31 октября 2020 г. 13:23

0 Другой бы изнасиловал: в защиту ГСЖ или кто он там

Книгу читала в школе, потом случайно наткнулась на упоминание о ней в интернете, пошла искать рецензии, впечатлилась разбросом мнений и решила написать сама.
Как человек, практиковавший нечто подобное, могу сказать, что Желтков, безусловно, сталкер, но сталкер ещё адекватный. Личного контакта он не ищет, под окнами у героини не стоит, подарок присылает лишь однажды, и тем более не пытается причинять вред, хотя Вера в какой-то момент отвергает его прямо, своей запиской запрещая ей писать; другой бы после такого пошёл мстить, а Желтков поступил вполне прилично.
Тут недовольные граждане пишут, что Желтков должен был хотя бы попытаться познакомиться с Верой. Дык а как бы он попытался, если ему нечего ей предложить? Это как раз показатель благоразумия героя, что он грамотно оценил свои шансы как низкие - она из многопоколенной "хорошей семьи", а он простой, с типовыми проблемами вроде нехватки денег и отсутствия собственного жилья - и не стал к ней лезть.
Ещё пишут о Вере с мужем как о примере здоровых отношений, но помилуйте - это же династический брак двух отпрысков богатых семей без особых чувств друг к другу; оставь их без денег - и я посмотрю, сколько эти здоровые отношения продержатся. Желтков же, напротив, вынужден считать копейки, сводить концы с концами, и Веру бережет в сердце как единственную отдушину свою. Его чувства прошли испытания жизненными трудностями - их чувства никаких испытаний не проходили.
Да, самоубийство было глупым шагом; я бы на месте Желткова нашла бы себе положительную тётку для совместного ведения домашнего хозяйства и рождения детей, а Веру оставила бы в качестве нежной личной тайны - но в целом он у меня вызывает гораздо больше уважения, чем другие герои этой повести.
Да, сталкер. Ну а кто без греха?