Ledi_Osen

23 июля 2023 г. 23:45

На этот раз книга мне понравилась настолько, что я не пожалела для нее 5 баллов. Возможно в ней были какие-то огрехи, но я их не заметила. Я так увлеклась чтением, что ничто не могло меня остановить. Начиная с первых страниц. как автор ведет нас по блошиному рынку в Париже, впрочем, там она и заканчивает свой роман, и во время всех загадочных путешествий и расследований, не возможно оторваться от книги. Если предыдущая книга Вера Арье - Парадокс Апостола больше меня запутала, то здесь все, как я люблю: интересно, увлекательно, познавательно.

Действие книги происходит в Париже, Москве и в Греции. Главные темы романа — искусство, люди в искусстве и рядом с ним, жизнь великого скульптора и его натурщицы Доры. В книге много граней, не буду раскрывать их, чтобы не лишать вас удовольствия самостоятельных открытий. Но должна заметить, что книга наполнена массой писем, выдержек из дневников, что придает ей историческую действительность, хотя весь сюжет и герои придуманы автором. Язык повествования ярок, красив и соответствует времени. Содержание полно спокойствия, нет чернухи, трупов, пошлости. Такую книгу хочется смаковать, порой перечитать, чтобы запомнить. Красивы описания быта и интерьеров, как современных, так и времен начала века. Красивые отношения без пошлости и снобизма.

Не могу сказать, что это детектив чистой воды, но загадки есть и порой рядом гибли люди, но расследование журналистское и потому без погони, стрельбы и крови, а больше работы с документами, встречи с людьми и посещение музеев, архивов. Жду продолжения.