24 июня 2021 г. 14:07

Мы часто храним в наших телефонах самые сокровенные фотографии, самые трепетные сообщения, которые вызывают в нас непередаваемые эмоции. Часто скрины этих слов теряются в ленте фотографий, и автор решила создать отдельную страничку в Instagram, найдя для магии чувств отдельное убежище. Это стало началом всего: люди со всех концов мира и на разных языках начали присылать ей свои слова, свои эмоции. Так появились Amours Solitaires, а потом – эта книга. Скопление разрозненных признаний в любви и трепетных сообщений слились в одну историю.

И как никогда раньше я убеждена, что слова – это тоже жизнь. Мне хочется говорить, писать, признаваться. Красота фраз рождается от красоты души и чувств каждого из нас. И я хочу, чтобы мою душу кто-то тоже хранил в своём телефоне. Бережно, подальше от чужих…

1 ноября 2020 г. 07:11

5 Фрагменты любовной речи XXI века

Вы, наверно, удивитесь, за что я поставила этой книге высшую оценку, но я попробую объяснить, почему в мире литературы о любви это определённо что-то новенькое и заслуживающее внимания. Во все времена влюблённые писали друг другу послания и оставляли их в деревьях, прятали в складках платья, читали и бросали в костёр, нежно хранили и обвязывали лентой, и когда такие послания попадали в чужие руки, читатель становился свидетелем и невольным участником этой любви, прикоснувшимся к чему-то тайному. Когда я вижу в книжных магазинах чьи-то изданные переписки, то первая мысль, которая возникает — "мы не должны это читать". Это не художественная проза, это настоящие люди, вероятнее всего уже мёртвые, но максимально открытые и ранимые, высказывающие свои слова любви. Однако именно эти слова и…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

12 июля 2020 г. 17:46

1 Мы достигли дна... Снизу постучали

Прочитала книгу за 2 часа на работе — работаю в книжном, и немного обескуражена.

Можно ли назвать это гордым словом ''роман''? Я вот старомодная и считаю что нет.

Треть книги занимает пустота, остальные две трети — бессмысленность. Произведение построено в виде переписки двух человек в каком-то мессенджере или соцсети.

Автор предлагает проследить за развитием их отношений, читая их переписку. Попахивает каким-то вуайеризмом.

У меня, в принципе, нет претензий к тексту сообщений — он написан романтично и красиво, как раз для влюбленного мозга под феромонами. Это не роман, а контент-план для одухотворенной блогерши-гуру в отношениях.

Мои претензии к сути и содержанию. Эта книга — гимн клиповому мышлению и бесконечный источник слезливых цитат.

Многие писатели пробовали себя в жанре романа в…

Lesenka1806

20 февраля 2020 г. 14:35

- Почему ты провощишь столько времени в моей голове? - Там чудесно.

На своей странице в Инстаграм - Amours Solitaries - автор получила больше сотни сообщений от влюблённых: беседы, обсуждения, заявления, конфликты, признания - словно кусочки пазла, из которых можно собрать одно целое.

У нас с вами есть уникальная возможность по смс из реальной личной переписки проследить, как зарождалась, развивалась (и закончилась или нет?) история любви между двумя людьми, которых мы не знаем.

«Ты, наверное, хорошо натренировала ноги из-за того, что постоянно носишься в моих мыслях.»

Вся эта книга - как история всех одиноких влюблённых, ставших единым целым, великая история любви, состоящая из анонимных переписок.

«Любовь. Он уже любил раньше. Она тоже.»

Эта книга - история их любви друг к другу. Любви,…