12 сентября 2019 г. 01:05

3 Клуб "Мировой переворот"

А почему бы нам всем вечерком не собраться и не "промыть мозги" всему миру, начиная пожалуй с военного аппарата США? Книгу пожалуй стоит отнести к разряду "легкой фантастики" - легко читается и это легкое повествование без лишних "перегрузок фактами" содержит весьма много логических неурядиц, но если в "Бесконечной войне" это было плюсом, то здесь, из-за слишком близкой и понятной арены действий, это превращается в жирный минус. Перестаешь верить и сопереживать героям, а книга просто проходит мимо. Жаль, но видимо у каждого маэстро найдется свой "Проект "Юпитер"".

majestic87

2 апреля 2016 г. 00:17

Готова искренне аплодировать авторам, для которых нет ничего святого. Поймите меня правильно! Любовь, талант, наука, нормы морали - всё здесь за гранью добра и зла! Кто-то скажет "чернуха", кто-то: "не дотягивает до антиутопии". Однако, как и заявлено, это добротная социальная фантастика. С подчинением всей жизни одной идее. И гениальность этой идеи, искреннее (фанатичное) следование ей оправдывает всё. В глазах главных героев (как бы двусмысленно оно ни звучало бы по факту!) "Ради любимой женщины", "Ради идеи" и "Ради человечества" - становятся совершенно равнозначными понятиями. Это страшно. И это чернушно гениально.

Deli

Авангард дурного вкуса

6 июля 2015 г. 12:36

Это один из немногих рассказов в моей космической коллекции, действие которых тем не менее происходит на Земле. Но, как можно догадаться, там не всё так просто: мы либо находим истории о других планетах в пересказе, либо сама Земля существенно изменилась, а иные особо ироничные авторы умудряются под видом фантастического общества будущего зашифровать вполне современные проблемы.

Автор: Джо Холдеман (США) Название: 26 дней на Земле Год написания: 1972 Время событий: 2147 г. Локация: Земля, упоминаются Луна и Марс

Это весьма странный и неприятный гибрид экспансии и биопанка. Описываемые события относятся к эпохе уверенного заселения соседних планет, о Марсе мы узнаём вскользь, а вот о Луне – подробней, поскольку именно оттуда прибывает на Землю протагонист. Терраформирования еще не…

24 июня 2015 г. 19:46

...Если даже допустить возможность «фармакологического» устранения зла, причиняемого намеренно, то всё же никакое химическое или любое другое воздействие на мозг не способно устранить общественные отношения, конфликты и противоречия, порождающие непреднамеренное социальное зло. — Станислав Лем

Первый барьер, который необходимо преодолеть, это буфер перцептивного восприятия. Этакий слой образов и мыслей нарисованных автором. Он есть в каждой книги и принятие его на веру помогает полностью погрузиться в фантазию. Если хотите это можно представить в виде чувственного познания мира. Одолел первый абзац, перелистнул страницу и уже казалось наскучившие повествование захватило. Главное пересилить себя и не позволить лени отложить книгу. В "Бесконечном мире (проект Юпитер)" читательским буфером…

26 марта 2015 г. 21:20

Очень затянуто и довольно бестолково. Такого не ожидаешь после отличной "Бесконечной войны"

14 июня 2017 г. 16:55

Ранее, но концептуально наиболее наполненное произведение, или, если хотите, своеобразный мост для понимания позднего творчества Джо Холдемана. Здесь, в лаконичной форме проявляется увлеченность автора темой внеземного контакта, противостояние индивидуального и коллективного разума. Вновь одновременно используется множество социальных векторов и футуристических идей. Заметны черты, проступающего в последующих повестях и романах, антиутопического государства и судьба отдельного человека в нем (герой всегда против собственного желания выполняют самую грязную работу, чаще всего он - солдат, оперативный сотрудник или исследователь, практически смертник используемый в качестве расходного материала). И вновь уловима одна и та же интимная сцена. Мужчина и женщина в постели. Он вспыльчив и…