23 февраля 2021 г. 14:53

2 Лавкрафт мне не друг

«Кошмар По-эта» сборник стихов Лавкрафта. До этого я была знакома с автором по его сборнику рассказов «Хребты безумия», но знакомство с прозой не удалось, поскольку было очень скучно и местами даже занудно. Поэтому сборник стихов я воспринимала как второй шанс наладить отношения с этим автором. Но, увы...

Для меня стихи Лавкрафта не имеют абсолютно никаких отличительных черт. Вы, не являясь фанатом, вряд ли отличите его стихи от лирики какого-либо другого поэта  Понравившихся мне стихов не так уж много: «Книга», «Древней языческой религии», «Кошмар По-эта», «Поэт страсти», «Астрофобия», «Океан». Как вы понимаете, ради нескольких стихов покупать целый сборник я бы не советовала.

В моем восприятии «Кошмар По-эта» нужно покупать лишь в одном случае: вы ярый фанат творчества Лавкрафта.

17 февраля 2020 г. 16:24

1 Кошмар перевод-чика - за такие переводы в инъязе дай бог тройку поставят на втором курсе

Полистал в магазине. Товарищи, если вы любите Лавкрафта, это не сюда. ГрибКИ с Юггота... А почему не грибочки и не грибочечки? С Югготика... А также Ктулхушка, Шуб-Ниггуратик, Р'Льешечка, Древненькие... Берём второе четверостишие из первого же стихотворения "Книга" "За копотью на окнах форм косых" - это просто вообще непонятно про что - "Кабинет доктора Калигари"? Каких штабелей - переводчик на складе подрабатывает в свободное от перевода время? Книги стопками лежат, а не штабелями. Я ради смеха сел и за 10 минут перевёл слово в слово: (Lozenge panes - ромбическая обрешётка окон)

Small lozenge panes, obscured by smoke and frost, Just shewed the books, in piles like twisted trees, Rotting from floor to roof - congeries Of crumbling elder lore at little cost.

Д. Попов:

За копотью на окнах…