Ровно посредине, всегда чуть ближе к тебе

Полина Елизарова

16 ноября 2020 г. 23:54

5 О роли женщин в мире мужчин

Очень женская книга. Тонко передает женские чувства, которые может понять только другая женщина, например о мужской любви и внимании. А еще автор пишет устами одной из трех главных героинь о том, что только женщины способны к тонким настройкам, хотя мужчины более правдивы. И тут-то я и не согласна. Мужчины тоже способны, вопрос в том, какие женщины их окружают, какая у них мама, сестра, жена. Мы же видим Вовку, Ромку, Лёшу. Все они разные по характеру и образу жизни, но рядом с ними и разные женщины. В общем роман, несмотря на главную сюжетную линию, для меня был несколько другом: о роли женщин в этом почему-то мужском по умолчанию мире. Феминисток прошу меня не комментировать, я о другом.

21 ноября 2020 г. 09:03

Редко сама пишу рецензии, в основном читаю чужие. И вот решила написать на книгу Елизаровой из чувства справедливости, начитавшись рецензий на ее другие книги. Автора обвиняют в упрощенности понятий, нивелировании чувств, души, в примитивности ее персонажей, которые сплошь разъезжают в люксовых тачках и носят бренды. Так и хочется спросить этих "критиков": простите, а вы точно рядом с нами где-то живете? Мне кажется, нет. Потому что очень глупо винить автора в том, что она списывает с вас/нас правду. Но несмотря на эту визуальную составляющую, автор не забывает наделить нас душой и чувствами, иначе не было бы Веры, Любы и Нади - таких разных и таких теперь уже родных мне. Не было бы того водоворота событий, который может случиться с каждым. Пусть он у Елизаровой и слишком художественно…

10 ноября 2020 г. 21:34

"У меня такое ощущение, что это новое поколение — не живые люди, а ники, аватарки и идиотские словечки, зависающие в дыму от набитых каким-то дерьмом ингаляторов, которые они изо рта не вынимают. Не люди, а карикатуры на людей".

Это не я. это Верка из "Ровно посредине". Но я бы тоже так сказала. А среди этого поколения мы - вроде еще не старые, но совсем другие. И вот книга Елизаровой о таких вот нас, других, оставшихся, не вымерших ещё динозавров. У которых есть мысли и цели, которые каждый поход к знакомому дантисту, как в книге, превращают в событие и повод почесать языком. Которые как Надя, внезапно отращивают крылья и улетают, но не случайно, а обдуманно. Которые живут и точка.

19 мая 2020 г. 17:26

Книгу проглотила за несколько часов, о чём потом жалела. Дурацкая привычка с детства - стремиться к концу, бегом, скорей((

А здесь есть, над чем задуматься, что запомнить, проанализировать на досуге. И много красивых фраз.

Запомнилось про воздушный шар. Люба, кажется, писала о влюбленности в Вовку, что она будто на воздушный шар шагнула, а он сразу взмыл ввысь - красиво-то как.. Или про танго. Тоже, кажется, Любе принадлежит, о том, что танго - как потерянные крылья, которые тебе дали ненадолго примерить. Так что помимо той жизы, которая сквозит через всю книгу, я получила ещё и порцию эстетического удовольствия от словесных выкрутасов автора.

11 мая 2020 г. 23:59

А ведь, чёрт возьми, да, часто бывает так, что открываешь свою душу первому встречному. Вот как ото всех закрытая Надя вдруг расправила крылья и полетела после знакомства с Любой. И ведь не сказать, что Люба — глубочайшая и мудрейшая из женщин, я бы даже сказала — самая обыкновенная. Но бывает, что человеку не хватает маленького толчка, кивка головой, незначительного жеста пальцами. И такой момент может либо круто изменить жизнь, либо навсегда оставить её такой, какая она есть. В общем ближе всех из персонажей мне именно Надя. самая чистая и покорная душа, которая беззвучно металась, пытаясь угодить всем и ничего не отдавая себе самой, сгорая дотла. С каким удовольствием я читала её послания из Буэнос-Айреса, сложно даже представить!

7 мая 2020 г. 19:04

5 «Счастье - это про то, от чего радостно именно тебе»

Еще одна классная книжка Елизаровой. Я бы даже сказала лучшая ее книжка на данный момент. Живые характеры, динамичный сюжет, очень жизненные рассуждения. По сути все три героини несчастны, каждая по-своему. Но в какой-то момент все они начинают задумываться над смыслом своего существования: а жизнь ли это вообще? А радует ли она нас? Читала на покетбуке, сохраняя закладки, итого их вышло 54 ))) Немало для такого коротенького романа, я считаю. Просто многое хотелось запомнить дословно, настолько резало по-живому.

8 мая 2020 г. 10:58

5 Бодренько и оригинально

Обложка дурацкая, а так - очень бодренько и искренне написано. Прочитать можно за один день.

16 мая 2020 г. 18:49

5 Для любителей хорошей женской прозы

Не скажу, что в книге нет инфантильности, присущей большинству современных романов, ну вот взять хоть бы историю с отъездом Надежды в Аргентину. Такое возможно, конечно, но чтобы вот так сразу сорваться, всё бросить, уехать, писать оттуда подростковые письма? Может, я недостаточно романтична просто? :)

Но с другой стороны благодаря этому отъезду, мы увидели нового Лёшу. Который осознал свои промахи, ужаснулся и многое понял. Хотя при этом очень нравится позиция Веры, которая говорит про брата и про всех мужчин вместе взятых, что, мол, осознание все равно неполное, что оно временное, так как они по отношению к любви и сексу мыслят, как малолетки.

В общем не бульварный роман, рекомендую любителям динамичной женской прозы.