2 апреля 2024 г. 07:35

5 Потрясающая книга!

ЧИТАТЬ ВСЕМ! Как часто мы делаем ставки не на то?! Сожалеем упустив, огорчаемся потеряв на всегда, тех кто был важен. Не замечаем потребности ближнего, а отталкиваемся от своих желаний. Нужно периодически, если не перечитывать, по хоть смотреть на обложку, чтоб освежить память. Что все же важнее всего по большому счету?!

21 марта 2024 г. 16:22

5 Очень сильная книга

Моя оценка 10 из 10

Книга на реальных событиях.

Митч встречает своего лучшего учителя спустя 16 лет после выпуска из университета. Они не общались так долго, но теперь видятся каждый вторник. И эти вторники для обоих очень много значат. Митч, как-будто, снова студент и снова пришел на уроки к своему любимому профессору, только это теперь уроки жизни… А профессор, снова чувствует себя полезным и наслаждается общением со своим лучшим студентом.

Эту книгу мне посоветовал прочитать один мой знакомый в 2015 году. Но добралась я до неё почему-то только в 2024… А надо было раньше.

Эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Мне кажется, она может заменить поход к психологу. Такая ценная информация и поистине величайшие уроки жизни от профессора, который болеет неизлечимой болезнью.

После…

14 декабря 2023 г. 21:32

Книга по реальным событиям. Пожилой учитель автора умирал от латерального амиотрофического склероза. Для широкого круга людей наверное будет понятнее, если сказать, что это та болезнь, от которой страдал Хокинг, когда постепенно мышцы тела перестают функционировать и в итоге человек скорее всего умирает от удушья. Митч приезжал навещать больного учителя, они много разговаривали о жизни и смерти, и как итог этих разговоров, а ещё как способ подзаработать денег, чтобы хотя бы частично погасить счета за оплату лечения, как пишет сам автор, и появилась эта книга.

Изначально я была настроена скептически, не знаю почему, все эти душеспасительные истории про то, как смерть подсвечивает ценность жизни, сколько я их уже читала. Думаю, и моё сопротивление внутреннее конечно же работает.

Но к концу…

17 декабря 2023 г. 12:25

5 "Любите друг друга - иль погибнете вы". Уистен Хью Оден.

«— А когда оказываешься перед лицом смерти, все меняется?— Конечно. Ты отшелушиваешь все лишнее и сосредоточиваешься на важном.»

Очень легкий, жизненно честный и мудрый текст, в основе которого магнитофонные записи реально существовавшего профессора социологии, который постепенно умирая делился своими переживаниями и опытом. Простые, доходчивые истины о семье, деньгах, чувствах и смерти. Книга с характерным оттенком духовного коучинга, что впринципе автор особо не маскирует, называя профессора тренером. И это не про спорт конечно-же)

Как важно иногда подумать, что основная часть жизни тратится на совершенно бесполезные вещи. За пустыми разговорами, праздными целями, в ежедневной рутине мы полусонные существуем каждый в своем мирке. Человек, находясь в постоянной беготне за призрачным…

27 октября 2023 г. 11:16

В студенческие годы Митч Элбом был очень дружен со своим профессором социологии Морри, но после окончания университета перестал с ним общаться. Однажды он увидел передачу, в которой 80-летний профессор рассказывал, как он борется с болезнью Лу Герига (характеризуется деградацией нервных клеток, контролирующих движение мышц, что постепенно приводит к полному параличу и смерти; от неё умер Стивен Хокинг). Понимая, что Морри осталось недолго, Митч решает его навестить – так начинаются их еженедельные встречи по вторникам.

Книга очень популярна в Америке, и даже входит в школьную программу – наверное, для этого она особенно хороша. Для взрослого же – слишком много банальных и противоречивых истин, представляющих собой взгляд на жизнь одного конкретного человека.

Что я имею в виду.

Морри…

31 октября 2023 г. 15:40

Прекрасная книга. Какие удивительные люди бывают, на смертном одре подбадривают окружающих. Мне очень близка философия Морри: максимально насладиться оставшимся временем, а не проплакать его. Очень открытый и искренний человек. Как здорово, что Митч Элбом узнал о сложностях своего преподавателя. Помог ему, написал книгу, которую прочитало огромное количество людей и она помогла, я уверена, многим. Очень теплое впечатление от книги.

#книжная полка

3 ноября 2023 г. 21:26

Морри Шварц - это профессор социологии, у которого учился Митч Элбом. На момент написания книги автор работал спортивным журналистом. Митч узнаёт, что профессор, с которым он был очень дружен в студенческие годы, заболел, и его болезнь, болезнь Лу Герига, прогрессирует очень быстро. Скоро он должен умереть. Митч начинает ездить к нему каждый вторник и записывать на диктофон разговоры с профессором. Профессор этот очень мудрый и добрый человек, Учитель с большой буквы, который учит тебя не только своего предмету, но и как прожить жизнь, полную любви, понимания и прощения. Это очень трогательная и добрая книга. Вещи, о которых там говорится, могут показаться банальными, но они такие правильные, что вновь подумать о них никогда не вредно. Когда я читала эту книгу, чувствовала глубокое…

20 ноября 2023 г. 22:29

Эта прекрасная книга состоит из 27 небольших, сжатых глав. Она написана в очень простом стиле, но это та простота, которая сможет уничтожить вас, потому что она проникает в вас сразу же. Я знаю, что эта книга не всем придется по вкусу, но все, что заставляет меня остановиться, задуматься и даже прослезиться – это именно то, чего я хочу от истории. Эта книга заставила меня задуматься о том, сколько времени я трачу на неважные дела, пренебрегая прекрасными и важными вещами в этой жизни.

В книге рассказывается о профессоре-пенсионере, страдающем от неизлечимой болезни. Как он проходит этот неизбежный путь до конца, видя его совсем с другой стороны, нежели тот, кто оказался бы на его месте.
Он хочет задокументировать это путешествие вместе с близкими ему людьми. Вполне вероятно, что в таком…

14 апреля 2023 г. 20:32

Я ожидал чего-то большего от книги. Особо я не проникся беседами ученика и учителя, да и ситуация не вызывала у меня каких-то душещипательных эмоций. Возможно, потому что дедушка был все время на позитиве, хотя это очень хорошая человеческая черта. Да и из мудрости я ничего для себя не выделил. Все, что было тут сказано, далеко не ново и я не нашел о чем тут можно поразмыслить. Ну да, жизнь нужно прожить счастливо, но ведь это счастливо у каждого свое. Кто-то выступая на сцене получает неописуемое удовольствие, так что нельзя сказать, что слава и известность не может приносить радость. Еще эти разговоры о зарплате и работе, но деньги то с неба не падают, а без них не прокормишь семью и ту же любимую. А вот с тем, что о смерти нужно всегда помнить - тут я полностью согласен. Нельзя…