Легенды Арбата

Михаил Веллер

17 ноября 2018 г. 10:26

Когда-то очень давно мне эту книгу посоветовали прочитать родители, дико восторгаясь ею. Я понимаю, почему родителям было интересно ее читать, но мне со своей "колокольни" она не очень понятна. По сути своей эта книга - такой едкий плевок. Истории, пропитанные ядом, сарказмом и желчью, которые обличены в анекдотические истории, не все из которых я смогла понять. Истории здесь обо всем - и о политике, и о писателях, и об актерах. И об их открытой жизни на людях, и о быту. И все это вроде интересно с точки зрения истории, но как представлено автором - плеваться хочется если не от каждого рассказа, так через один. Интереснее было читать о советском времени, чем о 90-х. Хотя ненависти к культурному обществу у автора хватило на всех. Возможно, эта книга не для современной молодежи, а для…

8 июля 2018 г. 19:29

Книга Михаила Веллера "Легенды Арбата" мне понравилась не так сильно как "Легенды Невского проспекта", но тоже достаточно интересна. Автор рассказывает курьезные истории из жизни известных и не очень людей, живших в советский период и после. Здесь можно встретить истории о деятелях театра, кино, литераторах, политиках и др. Интересно знакомиться с историей (особенно языком Веллера) через бытовые зарисовки, где исторические деятели представлены обычными людьми. Некоторые истории прямо из разряда "нарочно не придумаешь", настолько они нелепы и смешны.

книжное путешествие

Flesa

24 августа 2017 г. 22:40

Легенда – это то, что обросло таким слоем приумножений, пересказов на свой лад и приукрашиваний так, что разбираться, а было ли оно на самом деле или нет, уже не имеет смысла. Имеет смысл лишь рассказчик и то, насколько интересно он может рассказать очередную байку. Веллер умеет и еще как. Тут уже не важно, что рассказывает, лишь бы рассказывал. А еще все истории остроумные и позитивные.

8 сентября 2017 г. 12:21

4 полезный фастфуд

я отношу такие книги, как "Легенды Арбата" в категорию полезного фастфуда: читается легко, можно утолить эмоциональный голод - много забавного, и даже почерпнуть что-то полезное - много интересных фактов о Москве, которыми можно развлекать друзей, проезжая по Арбату. Хорошая книга, бес завышенных задач и претензий. Конечно Леганды не заменят полноценный "обед", но как неплохой "перекус" - вполне сойдет. Приятного аппетита)))

11 августа 2017 г. 20:03

1 антирусская книга

Очень не понравилось то, КАК написана книга о и ЧЁМ она. По сути это сборник коротеньких анекдотов-историй, которые графоманство автора раздуло излишними гиперболами и "поэтическими" сравнениями. Все художественные средства направлены автором только на одно: вызвать у читателя отвращение к советскому и российскому прошлому, к братским народам, входящим когда то в СССР. Возникает такое ощущение, что автор, игнорируя красоту окружающего мира, зашёл на помойку и отыскивает наиболее зловонные отбросы. Может ли это быть смешным? Возможно и да.... но, если рассказано без лишнего пафоса доведения комических ситуаций до излишнего абсурда. "Посмеяться над собой - значит лишить такой возможности другого". Но однобокий "юмор" автора подобен просто обливанию из ведра с помоями. Практически вся…

23 февраля 2017 г. 12:46

4 Книга как лекарство. Лекарство от скуки.

Если Вам предстоит дорога или ожидание - то это отличная книга, скоротать время в компании прекрасного юмора и историко-бытовой самоиронии

24 апреля 2016 г. 07:12

Зощенко, говорили они. Ильф и Петров, говорили они.

9 февраля 2016 г. 22:09

4.5 "МиГ" губернатора

Замечательные смешные рассказы.

Хотелось бы выделить "МиГ" губернатора". Этот рассказ о Борисе Немцове меня потряс — уже сейчас, после его убийства. Несгибаемой воли был человек. Цитата «лучше смерть на виселице, чем жизнь на карачках». Уже в армии его железный характер проявил себя: он подтянулся 25 раз на одной силе воли и с пеной у рта упал на бетон, но сделал больше, чем ненавистный сержант. Потому его и убили, что согнуть не смогли. Герой нашего времени. Вечная ему память!

bukinistika

10 ноября 2015 г. 01:19

2 Михаил Веллер. Легенды Арбата

Можно было со спокойной совестью не читать. Вот совершенно мне не интересны описания попоек олигархов и их манер, а также описания всяких тёмных закулисных дел. Да ещё всё это так подано... по-быдлому.

Основное содержание книги - байки на околополитические темы. И несколько артистических баек. Эти главы перемежаются сборками цитат всяких там политических деятелей, типа, про нормальные человеческие яйца и т.п. Глава о премии Дарвина - жутко бородатые анекдоты.

В двух местах хохотала до слёз (за каждое место - по баллу :) ). Это там, где рассказывается о скучном соцреалистическом спектакле, который очень оживила кошка.И второй пункт - байка о чёсе Никаты Богословского и Сигизмунда Каца по городам и весям.

_mariyka__

Никакой не эксперт

5 сентября 2015 г. 13:31

Ну что можно сказать, Арбат - это совсем даже не Невский. И легенды у него другие даже по настроению. В "Легендах Невского проспекта" Веллер был злее, желчнее, я бы сказала. А тут действительно байки, некоторые уже слышанные раньше, некоторые до этого не известные. Какие-то действительно смешные, какие-то интересные, забавные, но не более. Чем они лучше Невского - нет ощущения, что у автора аж желчь на страницы капает, так он ненавидит все о чем рассказывает. Возможно это потому, что там легенды были больше бытовые, об обычных в сущности людях, а здесь что ни герой, то персона - разведчик, актриса, президент. Больше всего порадовали рассказы про пятикнижие, театр, рыбалку и милицейские протоколы.

В общем получилось добрее, чем ожидалось. Сборник рассказов о людях, с их глупостью,…