21 февраля 2010 г. 19:32

Эйфорический эпизод марша, где Ромашов подумал, что наконец настроился на частоту Господа, оправдывает мое отношение к главному герою, за которого потом даже как то стыдно становится, что он ещё есть.

6 ноября 2009 г. 18:14

трогательно и нежно... ещё одна грань философии любви куприна:она любила его, любила до конца, отдавая всю себя этой любви, а он был влюблён... грустный финал.

1 декабря 2009 г. 16:38

Я просто рыдала, когда прочитала эту книгу

Bess

11 октября 2009 г. 23:59

Ах, я в восхищении. У Куприна, как Толстой говорил, все хорошо. Скоро я в этом убедюсь окончательно. Это произведение невозможно и бессмысленно описывать и обсуждать. Слог, повествование, описания, композиция, настроение - все очаровательно. И душа радуется такому качественному в себя проникновению.

AnnArhia

3 февраля 2008 г. 14:29

Невозможно начитаться классики. Я очень люблю Куприна и требую, чтобы его произведения прекратили показывать в школьных литературно-анатомических театрах!

6 августа 2020 г. 20:26

Финал по-человечески мерзкий, как и подобает моему любимому Александру Ивановичу. Но если, например, в "Олесе" остается место для веры, то здесь все заканчивается.

10 ноября 2022 г. 08:28

4 Классика

Давай в стрелялки понарошку, сначала ты промахиваешься, потом я

6 сентября 2020 г. 18:42

Любовь,  которую можно встретить 1 раз в 1000 лет

31 октября 2020 г. 13:23

0 Другой бы изнасиловал: в защиту ГСЖ или кто он там

Книгу читала в школе, потом случайно наткнулась на упоминание о ней в интернете, пошла искать рецензии, впечатлилась разбросом мнений и решила написать сама. Как человек, практиковавший нечто подобное, могу сказать, что Желтков, безусловно, сталкер, но сталкер ещё адекватный. Личного контакта он не ищет, под окнами у героини не стоит, подарок присылает лишь однажды, и тем более не пытается причинять вред, хотя Вера в какой-то момент отвергает его прямо, своей запиской запрещая ей писать; другой бы после такого пошёл мстить, а Желтков поступил вполне прилично. Тут недовольные граждане пишут, что Желтков должен был хотя бы попытаться познакомиться с Верой. Дык а как бы он попытался, если ему нечего ей предложить? Это как раз показатель благоразумия героя, что он грамотно оценил свои шансы…

9 июня 2022 г. 12:13

Потрясающе лиричная и прекрасно написанная элегия всепоглощающей маниакальной «любви», которая, увы, не выдерживает проверку временем. К тому же романтизация российской армии в свете сегодняшних событий  рыбной костью застряла в горле. Розовое масло на сапогах солдат или стиральные машинки вывозимые на танках - некоторые «ценности» остаются непреложыми.