Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 октября 2023 г. 03:00

Книга Владимира Михайловича Бехтерева «Феномены мозга» вобрала в себя огромный материал для изучения и познания человеческого мозга, его возможностей, исторических справок, научных опытов и практических исследований.

В книгу вошли исследования гипноза, внушения и телепатии. Практика применения каждого из этих методов, историческое отношение научного мира к каждому из них, начиная, естественно, с отрицания или насмешек и до серьезных всесторонних изучений. При этом Владимир Михайлович очень много приводит примеров из своей практики , когда у людей за несколько сеансов гипноза пропадали навязчивые мысли, синдромы и вполне конкретные заболевания, в частности известно, что алкоголизм поддавался лечению сеансами гипноза и силу внушения, в этом случае, невозможно переоценить. Телепатия с…

16 июня 2023 г. 09:47

2 Джунгли, где теряются совершенно

Вторая книга января или как «Феномены мозга» Бехтерева чуть не заставили меня поставить под вопрос всю научно-популярную литературу, как жанр.

Это книга о том, что происходит в нашем организме во время гипноза, внушения, и как великие личности использовали данную информацию в свою пользу, способствуя создаю управляемых идеей масс людей.

Начну с положительных качеств книги, ибо справедливости ради, они есть и они довольно существенны:

1. Информация берется не из воздуха, а подкрепляется научными статьями с соответствующей библиографией. Все-таки Бехтерев, в первую очередь, ученый и достаточно выдающийся, поэтому в качестве материала у меня сомнений нет.

2. Неплохая аннотация, которая была причиной, почему я захотела почитать эту книгу.

3. Стиль а-ля дискуссия, где обсуждаются разные точки…

9 октября 2019 г. 14:38

Книга довольна интересна примерами из практики Бехтерева, рассуждениями о внушении, самовнушении (особенно в части религий), а также о бессмертии.

Как заметили в другой рецензии, книга является сборников множеств статей Владимира Бехтерева, поэтому очень часто одна и та же информация может повторяться, и это порядком надоедает. Вроде только прочитал про внушение, про гипноз, уже вроде всё по полочкам разобрали, а тут снова эта шарманка заиграла.

Мне кажется, что я ждала большего (по крайней мере отсутствия повторений), но в целом книга достойна прочтения, если вы интересуетесь темами гипноза и внушения.

11 июля 2015 г. 12:14

Открывая книгу по научно-популярной психологии, уже есть определённые ожидания, что нам в очередной раз будут рассказывать "всем известные истины" из "житейской (бытовой)" психологии. Но, уже с первых строк книга сильно выделяется из данного ряда. Одна только личность автора начинает сильно впечатлять и казаться чем то нереальным и фантастическим. Как интересно, с примерами из истории и личной практики, на страницах книги он рассказывает о внушении, гипнозе, вдается в философские беседы и даже приоткрывает завесу тайны о фокусах. Из недостатков можно выделить то, что в качестве примеров к теме разговора, автор приводит ранее упоминавшиеся рассказы, и иногда уходит в профессиональную психологическую терминологию, что хоть и не плохо, но создает определенный дискомфорт при чтении. Но в…

7 мая 2015 г. 09:38

Книга представляет собой сборник статей и выдержек из прочих трудов Бехтерева. Причём подбор сделан весьма странно: некоторые абзацы повторяются слово-в-слово трижды. Сам материал, собранный в книге, крайне интересен и (естественно) актуален до сих пор, однако материал подаётся без углублений - случай из практики + короткая научная трактовка. Полагаю, это сделано с той целью, чтобы, во-первых, не оттолкнуть случайно забредшего читателя и, во-вторых, привлечь заинтересовавшегося читателя к дальнейшему изучению вопросов психики. Собственно, для ознакомления книга подходит идеально, а все минусы только на совести издателя, но не автора. Приведу всего одну цитату:

Но в виду особого интереса мы считаем небесполезным ознакомиться с приёмами, которыми пользовался Иисус при своих исцелениях.