22 февраля 2024 г. 14:59

4.5 Какой цвет?

Повествование начинается с достаточно трагичных событий - главная героиня Ли теряет свою мать, которая страдала глубокой депрессией и ушла из жизни по своей воле. Ли винит себя, потому что не попрощалась, не замечала, что маме стало хуже, как все подростки вела себя с ней дерзко и равнодушно. [Так и в жизни. Часто люди склонны недооценивать депрессию, считая, что это от безделья. На самом деле - это серьезная проблема. Зачастую, без помощи специалистов все кончается весьма печально.]

Провалившись в чувство вины, Ли начинает видеть, как ей кажется, свою мать в облике алой птицы. И та настойчиво зовет ее на свою родину. Уговорив отца, Ли уезжает в Тайбэй и с помощью подсказок начинает распутывать тайны не одного поколения своей семьи.

На фоне всех этих событий весьма милой кажется линия ее…

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:40

Ли убеждена в том, что ее мать, совершив самоубиство, превратилась в птицу.

Мы увидим жизнь Ли, ее полёт в Тайвань и поиски ответов о прошлом матери.

И погрузимся в воспоминания девушки, ее родителей и друзей, увидим цвета прошлого, чтобы лучше понять историю.

Ли столкнётся с призраками прошлого, и раскроет тайны, окутывающие жизнь ее семьи.

Обожаю книги, в которых автор использует метафорические описания.

И использует цвета, для описания чувств и эмоций. Здесь именно тот случай, во многом потому что героиня - художница и вся ее жизнь связана с красками и цветами.

Читать было легко, книга написана очень простым языком, хоть и рассказывает о сложных темах. Но часто «спотыкаешься» о китайские слова, которыми пестрит текст, особенно когда они без пояснения.

Тем не менее, они очень уместны, и…

18 ноября 2023 г. 22:33

4.5 И правда ослепляет

Подростковый роман. Магический реализм, семейная сага с детективной, психологической, мистической романтической надстройкой, поиск идентичности, старшая школа, троп от дружбы до любви.

Время чтения: 7 часов.

Сюжет. После самоубийства матери 16-летняя Ли думает, что её мать превратилась в птицу и отправляется на Тайвань, чтобы узнать семейную историю.

Герои. Ли, её семья и пара друзей.

Язык. Очень простой. Минимум описаний, много, очень много цветов и музыка. Хронология нарушена.

Мир. США, Тайвань. Американская культура здесь лишь фон, а вот Тайбэй и тайваньская культура оживают и затягивают. Традиции и еда - довольно подробно для тех, кто не увлечён Азией.

Богатый на надстройки роман, простой по форме и эмоциональный по содержанию. Причина такой высокой концентрации тем в том, что  это…

28 октября 2023 г. 11:09

5 можно и мне немного магического реализма отсыпать

Даже не знаю с чего начать. Наверное, самая эмоциональная книга, прочитанная в этом году. Здесь рассказывается о девочке, которая потеряла свою мать и как она и ее отец с этим справляются. Доля магического реализма сделала историю еще более прекрасной в моих глазах, лично для меня не было ощущения сказочности. (Она (Ли -главная героиня) верит, что ее мама перевоплотилась в птицу и Ли ее видела).

История очень, ОЧЕНЬ красиво написана: любители рисовать добро пожаловать, столько названий цветов я в жизни не видела, слог у книги незамысловатый, но при этом очень легкий и мелодичный.

В 16 лет я потеряла своего папу, и читая эту историю я мечтала, чтобы в нашей реальности присутствовала долька этого самого магического реализма, чтобы я могла в последний раз увидеть дорого мне человека. То…

29 сентября 2023 г. 23:32

3.5 Как справиться с потерей?

Книги об утратах продолжают преследовать меня всюду.

Если вы возьметесь за эту историю и вдруг почувствуете себя странно - полагаю, так и должно быть. Просто доверьтесь. Это как с болотом - не барахтайся, а просто расслабься, иначе утонешь. Слог автора точно не даст вам потеряться - он легкий, почти невесомый, как то самое перышко.

На самом деле безумно приятно прочесть young adult книгу с более приближенной к реальности главной героиней. Без ореола «избранности», невообразимой красоты, от которой падает каждый первый и абсолютно точно без понятия, что и как делать. Ли - не та самая героиня, она просто девушка, которая пытается пережить утрату близкого человека. Ей тяжело, совсем непонятно, что делать, куда идти и почему все это произошло именно с ней?

Но при этом Ли не пустая. Она…

12 сентября 2023 г. 18:17

3 Спойлер Или история о девочке с галлюцинациями

Ли потеряла свою мать в довольно юном возрасте. Она ещё не окончила школу, но уже поняла что такое - потерять мать. Или не поняла.

Она не может смириться с тем, что ее мать совершила самоубийство. Оно и понятно - потерять такого близкого человека очень тяжело, а принять это - ещё тяжелее. Когда мать Ли пришла к ней в виде большой красной птицы я подумала: "Неужели роман будет иметь что-то, связанное с волшебством и фантастикой?". Но со временем поняла - Ли просто поехала крышей, причём довольно серьёзно.

Во-первых я не очень поняла причину депрессии матери Ли, которая в итоге привела к суициду. Вроде это из-за того, что умерла ее сестра и она винит в этом себя, вроде из-за родителей, которые не одобрили ее брак, а может и все вместе. Просто это все так хаотично расположено в книге, что…

17 августа 2023 г. 00:23

5 Спойлер

История погружает нас в культуру Тайваня, а также рассказывает нам о Ли - семнадцатилетней девчонке, которая встретила свою мать, в виде птицы. Точно не указывается - какая, но для меня это была красивая, огромная, красная птица (на подобии жар-птицы) Она ведёт Ли на остров Тайвань, где по мнению девушки поговорить с птицей получится!
эта книга максимально погружает в атмосферу Тайваня..
Эта книга достойна 10/10 и места в моём сердечке.✨

Источник

fasci_no

13 апреля 2023 г. 11:19

В облаках, которые ты видишь ночью, таятся обещания.

Ослепительный цвет будущего подобен матрешке:
сначала кажется, словно перед тобой трагичная реальность, приправленная мистикой;
затем начинаешь все больше увязать в спутанных нитях семейной саги;
детективная сторона души отчаянно нашептывает, что от тебя утаили нечто значимое и нужно срочно искать ответы.

каждая новая глава, вместо ответов на вопросы, даёт ещё больше пищи для размышлений, распаляя желание добраться до истины.

с первых абзацев я была заворожена паутиной авторских слов: написать о столь серьёзном и важном событии настолько красиво и проникновенно... настоящий талант.
автор не пытается играть с чувствами читателя: она не фокусируется только на потери близкого человека, а заставляет все глубже идти в прошлое, искать…

ElfaElfovna

19 июня 2023 г. 20:47

Очень интересная подача очень сложных и болезненных тем, связанных с потерей близкого человека, депрессией, одиночеством и … врачеванием души через поддержку друзей и погружением в искусство для поиска себя.

Ли — обычная девушка из обычной семьи, в которой однажды случается то, что не должно никогда и ни с кем случаться… Мама Ли совершает самоубийство. Девушка уверена, что мать стала большой и красивой красной птицей, которая прилетает к ней по ночам, чтобы что-то сказать. Но что именно? И, конечно, самый главный вопрос, не дающий покоя никому в этой семье: зачем мама убила себя? Девушка с отцом отправляется на Тайвань, где живут бабушка и дедушка по материнской линии, с которыми по каким-то неизвестным причинам никогда не было никакой связи. Может быть, именно здесь найдутся все ответы?

Од…