BooksMimi

9 января 2024 г. 13:40

Ли убеждена в том, что ее мать, совершив самоубиство, превратилась в птицу.

Мы увидим жизнь Ли, ее полёт в Тайвань и поиски ответов о прошлом матери.

И погрузимся в воспоминания девушки, ее родителей и друзей, увидим цвета прошлого, чтобы лучше понять историю.

Ли столкнётся с призраками прошлого, и раскроет тайны, окутывающие жизнь ее семьи.

Обожаю книги, в которых автор использует метафорические описания.

И использует цвета, для описания чувств и эмоций. Здесь именно тот случай, во многом потому что героиня - художница и вся ее жизнь связана с красками и цветами.

Читать было легко, книга написана очень простым языком, хоть и рассказывает о сложных темах. Но часто «спотыкаешься» о китайские слова, которыми пестрит текст, особенно когда они без пояснения.

Тем не менее, они очень уместны, и хорошо передают колорит Тайваня, где происходит действие. Да и жизненную ситуацию Ли, которая пытается общаться с дедушкой и бабушкой на китайском, практически не помня слов.

В книге затронуто очень много тяжёлых тем. Депрессия родного человека, когда ты не понимаешь, чем можешь помочь. Взаимоотношения родителей и детей. И немало подростковых рассуждений о любви. Как понять, что ты любишь? Как узнать, жива ли любовь родителей спустя столько лет? Искусство и своё предназначение, которое не всегда по вкусу родителям. Потеря близкого и поиск себя.

Книга довольно своеобразная, и не думаю что зацепит любого. Но написана она очень красиво и в ней немало смысла.

Но одна из главных составляющих тут - мистика. К этому нужно быть готовым, иначе не получится прочувствовать историю.

Это прекрасная, грустная и цепляющая история на грани реальности и потустороннего.

Лично мне она очень понравилась, я прочувствовала всё от глубочайшей скорби, до первых ростков надежды и не могла от неё оторваться до самого конца.