ksantippa

19 сентября 2023 г. 11:04

Прекрасная книга , рассказывающая о тяжелой ,как морально,так и физически работе врачей в Англии. Адам Кей делится с читателями историей своей врачебной практики,от интерна до старшего ординатора. Самое замечательное,что Адам всей душой и сердцем отжавался любимой работе,даже,когда она требовала невозможного: без сна,без личной жизни,без элементарной благодарности .
Автор выбрал для себя направление "Акушерство и гинекология",где с каждым годом совершенствовался как врач.
В книге много интересных и курьезных случаев,но есть и тяжелые человеческие трагедии. Уму непостижимо,что человек может засунуть себе в интимные отверстия...
После длительной беседы с мужем одной пациентки о том, что все презервативы, какие бы он ни пробовал, оказывались ему малы, мне удалось выяснить, что он натягивал их себе прямо на яйца.
Людям,далеким от медицины,сложно представить себе,что врачи тоже люди,могут болеть,хотеть спать,иметь трудности в личной жизни,они ,как бы, находятся на неком пьедестале,далекие от повседневной жизни.
Было интересно мне,как женщине, читать про различные случаи и трудности ,связанные с беременностью: индуцированные роды,предлежание плаценты,плечевая дистоция и т.д.
Какой же это огромный труд и порой совсем неблагодарный - стать врачом!
То,почему Адам покончил с медициной ,мне понятно как человеку,но ,мне жаль ,что многие женщины лишились шанса быть пациентками такого замечательного врача.