18 сентября 2022 г. 12:30

5 Простые истины, о которых мы забываем в повседневной суете.

"Каждый знает, что умрет, — повторил Морри. — Но никто не верит. Потому что если б мы верили, то жили бы по-другому."

Чудесная книга  про жизнь, про отношение к ней и к смерти. Про страхи и радости, про дружбу любовь и семью, да и в целом о людях. Много простой и трогательной мудрости.

Легкая, приятная, местами наивная. Но очень нужная!

22 августа 2022 г. 21:41

Лёгкая непринуждённая книга, с очень глубоким смыслом. Теперь любимая и периодически перечитывать

Когда я читала в первый раз эту книгу, залетела за один день и это был вторник
Сейчас же, я её смаковала, тянула, вдумывалась в прочитанное.

Помогает разобраться в своей. Потом будет, не то, сейчас многое стоит ценить и делать тоже всё сейчас. В любой момент, жизнь может пойти неожиданно. В критических ситуациях, всё начинаем видеть по-настоящему и чувствовать, так как есть на самом деле. Чтобы не было всего этого в кретических ситуациях, в последний момент, надо сейчас. Жить сейчас. Любить. Замечать. Чувствовать.

14 мая 2022 г. 20:53

4 Отношение к смерти

Наверное, каждый человек, который познакомился с этим произведением, начнёт глубже задумываться о смысле жизни, ценить каждый новый день и переосмысливать своё предназначение. Основной темой книги - физическое угасание профессора. Да, именно физическое, т.к. умственно он вполне здоров и, не смотря на болезнь, сохраняет бодрость духа, позитив, не боится показаться слабым и больным. Принимает себя таким, какой он есть. Многим людям есть чему поучиться у него. Встреча со студентом по вторникам, дарит читателю этот рассказ. Повествование не надуманное, описано на реальных событиях. Трогательные отношения, построенные на доверии и взаимоуважении, честности и открытости. Встреча с Морри в состоянии угасания заставляет проанализировать свою жизнь, бешеный ритм и стремление к благам. Много лет…

Abandoned

15 июля 2022 г. 23:10

1 Лицедейство с трахеостомой

Того и гляди меня вырвет! Я скоро сблюю от всех этих лицемерных эгоцентричных и тупых психологов!

«Знаешь, как я умру?» - воспрашает единственный и неповторимый мистер Морри. /А глазки при этом хитренько так косят на пронырливого корреспондента, который, кстати, тоже себе на уме/ Вот именно подобным образом я представляю себе эту дружественную беседу двух самовлюблённых кретинов. Пусть один из них при смерти. Ну и что? Я поэтому должен слушать банальность и пошлость? Его, видите ли, угнетает, что он скоро самостоятельно не сможет вытирать себе задницу! Да ты бы лучше подумал о тех, кто тебе её вытирает, нарцисс ты наш изумительный. Плачет он о себе болезный каждое утро! Тьфу! Значит именно так и надо умирать? Ах! Ах! Они невежды смотрят футбол! Какая трата времени! Любить! Любить надо!…

30 июля 2022 г. 16:00

Трогательная история.

Замедляет бег и вывводит из повседневности.

Благодаря обсуждаемыми, жизненными вопросами.

+ короткая

+ без размазывания соплей. А наоборот, про дух и стойкость!

Приятного чтения.

22 августа 2022 г. 18:51

3.5 Хорошая, добрая история

Как документальная история книга очень хорошая.
Как книга меня не зацепила, читал очень долго, с большими перерывами на другие книги.
Есть несколько грустных моментов, есть несколько милых моментов.
За неимением других книг эту можно смело читать

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

1 марта 2022 г. 17:59

Книга документальная, герои этой истории – реальные люди, в основе – документальные записи встреч выпускника и профессора. Автор – в своем прошлом выпускник, узнает о том, что его профессор Морри Шварц, смертельно болен, возобновляет их общение с ним, приезжая к нему домой и беседуя с ним по вторникам (отсюда и название). Основа повествования – это последовательное описание этих встреч и изложение бесед, а также мысли автора обо всем, связанном с профессором. Однако, на более глубоком уровне книга эта затрагивает очень глубокие темы. Жизнь и смерть, жизненные ценности, отношения, цели. Как замечательно, что автор рассказал всему миру о своем учителе, чья мудрость и своеобразное отношение ко всему, с чем сталкивается в своей жизни человек, восхищает и заставляет остановиться и задуматься.…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

8 марта 2022 г. 06:03

Интересная история, которая показывает насколько люди в современном мире порой забывают о самом важном для них. Точнее про то, насколько легко это важное ускользает от них или же заменяется чем-то инным. И только на пороге смерти некоторые понимаю что по сути их жизнь прошло в погоне за тем, что по сути им было не надо, либо же просто не имело смысла. Вот только исправить уже ничего нельзя. По моему эту книгу нельзя отнести к тем, которые достаточно прочитать один раз и понять все и сразу. Лучше ее пречитывать время от времени, особенно в те моменты, когда тебе начинается казаться, что ты теряешься в своей жизни.

15 марта 2022 г. 12:03

Тот самый случай, когда размер не имеет значения. Книжка-малышка, в которой мудрости больше, чем в некоторых 800-страничных талмудах. Пронзительно, берет за душу, подбрасывает в воздух и раздвигает границы сознания. Болеете ли вы, впадаете в уныние, злитесь на погоду - каждый найдет здесь для себя лекарство. И Урок о том, как важно любить жизнь.

9 марта 2022 г. 02:06

Эту книгу мне посоветовали в одной из открыток с посткроссинга. Замечательная, реальная история встреч профессора Морри, умирающего от БАС, и его выпускника. Они рассуждают о смерти, страхе, старении, браке, жадности, семье, обществе, прощении, осмысленной жизни. Все эти мысли не новы, но мне кажется, что иногда стоит о них вспоминать. Однако я читала книгу по другой причине. Мне было интересно сравнить самоощущение человека в схожей со мной ситуации, и многие мысли оказались очень схожи с мыслями Морри. В целом книга также даёт представление о БАС, хотя течение болезни у всех отличается. Фильм Вторники с Морри (ТВ, 1999) тоже хороший и есть на ютубе, но книга конечно лучше. Самым лучшим фильмом для меня все же остаётся Вселенная Стивена Хокинга (2014).

Собери их всех