katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

3 мая 2022 г. 21:34

В сравнении с первой частью, эта точно выигрывает. Если в Парадоксе Апостола все путанно-запутанно и нет детективной составляющей как таковой, то здесь расследование более активное. Да еще и совокупность постреволюционной России, довоенного Парижа, дневниковых записей, архитектурного антуража очень хорошо складываются в единую картинку.
Главный герой - Родион - здесь уже не так выпирает, а вот его возлюбленная - да. И, несмотря на ее довольно юный возраст, она не так глупа, просто чуть наивна. Распутывая историю одного архитектора и его натурщицы, всплывают самые обыденные для революции и войны, но жуткие для современного человека, истории.
Думаю, первая часть отпугивает многих, а можно смело начинать со второй, ничего не потеряете. Может быть, это не высший балл, но отличный язык и интересная история - это да.

Катя, я только из твоей рецензии узнала, что у книги есть первая часть)) Но ты права, она читается как совершенно самостоятельная история. У меня ни разу не возникло ощущения недосказанности или недостатка в исходных данных.