4,3

Двоедушник Северьян Арсеньев — один из тех, кого называют экстрасенсами. В то время, как его "дневная" душа, неустроенный фотограф Север, мучительно ищет свое место в жизни, Северьян каждую ночь…
Серия: Online-бестселлер
Цикл: Двоедушник, книга №3
Издательство: АСТ, Mainstream

25 декабря 2021 г. 17:59

Я с удовольствием вернулась в мрачный мир двоедушников, заброшек и покойников. Насладилась слогом писательницы. Мне понравились герои, в особенности Северьян и Мага. Было тяжеловато читать от лица Севера, давила атмосфера... хоть вешайся. Сюжет захватил с первой строчки, было очень жалко детей, на некоторых моментах мурашки бежали по коже. В финале было много неожиданных поворотов, что конец Кудельки, что дальнейшая судьба Севера... Мыслями я до сих пор возвращаюсь к отдельным эпизодам.

Город вторых душ, роман

стр. 5-348

ISBN: 978-5-17-120496-9

Год издания: 2020

Номинант: 2021 г.ФИКШН35

25 декабря 2021 г. 17:59

30 октября 2021 г. 22:32

4 ❝ Жизнь, которая не могла защитить себя сама, нуждалась в его защите.

Впервые "Двоедушников" читала пять лет назад. Начало перечитывала три раза, потому что не понимала, к какому персонажу относится повествование. Знакомилась с новыми понятиями, разбиралась в устройстве Изнанки города и Есми, что там обитали. С "городом вторых душ" дело обстояло проще.

Не успев акклиматизироваться в мистической атмосфере и привыкнуть к стилистике изложения, автор пинком толкает читателя в гущу событий. Мол, давай, втянешься на ходу, медлить нельзя.

Север - типичный представитель расы неудачников. Постоянной работы - нет, сбережений тоже, с женой - странные отношения из-за наличия третьего лишнего, который постоянно рядом на расстоянии мысли. Только фотографии спасают от мрачных будней и морально поддерживают в состоянии равновесия.

Северьян - ночная душа. Появляется, когда…

Подборки