19 января 2020 г. 12:29

5 великолепно

Я только начала с ним знакомится, а он уже великолепен и добавлен в мою «золотую» полку

25 декабря 2017 г. 22:30

4 Умирать, так с музыкой.

Когда владения принца Просперо почти обезлюдели,

он призвал к себе тысячу самых ветреных и самых выносливых своих приближенных и вместе с ними удалился в один из своих укрепленных монастырей, где никто не мог потревожить его.

Зачем это понадобилось человеку, разум которого не утратил остроту в разгар самой безжалостной эпидемии? Кто знает. Может хотел трусливо сбежать от смерти, цинично и безжалостно бросив подданных умирать. Или планировал подобно Ною, спасти тысячу лучших и потом возродить жизнь в своей стране. Также представляется допустимым, что осознавая неизбежность смерти, принц решил оставить за собой право выбора того, как, где и с кем он проведет последние дни. И он предпочел уйти красиво и празднично.

Неприступное аббатство, в котором укрылись избранники Безмятежного принца,…

TrikVetra

13 января 2018 г. 22:05

0 А что во время чумы делали бы вы?

Просперо собрал своих приближённых и заперся в замке. Аморален ли его поступок? Если подходить с точки зрения общепринятой морали да...

НО

Что Просперо мог сделать? Остаться умирать? Не лучше ли спасти хоть кого-то. А как вы выбирали бы того, кто спасётся на ковчеге? Не позвали бы туда своих близких друзей? Конечно позвали бы.

НО

Никому не спастись. Даже если вы уцелели, когда все погибли от эпидемии, какая-нибудь другая напасть убьёт вас. А поэтому... Какая разница, где умирать. Тогда быть может попытаться спасти ВСЕХ? А вдруг получится?

7 января 2018 г. 19:43

5 Рассказ всех рассказов

Это лучший рассказ в истории мировой литературы. Здесь нет ничего лишнего, каждое слово на своем месте. Фантастическая красочность, атмосферность, и вечная тема делают его таким недосягаемым. К нему невозможно придраться, с какой-бы стороны ты к нему не подступался. Я даже страшно завидую По, ведь уже так не напишешь! Говорить о самом рассказе наверное лишнее, уже писано-переписано и про "пир во время чумы", и про "аллегорию на неотвратимость смерти", и мне трудно добавить к этому что-нибудь. Единственное, как я думаю, в этом очень малюсеньком рассказе символизма гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Но к превеликому сожалению, узнать что именно хотел сказать По не удастся уже никогда, а гадать и вытягивать его интерпретации, как это делают литературоведы не хочется. Наверное в…

19 июня 2016 г. 18:47

Интересный, точнее весьма необычный и очень сильный рассказ, и самое удивительное, что с таким объемом он очень впечатляющий. Есть у меня в багаже прочитанного про чуму и про похожие болезни, но нигде я не встречала такого акцента на то, что от Смерти не сбежишь и не спрячешься, она везде тебя найдет, тем более такая Смерть... Я под впечатлением...

3 июня 2016 г. 14:58

4 Мерзко!

Не подумайте, что я про рассказ или про автора. Я про саму суть.

Многие здесь упоминают фразу "пир во время чумы". Для меня это не просто непонятно, а жутко и лицемерно.

Я не понимаю, как можно выбирать "избранных", кому достанется честь спастись от чумы? Как можно забыть о собственном народе, а лишь поддаться искушению и спасти собственную шкуру?

КАК?

Ну, самый умный принц Просперо, чем твое спасение обернулось? Правильно, тебя ДОГНАЛИ, стоило Часам пробить двенадцать.

Вообще, я заметила эту манеру Эдгара По "как аукнется, так и откликнется". За этот стиль, за раскопки собственного сознания, за передачу чувств, мыслей и ощущений он мне и нравится. Через его книги осознаешь, что не все так просто в этом мире.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 февраля 2016 г. 19:44

Всем известно выражение "пир во время чумы". Так вот этим выражением и можно описать сюжет данного рассказа.

В страну пришел мор Красной смерти. Принц Просперо собирает вокруг себя еще здоровых приближенных и закрывается с ними за высокими железными воротами своего аббатства. Стоит ли говорить, что остальных подданных он оставляет на милость судьбы? В аббатстве он проводит месяцы в увлечениях и самых разгульных развлечениях. Но однажды он устраивает бал-маскарад и преступает опасную черту, преступать которую не стоило. И черные эбеновые часы в черном зале уже начали отбивать стремительно утекающее время для тех, кто решил сбежать от Смерти...

П.С. Оказывается, красная маска "Призрака оперы" как раз из этого рассказа:)

27 марта 2016 г. 17:53

5 Смерть тебя настигнет.

Как всегда Эдгар По вызывает восхищение и страх! Очередной пугающий и ошеломляющий рассказ. В его готическом стиле.

История о жуткой болезни. Которая не щадит и пугает человечество. Болезнь,которая подкрадывается тихо и незаметно к человеку и заставляет его мучительно умирать. Это- чума... В народе она обретает своё название "красна смерть" Но наивный принц Просперо решил избежать участи человека и уходит в закрытый странный дворец,а вместе с ним избранные люди,которые ещё не больны. В стенах этого замка смерть,как будто отпустила своих жертв. Но это только видимость...

Lorkafg

29 января 2016 г. 22:16

Удивительно! Сколько лет прошло с тех пор как я прочитала этот рассказ?! Должно быть лет десять... Не уверена. И до сих пор во мне остаётся всё тот же осадок печали, всё те же мысли проходят ко мне, стоит только вспомнить сюжет. Произведения Эдгара По никогда меня не пугали, но завораживали. Они заставляли думать и учили.

Читая "Маску красной смерти" я испытывала боль за всех действующих лиц и ужас, представляя разыгравшуюся трагедию на улицах городов. Было невозможно оторваться от страниц, рассказ вдохновлял и затягивал всё глубже. Мне кажется, что это не совсем нормально, однако в нас - книжных червях, ничего нормального быть не может))

Под вдохновением:

Selena_451

16 мая 2015 г. 16:33

Известен не столько сам рассказ, сколько его главный герой-Красная Смерть. Он появляется и в "Призраке Оперы", и у Пратчетта мелькает. Как закончился бы "Декамерон" :-) Эксцентричный принц Просперо, не иначе как начитавшись Боккаччо, решил спастись от чумы, устроив пирушку и запершись в замке со всем необходимым: женщины, придворные и пирожные. Однажды на маскараде появляется гость в маске Красной Смерти. Святотатца решили повесить на ближайшем дереве, но гость вальяжно снимает маску и оказывается, что это сама Смерть. Итог, все умерли. Мораль- не нужно экономить на приглашениях. Своеобразное противостояние жизни и смерти. Оказывается, убежать нельзя не только от судьбы, но и от смерти. Не реши они нарушить гармонию жизни и смерти, спрятавшись от чумы, - остались бы живы. .