Ledi_Osen

23 июля 2023 г. 23:45

На этот раз книга мне понравилась настолько, что я не пожалела для нее 5 баллов. Возможно в ней были какие-то огрехи, но я их не заметила. Я так увлеклась чтением, что ничто не могло меня остановить. Начиная с первых страниц. как автор ведет нас по блошиному рынку в Париже, впрочем, там она и заканчивает свой роман, и во время всех загадочных путешествий и расследований, не возможно оторваться от книги. Если предыдущая книга Вера Арье - Парадокс Апостола больше меня запутала, то здесь все, как я люблю: интересно, увлекательно, познавательно.

Действие книги происходит в Париже, Москве и в Греции. Главные темы романа — искусство, люди в искусстве и рядом с ним, жизнь великого скульптора и его натурщицы Доры. В книге много граней, не буду раскрывать их, чтобы не лишать вас удовольствия…

28 июня 2023 г. 23:45

Отдыхательная и компактная история, мне понравилась, очень лёгкий слог, книга увлекла, что называется с первой страницы, сюжет довольно простой и незатейливый, но прочитала её с удовольствием.

30 декабря 2022 г. 02:33

3 После первой книги в серии - ничего

Хотя никак мне не понять стиля книг автора. Вроде бы это детектив, но вроде бы и нет. При этом до любовного романа явно не дотягивает, ведь о любви там почти ничего нет. Остросюжетный? Это вообще смешно, никакого острого сюжета в книге нет.. Что-то вроде Донцовой, в хорошем смысле, но при этом без изюминки, прочитал и забыл через пару минут.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

3 мая 2022 г. 21:34

В сравнении с первой частью, эта точно выигрывает. Если в Парадоксе Апостола все путанно-запутанно и нет детективной составляющей как таковой, то здесь расследование более активное. Да еще и совокупность постреволюционной России, довоенного Парижа, дневниковых записей, архитектурного антуража очень хорошо складываются в единую картинку. Главный герой - Родион - здесь уже не так выпирает, а вот его возлюбленная - да. И, несмотря на ее довольно юный возраст, она не так глупа, просто чуть наивна. Распутывая историю одного архитектора и его натурщицы, всплывают самые обыденные для революции и войны, но жуткие для современного человека, истории. Думаю, первая часть отпугивает многих, а можно смело начинать со второй, ничего не потеряете. Может быть, это не высший балл, но отличный язык и…

31 октября 2021 г. 18:01

3 Ода искусству и мастерам.

Вторая книга цикла о Родионе Лаврове, о чем я узнала, благополучно прочитав книгу до конца.

Незнание первой части, впрочем, почти не мешает, ссылок на нее я лично не нашла, а история героев развивается с достаточным описанием того, что было до начала.

История многослойна. Родион Лавров - уважаемый человек, имеет место в обществе. Его возлюбленная скорее ищет себя, и найти хочет так, чтобы доказать собственную независимость от авторитета Родиона. Вскоре ей представляется возможность собственного расследования - поисков дневников музы скульптора, находящихся где-то в Париже.

Атмосфера городов, в которых происходит действия, передана шикарна. Особенно, атмосфера Москвы, которую я могу сравнить с собственными ощущениями.

Но мелочи, диалоги и события, отрывки писем и встречи действующих лиц, из…

1 ноября 2021 г. 14:35

5 Очень понравилась!

Закончила читать книгу на прошлых входных и не могу никак взяться за следующую: история не отпускает. Зацепило настолько, что искала в гугле, кто же стал прототипами героев. Но, похоже, образы Мастера и Доры собирательные. Несколько раз возвращалась к отдельным абзацам: написано так ярко и объемно, что уносишься в далекую Францию, путешествуешь по ней вместе с молодой журналисткой, которая затеяла свое ретро-расследование. Понравилось и как прописаны отношения главных героев — нет в них приторности, все на полутонах. И да, поздняя любовь, оберегающая, зыбкая нарисована очень правдоподобно. Словом, читала бы и читала. Жаль, что хорошие книги всегда быстро заканчиваются!

26 октября 2021 г. 07:39

5 Отличная книга

В этом хаосе, в этой утомительной мути редко попадаются книги, способные выдернуть из действительности! Мне повезло: подруга успела перед очередным локдауном отличный роман. Я в Париже! В волшебном городе, где живут мастера и музы, где вершатся судьбы мира и рождаются произведения искусств... Где мужчины рискуют жизнью ради женщин, а они беззаветно любят своих детей. Где нет места пошлости но всегда есть место мечте и любви. Счастье, что случаются такие книги!

7 августа 2021 г. 00:31

Вроде и интрига интересная, и сюжет неплохой, и герои многообещающие, но сколько в тексте прилагательных и оборотов причастных и дее. И как же это утомляет. Не закат - а восхитительный закат, не стекло - а пускающее зайчиков и отражающее голубое яркое небо свежевымытое трудолюбивой дормаботницей стекло. И т.д. и т.п. Отвлекает, утомляет... Автор явно перестарался. А в целом, вполне себе, люблю истории на антикварные темы)

nad1204

19 января 2021 г. 17:30

Этот роман мне понравился несколько больше, чем первый, но автору по-прежнему не хватает чего-то, чтобы книга стала хорошей. Нет динамики, увлекательности, жизни в героях. Тема выбрана хорошая. С тайнами прошлого, произведениями искусства, судьбами неординарных людей. Есть и роман в письмах, и погружение в эпоху, но всё как-то малоэмоционально, коротко, рвано. Книг автора ждать не буду. Всё-таки не срослось. Но если вдруг наткнусь в будущем случайно, может быть и прочту.