quarantine_girl

без особой фантазии

13 марта 2024 г. 12:10

4 Игры и мистика

Она давно знала: комедия ли трагедия, драма или фарс, пародия либо ужасы заканчиваются одинаково. Можно запоем читать повествование о великой любви и не менее великом подвиге, рыдать над страданиями мучеников и радоваться победе героев, в реальной жизни конец всем этим историям один – смерть. И избежать своей участи никому не под силу.

Эта книгу я слушала в прекрасной начитке Ивана Литвинова, в его голосе нет ничего детского, голос даже и не высокий, но при этом единственная ассоциация с этой книгой, которая у меня останется, — "для младшего и среднего школьного возраста".

И поэтому я не могу называть эту книгу хоррором в привычном понимании. Здесь есть мистика — раскрыто очень даже неплохо и атмосферно, есть саспенс (иначе говоря, напряжение) — страшные возможности за углом, страшные…

3 ноября 2023 г. 12:45

5 Обмен в итоге состоялся.

Книга интересная, развлекательная, но абсолютно не страшная.
Да, её вайб без сомнения атмосферный, Хэллоуинский, но "ужасами" я это могу назвать с огромной натяжкой, хотя сам сюжет мне достаточно сильно понравился.
Вообще и сюжет, и архитектура текста, с его времеными рамками –  наши дни, недавнее прошлое и очень далекое прошлое – ярко и грамотно вписаны в повествование, за что автору отдельное спасибо – не люблю длительных флэшбеков, они меня безумно утомляют, поэтому и радуюсь, что с ними здесь нет перебора – то есть всё как надо, всего в меру.
Добавлю только, что возможно кого-нибудь эта книга и напугает, но, к сожалению, не меня.
Оценка 10/10 за мое хорошее настроение после прочтения книги.

16 февраля 2024 г. 11:41

Повелась на отзыв.Совсем не страшно вышло и, если совсем честно, не интересно, хотя идея с игрой - хорошая. Герои мне показались плоскими и шаблонными: красотка, готка и заучка, мачо, хороший мальчик и клоун. Флешбеки с прошлой компанией хотелось перемотать.

23 января 2024 г. 21:37

Сначала меня зацепила аннотация, потом много хороших отзывов к книге. Сюжет очень крутой, захватывающий, не спорю, но герои для меня показались клишированными, текст в некоторых местах не до конца прописана, а где-то наоборот - расписан. Могу сказать, что книга на любителя, легко читается и будет интересна для тех кто хочет почитать лёгкую страшилку на ночь.

mikrokabanchik

27 ноября 2023 г. 14:51

"Мертвый месяц" Лады Кутузовой обещал что-то интересное: группа студентов в заброшенной деревне, где раньше существовал очень своеобразный культ, отмечает Хэллоуин. И вот готовая классная атмосфера: описывай старые покосившееся от времени дома, пустые улицы, засыпанные урожаем с деревьев, который никто не собирает, ночь, первый морозец, мистика, неожиданные встречи… Но в итоге получилось что-то довольно нелепое. Шаблонные герои, шаблонная история. Как будто смотришь какой-то слэшер из 90-х. Сначала вроде бы даже увлекательно. Но очень странное построение текста совершенно сбивает с толку и не дает нормально следить за сюжетом: главы не только скачут от одного персонажа к другому, но еще и во времени.

Идти по деревне было жутко. Будто они уже попали на кладбище - кладбище старых домов.…

maheshvari

31 октября 2023 г. 17:45

Шестеро студентов отправляются в заброшенную деревню отмечать хэллоуин. Вскоре ребята понимают, что в деревне творится что-то необъяснимое. Они находят игру под названием Мертвый месяц и решают в нее сыграть. И то, что им выпадает в игре, начинается сбываться. Теперь студентам надо выбраться из проклятой деревни. В целом, атмосферно, но совершенно не страшно. Мне кажется, лишком много героев на такой объем истории. Не получилось у автора раскрыть всех. Я бы назвала это милой страшилкой для детей и подростков.

KatrinMoore

по влезанию в игры

13 апреля 2023 г. 12:00

4 Любимый мной деревенский антураж

На книгу наткнулась абсолютно случайно, но рада, что она мне попалась. Пожалуй, прочитаю другие книги писательницы, ведь мне понравились стиль, атмосфера. Группа друзей приезжает в заброшенную и довольно унылую деревню - Моркина гора. Приехали они, чтобы встретить тут Хэллоуин и просто хорошо провести время вдали от дома. В начале все идет не так уж и плохо. Из проблем - незваные друзья в компанию, но дальше все нарастает, как снежный ком. Ребята замечают странности, становится неуютно, а под вечер и вовсе жутко. Героям (да и мне, как читателю) атмосферу накаляла книга (история о прошлом, которая произошла в этой же деревне) и игра "Мертвый месяц". Каждый из героев получает от игры предупреждение, у каждого из них своя история и свои тайны, причины бояться этого места. Могу сказать, что…

20 ноября 2022 г. 20:54

Страшилка. В глухой деревне пробудилось зло. Бог, который ловит на желание, как на удочку, и питается неразумными людьми. Хорошо сделана атмосфера в деревне на Хэллоуин, первый снег, изба, яблони, кладбище, старые дома... Интересны герои. Они разные и у каждого своё лицо. Но показалось, что легенда не очень прописана. Уход в повествовании в древние времена был для меня не очень понятен? Зачем понадобилась Степанида? И деревенский мужик, которому в начале подарки привезли,

Многое приходится додумывать. Но читать достаточно интересно. Да и читается книга быстро. Читала на Хэллоуин, атмосферу мне создала.

23 мая 2022 г. 11:30

5 +1 автор в мою копилку

Случайно, абсолютно случайно я наткнулась на эту книгу в одном из каналов телеграмма. И подумала, а почему бы и да!!! Зацепила глаз как обложка, так и название. Хотелось качественного отечественного хоррора. Да, я большая поклонница этого жанра.

В итоге что получила….

Кто по старше, помните фильмы " Что я сделал прошлым летом" и "Пункт назначения". Но пострашнее, немного мистики, ужасов, старого деревенского антуража. Местами жутко, понравились отсылки в прошлое, совсем древнее прошлое. Правда не обошлось и современности Хэллоуин и Сайман, но они так переплелись с языческими богами, что не резали глаз.

Герои, юные, полные жизни, азарта, любви и веры в будущее. Тут автор не подвел. Хотя и не получит читатель полного Хэппи энда, за что огромное спасибо!!!!

Прописана хорошо, хорошо…