Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Адам Кей

25 апреля 2023 г. 20:21

5 Будет не больно - будет легко

Данную книгу выпросила у знакомого книжного блогера, начитавшись цитат из этой книги у нее в блоге. Давалась эта книга под пристальным взглядом со словами "Ты же рожать в ближайшее время не планируешь?".  Заинтриговала, так заинтриговала.

Однако эта книга оказалась любовью с первых строк. После чтения моих любимых детективов и триллеров, она показалась мне сладкой легкой безешкой, которую подали на десерт после нескольких тяжелых блюд.

Написана легко, с юмором. И совсем не страшно узнавать про все "прелести" беременности и родов (серьезно, я не знала про 3 степени разрыва влагалища до этой книги). Мне она даже показалась полезной, как человеку, у которого еще нет детей, но их планирует в ближайшие годы (после этой книги только кесарево!).

Однозначно куплю себе свой экземпляр на перечитку!

21 мая 2023 г. 13:47

0 Будни британского акушер-гинеколога

Книга посвящена рассказу о том, как молодой врач Адам Кей прошел путь от интерна до старшего ординатора и в итоге ушел из карьеры врача, сменив профиль на комика и автора комедийных рассказов... Книга представляет собой связанные по времени выдержки из дневника, который вел Адам о своей клинической практике в которой было все - радость и горесть, множество спасённых жизней, неотложные случаи, тяжелые операции и много текущей рутинной тяжёлой работы... Что из себя представляет британская НС3 (национальная система здравоохранения)? Насколько тяжело приходится работать врачу? С какими проблемами и трудностями он сталкивается в повседневной жизни? Почему очень часто встаёт выбор уйти или продолжать?…. на эти и многие другие вопросы из жизни британских врачей (да и вообще врачей) можно найти…

Klik

7 января 2023 г. 20:21

Доступно, интересно, живо, немного преувеличений, немного личной жизни и разочарований, много работы - и вот он доктор в системе Национальной службы здравоохранения Англии. Адам Кей и его личный путь к профессиональным успехам предстает в виде небольшого дневника, датированного годами работы автора и несущего в себе немало информации в большей части о системе муниципальных больниц Великобритании. Достаточно тяжелые физические нагрузки в совокупности с постоянным моральным напряжением, ответственность за жизнь и здоровье людей при острой нехватке собственного времени и собственной жизни - таков путь к вершинам профессии у автора. Читалось очень легко - автор с тонким, а иногда и откровенно черным юмором дает описание многих рабочих смен с расшифровкой для читателей многих непонятных…

Maruschen

8 февраля 2023 г. 14:41

Я уже не раз признавалась в своей любви к книгам о врачах. И эта повесть не исключение. Она написана в виде дневника, который вёл автор, когда работал врачом. Каждый день разные пациенты и разные истории, иногда смешные, а иногда грустные. Но что удивительно, что к врачам в Великобритании точно так же относятся пациенты и государство, как в России. Это должны быть какие-то сверхчеловеки, которые не болеют, несут ответственность за всё, при чем государство так и старается сэкономить на врачах, увеличить часы работы и уменьшить зарплату. Я была удивлена, что врачи там получают немного, но соки из них выжимают основательно. Никаких запланированных отпусков, планы могут меняться и рушатся в одно мгновение. Никакой личной жизни. Я, вообще, не понимаю, как при таком графике работы кто-то…

22 марта 2023 г. 10:57

0 Врачи - тоже люди

Это уже вторая книга, которую я прочитала от Адама и впринципе о медицине. Не буду таить тайны и скажу - мне очень понравилось.

Такие позитивные истории. С одной стороны забавные ситуации, которые заставляют задуматься о карьере врача в будущем. Несмотря на переработанные часы, сбитый график сна, они всеровно обожаю свою работу. Адам показывает своё прекрасное отношение ко всем его пациентам, независимо от того насколько благоприятно они отнеслись к его поведению.

Конец конечно разбил мне сердце. Очень грустно осознавать, что все его слова являются правдой и врачам приходится это переживать.

1 марта 2023 г. 19:55

Прочитала с большим удовольствием, хотя финал книги огорчил. Почему-то мне показалось, что автор оставил медицину потому, что захотел - надоело, решить сменить профессию. Идея о том, что могло что-то случиться, что заставило его это сделать, мне как-то не пришла в голову.

Я люблю этот жанр - медицинские байки. Не знаю, почему это так притягательно. Может быть, это сродни тому, как привлекательны для многих людей фильмы ужасов, как сильно желание, например, читать о казнях - эдакий безопасный способ пощекотать нервы. Не знаю. Так или иначе, но рассказы врачей действительно очень популярны.

Книга Адама Кея выгодно отличается от многих похожих тем, что автор с одной стороны очень саркастичен, множество эпизодов заставляют смеяться - но смеяться он предлагает в основном над самим собой. Очень…

3 марта 2023 г. 13:24

am citit cu mult interes. eram foarte curioasa sa aflu despre aceasta meserie. nu m-am asteptat sa fie atit de stresanta profesia data si citodata imposibil de suportat. eroul e chiar un erou al omenirii. sper sa fie aceasta carte de folos pentru medicii care lupta contra injustitiei de acest gen. 5 stele.

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

26 января 2023 г. 14:35

... пациенты не воспринимают врачей как людей. Вот почему они так охотно жалуются, когда мы ошибаемся или выходим из себя. Вот почему они готовы наброситься на нас, когда мы наконец принимаем их в семь вечера в загруженный день, даже не задумываясь о том, что мы тоже предпочли бы находиться у себя дома. Такова обратная сторона, когда хочется верить, что врач не способен допустить промах, что он не в состоянии ошибиться с твоим диагнозом. Им не хочется думать, что медицина - это лишь одна из профессий, которой любой на планете в состоянии научиться, которую мог выбрать в качестве своей карьеры даже их недалекий двоюродный брат.

"Будет больно" - это первая прочитанная мною книга нон-фикшн о медицине. Мне как-то казалось, что медицины мне вполне хватает в жизни, поэтому душа еще и читать о…

24 января 2023 г. 15:08

Книга оказалась мне очень близка: сумасшедшие врачебной будни, бюрократия, пациенты со своими проблемами (медицинским и человеческими), и врачи, разрывающиеся между работой и собственной жизнью. Время на работу уходит все больше, на родных и друзей-все меньше, но мы- врачи, не вправе спокойно проживать свою человеческую жизнь , когда там, в стенах твоего отделения кто-то зависит от тебя и нуждается в тебе. Мне очень зашло. Думаю даже принести свой экземпляр книги в книжный шкаф  нашего отделения, может она поможет нашим пациентам "заглянуть и по другую строну"

8 февраля 2023 г. 17:17

4 Ваш лечащий врач тоже человек

А система бесплатного здравоохранения несправедлива не только к пациентам, но и к врачам. В Британии в том числе. Это мой главный вывод после прочтения.

Правдиво, без приукрашивания о хорошем и плохом из практики врача-гинеколога. Местами с хорошими шутками, но в целом мне книга показалась более серьёзной и по тону, и по тяжёсти описанных случаев, и по количеству переживаний героя, чем "Осторожно, Рождество!" того же автора.

Если вы не знакомы с особенностями строения женщин и не представляете даже примерно, что может пойти в родах не так, автор не раз вас шокирует. Некоторые случаи из практики описаны подробно и пугающе. Если не готовы к подобной информации - лучше не читайте.