Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Адам Кей

ksantippa

19 сентября 2023 г. 11:04

Прекрасная книга , рассказывающая о тяжелой ,как морально,так и физически работе врачей в Англии. Адам Кей делится с читателями историей своей врачебной практики,от интерна до старшего ординатора. Самое замечательное,что Адам всей душой и сердцем отжавался любимой работе,даже,когда она требовала невозможного: без сна,без личной жизни,без элементарной благодарности . Автор выбрал для себя направление "Акушерство и гинекология",где с каждым годом совершенствовался как врач. В книге много интересных и курьезных случаев,но есть и тяжелые человеческие трагедии. Уму непостижимо,что человек может засунуть себе в интимные отверстия... После длительной беседы с мужем одной пациентки о том, что все презервативы, какие бы он ни пробовал, оказывались ему малы, мне удалось выяснить, что он натягивал…

romashka-km

11 ноября 2023 г. 20:58

Книга написана с изрядной долей сарказма и может показаться, что Адам Кей нарочно высвечивается больше неприятных сторон НСЗ. Однако он объясняет это реформами 2016 года, когда младшие врачи не смогли высказаться. Автор хотел показать к чему может привести система, если менять её только читая бумажки в кабинетах, не видя реальности. Написано легко, при этом проникновенно. Над какими-то моментами смеялась в голос. Некоторые удивили. Не знала, что в Англии настолько похожие с нашими проблемы в здравоохранении. Отличная книга, побуждающая лишний раз сказать врачам "спасибо". Хотя читала её после операции, злясь на хирурга, нагло выпрашивающего деньги.

3 декабря 2023 г. 20:29

5 история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Адам Кей «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры».

Остроумно, интересно, познавательно.

Повествование в форме дневника читается очень легко.
Интересные, иногда абсурдные,  иногда печальные истории из трудовой деятельности британского врача.
Адам работал в родильном отделении государственной больницы, ему точно есть что рассказать.

Казалось бы, Лондон, но проблем в здавоохранении у них тоже хватает: ненормированный рабочий день, нехватка персонала,устаревшее оборудование.

Меня увлекло, книгу «проглотила».

Сейчас Адам комик-писатель, музыкант, певец.
Известен как человек, написавший сценарии "Mongrels" и "Crims", а также как вокалист "Amateur Transplants".

Как говорит сам автор:
«Отныне плохой день на работе - это вышедший из строя ноутбук или ужасный рейтинг у ситкома (а…

1 декабря 2023 г. 20:07

Я прочитала эту книгу через неделю после родов. Читала я её взахлеб. Не могла оторваться. Мои воспоминания были очень свежи и всю книгу я пропустила через себя.

Были слёзы, много слёз, но и шуток в книге было очень много.  Я смеялась вслух.

Однозначно не советую девочка в положении, просто чтобы уберечь свои нервы. Но если вы планируете беременность, то лучше прочитать эту книгу до наступления заветной беременности.

Мужчинам тоже будет очень интересно, т.к. основной сюжет посвящен проблемам связанным с системой, и что происходит с молодыми специалистами, которые горят в начале своего карьерного пути, и перегорают только из-за того, что система просто издевается над живыми людьми. Врачи - тоже люди, да да да.. Сверх-люди, я бы сказала, но всё же такие же как и мы: из плоти и крови, тоже…

20 августа 2023 г. 07:51

4 Когда доктор больше не доктор

Честно скажу, не думала, что в этой книге будет столько жести. Я не имею в виду кровавые какие-то подробности, нет. Речь идёт о том, что здесь доля сарказма слишком велика. Да, я понимаю, что все эти случаи происходили на работе. Писались они тоже на работе. Сразу. Во время дежурства. Поэтому там столько негатива. Но все же, доктор, вы же потом это все перечитывали для книги. Зачем же так грубо.

Это моё мнение. Вот мне показалось, что все же с некоторыми историями пережестили. Да с пациентами сложно, знаю, но не надо весь сор нести из избы. Все же есть и адекватные люди, которые ценят труд врача.

