Александр Куприн - Гранатовый браслет. Повести (сборник)
4,2

А.И. Куприн (1870—1938) — один из самых известных прозаиков ХХ века, реалист, мастер психологического анализа. В состав тома включены повести о любви. Одно из лучших произведений мировой литературы о любви — "Гранатовый браслет" — раскрывает нравственную чистоту великого чувства. В "Олесе", ставшей основой знаменитого фильма "Колдунья", показаны красота и сила человека, не утратившего своей связи с природой, умеющего любить искренне, без расчета. Гимн любви звучит в жизнеутверждающей "Суламифи", написанной по мотивам библейской Песни Песней. Любовь, по мнению Куприна, – сила созидающая, помогающая открыть лучшие свойства человеческой души.
Серия: Всемирная литература

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 не понимаю, а оттого не принимаю

Решила продолжить читать произведения А. Куприна. Дальше у меня по плану «Яма», еще с прошлого года хочу перечитать. Если прикинуть, то я не читала русскую литературу достаточно давно, не считая Достоевского, Толстого и Распутина, не современную, а ту далекую, немного чуждую и прекрасную. Меня поражает, как русские классики умели обходиться с языком, мастерски, по лезвию ножа, не доходя до избытка, но и не опускаясь в пресность и скукоту.

Повествование не должно быть сухим и простым до невозможности, оно должно завораживать, дарить трепет в душе и радовать слух. Немного хочется развести полемики на этот счет, но иначе не могу. Ибо наслаждалась прекрасным слогом Куприна. Хочется хоть на самую малость приблизиться к такой манере изложения.

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…

Олеся — Александр Куприн, повесть

Год издания: 2019

432 стр.

Жанры:  Русская классика

Теги:

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 не понимаю, а оттого не принимаю

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 18:05

3 Любовь, доведенная до катастрофы

«Гранатовый браслет» - повесть А.И. Куприна, написанная в 1910 г. Как и повесть «Олеся», сюжет в данном произведении основан на реальных событиях. Знакомый Куприна рассказал писателю историю о том, как в его жену влюбился мелкий чиновник, заваливал её письмами и в конечном итоге подарил гранатовый браслет. В семье этого знакомого с юмором и насмешкой относились к данной истории, но рассказ настолько сильно поразил Куприна, что он решил написать повесть, и не просто повесть на потеху, а глубокое, можно даже сказать с нотками философии произведение. Автор в этом сочинении, по моему мнению, встает на сторону бедного влюбленного. Но в повести в принципе нет однозначно плохих, либо однозначно хороших героев. Все поступки и диалоги персонажей откликаются в сердце даже спустя столетие.

Несмотря…