3,9

Заброшенная гостиница, старая водокачка, мрачный пустой корпус психиатрической лечебницы — мертвые дома, которые ждут мертвых людей. Что заставляет молодых девушек приходить сюда ночью, чтобы потом…
Серия: Online-бестселлер
Цикл: Двоедушник, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

limbi

Книжный шопоголик

17 мая 2023 г. 15:10

5 Ни живой - ни мёртвый...

Если честно, меня удивило большое количество негативных отзывов. Возможно, читатели не нашли в этой книге того, что искали или их ожидание оказалось неоправданно. Что касается меня, то я осталась довольна прочитанным, и даже больше.

Двоедушник - мрачноватая книга с мистическим подтекстом и сюжетом, который держит в напряжении до самого конца.  Хотя до настоящего конца ещё далековато, это все-таки только первая книга.

Иногда мне казалось,  что я достигла "дна" этой истории, но она вдруг становилась ещё глубже. Вообще, сюжет с потусторонним миром достаточно стар, но автор сумела преподнести его как нечто новое и интересное.

Все события книги в основном крутятся вокруг четырёх героев: Антон, Игни, Шанна, Ника. Сначала мне казалось, что главным мужским персонажем будет Антон, но все-таки лучше…

ISBN: 978-5-17-099075-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 4000 экз.

1. Идея книги стала результатом целого ряда "неслучайных случайностей" - знаковых встреч с людьми и домами, которые очень быстро друг друга сменяли и вкладывали по чуть-чуть, так что сюжет полностью сложился буквально за неделю. Такое чувство, что его откуда-то нашептали.

2. Основная атмосферная нагрузка лежит на локациях – все эти заброшенные здания действительно существуют, как и связанные с ними городские легенды и истории трагических смертей. Так, например, реальным фактом является наличие коробок с останками в подвалах гостиницы "Россия" (они лежат там до сих пор) и то, что в штольни Куйбышевской водокачки в 90-е сбрасывали тела жертв бандитских разборок. Ромодановский вокзал действительно долгое время находился в состоянии руин, а потом был восстановлен, но не в качестве клуба, а в качестве офисного здания фирмы "НоваКард".

3. Тема двойственности раскрывается не только через личность персонажа, но и через мир этой книги. Некая неоднозначность присуща каждому из нас. Человек воспринимает себя изнутри не так, как другие видят его снаружи. Поступки расходятся с желаниями. Слова – с мыслями. В каждом городе есть лицо и изнанка. Главные улицы – и закоулки. Новостройки и руины. В самом широком смысле лицо и изнанка – это мир живых и мир мертвых.

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

limbi

Книжный шопоголик

17 мая 2023 г. 15:10

5 Ни живой - ни мёртвый...

19 октября 2022 г. 13:31

Прослушивание подкаста «Ковен Дур» так или иначе способствует интересу к личностям авторок, особенно к их творчеству. «Двоедушник» давно меня заинтересовал, вот только читать его я не решалась. Собралась, прочла, рассказываю.

Кто такие двоедушники? Что вы о них знаете и знаете ли вообще? Все, что нужно знать, двоедушник - человек, у которого две души (спасибо, кэп). Одна душа дневная, а вторая появляется ночью. Появиться она может только когда первая душа спит. Для чтения книги этого достаточно, остальное можно узнать в процессе. Одним из Двоедушников становится Антон Князев, именно он поможет Нике в неком расследовании-поиске подруги, которая пропадает при таинственных обстоятельствах. К тому же, до этого уже пропало несколько девушек, которых никто так и не нашел. Что же происходит? Кто…