Здесь же врач устал. Очень сильно. И я даже не думала, что в Англии настолько кошмарный условия для врачей. И мне кажется, что книга все же именно об этом. Показать, что условия адские. Это крик о…

17 августа 2023 г. 14:04

3 Не знаю, зачем я это читала.

Возможно, это связано с тем, что у меня были завышенные ожидания от книги из-за отзывов, которые я слышала, но произведение меня разочаровало. По большей части, это просто перечисление однотипных ситуаций на пару сотен страниц. Подозреваю, что так будут выглядеть дневниковые записи любого человека, проживающего свою рутинную жизнь. Но читать такое мне было скучно. К сожалению.

И да, книга в очередной раз подтвердила мысль, что люди везде одинаковые. Не зависимо от страны, в которой они живут, или деятельности, которой занимаются.

И спасибо автору и (или) переводчику  за легкий слог. Книга читалась довольно легко и быстро.

5 июля 2023 г. 11:43

5 прочитала после просмотра сериала

Я люблю сериалы на медицинскую тематику, чтобы главный герой был той ещё «бякой».
Нашла эту ЗОЛОТУЮ книгу после просмотра сериала. Тут просто замечательно сплетено всё. И жизнь, и карьера, медицина, опыт, юмор, сарказм. Молодой врач, как по мне, слциопатического типа, не боится описывать все моменты своей деятельности как они есть. Это даёт какое-то представление, как же сложно медицинским работникам, как же трудно держать человечность и не терять веры и надежды на что-то бОльшее, чем простое существование. Люблю и уважаю книги, написанные простым языком, где тебе покажут внутренности той или иной деятельности. А самое главное, вызовут интерес к структуре, но не передушат научными терминами.

24 июля 2023 г. 14:08

Короткие истории из жизни врача гинеколога. На последних 100 страницах плюнула и решила бросить чтение. Для меня слишком монотонно, истории пациентов не зацепили, к главному герою не прониклась.

JuliaPjv

18 июня 2023 г. 13:55

"Будет больно" – это книга-дневник. Каждая запись – это маленькая история из повседневной жизни доктора. Каждый день – это большое приключение, это огромный труд, это бесконечный бой за спасение человеческих жизней.

Все мы знаем, что у врачей своеобразный юмор, меткий, колкий. Книга сумела развеселить.

Напрашивается вопрос: а что смешного в спасении жизни?

Конечно, веселило меня другое.

Например, это пациенты, которые обращались за помощью со странными предметами в труднодоступных местах. Чего только не увидит врач за всю свою карьеру. Уверена, у каждого врача найдётся свой непридуманный анекдот.

Но автор в этой книге показал и то, с какой бюрократией приходится сталкиваться врачу ежедневно. Будто вся система только и создана для того, чтобы добавлять палки в колёса. Когда жизнь висит на волоске, когда ты должен действовать молниеносно, но... А этих "но" миллионы, и доктор должен выбрать правильный вариант, ошибка может быть непоправима.

Врачи для меня ну почти, что боги. Им веришь, вверяешь свою жизнь и жизнь родных.

Дневниковые записи доктора Адама Кея доказывают в очередной раз то, что врач, как бы он себя не чувствовал, где бы он ни был - в отпуске, в баре, на работе - его мозг настроен на спасение человека.

Это очень интересно! Читайте! Рекомендую!

#отзывpjv #адамкей #будетбольно #мирдолжензнатьчтоячитаю #читаюсейчас #прочитано #книжныйотзыв #историяврача #дневник #современнаялитература #зарубежнаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #книголюб

6 июня 2023 г. 03:11

В самое сердечко. Слёзы, смех, приступы зеленого человечка... Идеально для подсматривания в рутину врача и механизм здравоохранения. Но вот специальность у Адама не самая притягательная. Вообще, если хочется когда-нибудь завести детей и при этом не особо повезло с устойчивой психикой, наверное лучше обойти стороной эту книгу. Сериал по ней тоже топовый. Хочется еще вернуться к этому автору. Настолько залипательный мир, просто волшебство.