпатия, не надо пересиливать себя и выдавливать эмоции, лучше просто признайте право на эти чувства для вашего ребенка. И это будет хорошим началом разговора. 2. Вместо того, чтобы давать оценку…

31 июля 2015 г. 16:20

В очередной раз перечитываю эту книгу и снова открываю для себя что-то новое. Принципы, описанные здесь, реально работают! Для меня важно, что в книге много внимания уделяется практической стороне: приводится много примеров, разыгрываются сложные случаи. Очень понравилась глава про похвалу и критику. Понимаю теперь, откуда растут ноги у моих собственных внутренних проблем.

5 февраля 2015 г. 11:03

Постоянно хотелось сказать авторам: ребята, дети так не говорят. Удивляет то, как авторы уверяют читателя, что книга подходит абсолютно для всех - это не так! Мир, описанный в комиксах, которые использованы в книге, чаще всего, кажется вымышленным. Слишком мягки ответы детей на фразы активного сочувствия учителей или родителей. Слишком затянуты примеры. Если бы вырезали наивные моменты и затянутые проблемные ситуации - было бы круто! Это о плохом, а что хорошего. Очевидна яркая разница между школами Запада и российскими - в России таких живых дискуссий проблем нового учителя или проблем учеников точно бы не было. К сожалению, большинству российских учителей не особо то и важно (если не сказать "наплевать"), что там на душе у провинившегося школьника. Но тем, кому не все равно - нужно…

15 августа 2014 г. 15:58

Честно говоря, меня очень удивило кол-во нейтральных и даже негативных отзывов на livelib... По-моему, книга потрясающая!! Я понимаю, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", и что в жизни наверняка все не так просто, как в примерах из книги. С другой стороны, никто не обещал, что будет легко. И да, для получения результата нужно приложить усилия. Усилия в работе над собой в первую очередь :0) В целом же, я бы рекомендовала эту книгу всем, кто хочет научиться нетоксичному общению. Не только с детьми, а вообще: на работе, с друзьями и близкими, с любимыми. Очень, очень полезная книжка! Но чуда не ждите. Начинать надо с себя!

6 октября 2012 г. 00:05

У меня эта книга в другом издании, попалась на глаза в отпуске. В целом - понравилась. Достаточно емко, кратко, с понятными комиксами-иллюстрациями. Если бы все наши педагоги с ней ознакомились и приняли хотя бы часть к сведению, возможно, взаимоуважения между учителем и учеником было больше. Впрочем, родителям книга будет так же полезна.

Книга основана на широком употреблении техники активного слушания. Сразу скажу, техника непростая, далеко не все обычному человеку удается применить на практике - просто потому что наш коммуникационный опыт построен на другом. Но если взять себя в руки и постараться, то кое-что можно внедрить в жизнь как в своей семье, так и в школе.

Понравился легкий язык, неплохой перевод и примеры.

sklimkina

7 июня 2012 г. 19:16

Книга на 99% состоит из того, что было в книге "Как говорить с детьми, чтобы они слушали." Это если учитель не в курсе, что воспитательные трюки, описанные в предыдущей книге можно применять не только родителям, а так же мужьям, жёнам и даже (!) учителям, можно дать эту книгу. Хотя если они этого не понимают, читать бесполезно. И к третьей книге этих авторов у меня уже накопилось столько раздражения этим стилем разжёвывания в труху каждого слова, что больше читать я их не буду. Сил нет. Не, я понимаю, что авторам платят за объём. Но всему есть свой предел.

lorentsia

1 октября 2010 г. 13:55

Шедевр практической психологии в американском духе, где простейшая мысль пережевывается до полной потери смысла все 288 страниц. Удивляюсь авторам. Где они только слова находят, чтобы в каждом абзаце по пять раз чуть иначе написать то же самое. Просто чемпионы по переливанию из пустого в порожнее. Это гениально, вы понимаете? Я плакаль.