15 марта 2018 г. 22:27

1 Тошнота

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИ́ЗМ - иррационалистическое направление в современной философии и литературе, ставящее в центр изучения и изображения человеческое существование и утверждающее интуицию в качестве основного метода постижения действительности.

Направление интересное, так как рано или поздно, часто или не очень, все задумываются над смыслом жизни.

По факту, как бы грубо это ни звучало, о чем тошнит главный герой я, честно говоря, так и не поняла... Было 3 попытки прочитать эту книгу и в конце концов я ее победила.

С одной стороны, время было потрачено зря, так как сути я не смогла понять, с другой стороны прочитала произведение одного из ярких представителей экзистенционализма.

25 августа 2020 г. 23:23

4 Человек который устал " убивать время"

Я думал ,что  прочитал " тошноту " не в самый подходящий период моей жизни . Во многих мыслях главного героя я находил свои и это наводило меня на ещё более ужасные мысли . Осознание собственной беспомощности к своему будущему это большой толчок для любого человека .
   По началу тяжело было вникнуть в суть происходящего , но второю половину книгу прочитал не отрываясь.

31 августа 2020 г. 14:14

Мои воспоминания, подаренные дьяволом.
Я хотел одного - быть свободным.

Я тихо погружаюсь на дно, туда, где страх.
Я просто запугал его адом.

Может собственное лицо понять невозможно.
Остались только слова.
Чары разрушать нельзя.
Я отброшен в настоящее, покинут в нем.
Тщетно я пытаюсь угнаться за своим прошлым, мне не вырваться из самого себя.

Потому -то мы и расстались: у нас не хватило сил выносить дальше такое бремя.
А где бы я стал хранить свое прошлое?

А мы, два беспамятных обломка - здесь.
Мне необходимо, чтобы ты жил на свете и чтобы ты не менялся.
Мы утратили одни и те же иллюзии, мы шли одними и теми же путями.
Я был ее последней живой любовью.

Прощайте, прекрасные лилии.
Что-то начинается, чтобы прийти к концу.

Люди. Людей надо любить.
Люди достойны восхищения.
Сейчас меня вывернет наизнанку.

Перес…

6 октября 2020 г. 15:23

Поставила две звёзды только из -за уважения к автору и всемирному признанию его таланта. Прочитала "Тошноту"после прочтения книги "Слова". Это многое объясняет. Но мне очень жаль людей, которые "терпят" жизнь. Причины всегда обнаруживаются в детстве. Что и случилось с Сартром.

25 декабря 2020 г. 19:19

5 Рамки иного восприятия всегда интересны.

Впервые знакомлюсь с Сартером. Предупредили, что не стоит читать, когда внутри что-то беспокоит..я пошла на риск, и он полностью оправдал себя. Я в востороге. От малого осознания мелких деталей, до внутреннего спора с Антуаном. Гуманист ты или пессимист, тебе стоит прочитать это. Ты найдешь себя, если не в чувствах героя, так в его окружении, а может быть, в капле кажого из них. Однозначно из тех книг, за которые возьмусь вновь через десяток лет.

13 марта 2022 г. 10:21

4 Спойлер «Я тихо погружаюсь на дно, туда, где страх»

Поясню почему взялась за чтение: написание научно-исследовательской работы. Следовательно, я изучила роман не только с позиции читателя (чего и требует классика).

Что мне очень нравится, если рассматривать произведение с т.з. экзистенциализма:

прекрасная передача пограничного состояния (та самая тошнота)Искаженное описание действительности. Так показывается переход из обычной жизни в существование.

Многие пишут, что читать следует под настроение. Соглашусь. Вы начнете понимать главного героя чаще, погрузитесь в его состояние, если не ощущали (или пытались) подобного.

Герой противоречив: он не относит себя к гуманистам, презирая взгляды Самоучки, но когда над последним издеваются, то гг искренне хочет ему помочь. Но некоторые поступки непонятны. Почему он терпит Анни? От Тошноты гг понял,…

7 октября 2022 г. 19:20

книга для тех кто хоть раз испытывал тошноту.
прочитала книгу со второго раза ,очень зацепил главный герой ,да и книга попалась в нужный период жизни.советую всем ищущим смысл.

19 сентября 2015 г. 18:00

первая книга из сартра. оставила сильное ггнетущее впечатление после себя, впечатления, которые чувствуешь буквально кончиками пальцев