Рецензии на книгу «Двоедушница»

ISBN: 978-5-17-104534-0
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: ONLINE-бестселлер
Цикл: Двоедушник, книга №2

Мертвым не место среди живых, живым нельзя находиться среди мертвых. Но что, если кто-то нарушит правило и обманет саму смерть? Сломанный порядок превращается в хаос. Ненависть, безумие и страх — всего лишь малая часть той цены, которую заплатит каждый за стремление Ники вернуться с изнанки города. Исправить ошибку сможет только тот, ради кого она была совершена, — или его заклятый враг, долгие годы мечтающий о мести. Вторые души выходят на охоту, еще не зная, что добыча в ней — они сами.

Показать все

2/2

Ты сам себе враг, ты сам себе друг (с)

Построй дуэль и умножь ее на два. А чтобы наверняка, раздави каблуком, чтобы получилось еще больше острых граней и отголосков. В них одиночество и неприкаянность, неумение жить там и с тем, где так хотел, так получай, а не то. В них мой любимый город лестниц, который на сей раз куда более злой, несет с собой обжигающую холодом опасность потерять и получить, уничтожить и отомстить, поймать и разорвать в клочья, про одиноких неумех-дилетантов в том, как выжить там, куда больше всего стремились, шагая по головам и щепкам. Мозаика смертей и лики из прошлого. Девочка, чье имя как мышьяк, вот только травит им она лишь себя, и мальчик с почти прирученной вокруг тьмой, ластится, но может укусить, чей образ заставляет серьезно задуматься над тем, сколько необходимо времени, чтобы превратиться в качественнного убийцу. Двое из изначальной пары карт колоды тоже тут, куда без них, бегут вперед и не успевают, а так же линейка прочих ключевых фигур на пересечении линий историй. Погост погостов мертвецов, погибшие крылья надежды и света, множество перешедших на ту сторону добровольно, заезжие гастролеры, сигареты, мужские жесты, посиделки на кухоньках и старые дома, тени старых домов, прорези окон старых домов, целая девочка-сказка и девочка-жнец, месть и вкусная горечь потерь, когда месть неожиданно хлопнула дверью и ушла, горький запах лихого отчаяния на кончиках пальцев и слякоть дорог. Подсознательное прибавить персонажам по несколько лет, потому что не получается не, хоть это и неверно, и невольно отбросить с лица холодный ветер, хотя кругом штиль. Идет дуэль два на два, а выжить на этой стороне суждено кому-то одному.

Нелегкая атмосфера, нелегко было читать: не скоростью страниц, а именно эмоционально (а читать, оградившись полностью от эмоций и восприятия нет смысла, ведь тогда ничего по сути не останется). Если Двоедушник был очень про получить свободу и жить своей жизнью любой ценой, то «Двоедушница» - про неумение найти себя, сделать так, чтобы этот чертов мир наконец-то принял и пустил, на пару с ядовитой паранойей потерять, хоть и больно бьет по спине. Представьте, что вы до крови на губах стремились что-то получить, но реальность красиво выдала пощечину про не то и не так, потому что ты где-то проглядел самое важное, пока загадывал свое отчаянное желание. Очень про одиночество в толпе и без нее, когда неумение быть одному и, наоборот, сольное бытие выстраивает твою жизнь. Про то, как нелегко выжить там, где не был изначально, где продолжают делить царство Хаос и Порядок, которым на тебя с высокой колокольни. Для меня «Двоедущница" отличается тянучей атмосферой холодного стылого воздуха, который отлично крадет тепло, заставляет задуматься на фоне всех голосов историй про самоубийства, смерть, тьму, жестокость и одиночество о своем месте в этом мире и том, как ты проживаешь каждый день. Про то, что порой может значить для тебя…не вторая половина, не люблю это словосочетание, а тот самый кто-то, кто должен быть рядом, хоть ты до последнего не знаешь его призвания, ипостаси и всех скелетов вон в том мешке для трупов.

Добро и зло, черное и белое, равновесие и подножка ему в тех или иных событиях – в "Двоедушнице" прилично времени отдается рассуждениям об этих материях (хотя и на более прозаичные темы серии "а ты бы смог убить человека?" тоже успеем поговорить), которые, словно титаны прошлых эпох, призраками маячат за спинами действующих лиц. За кем-то из персонажей придется в прямом смысле гоняться, кто-то из них уйдет на второй план и уступит место прежде державшимся в тени. Мое восприятие итого вышло довольно спорным, но при этом в каждом из фигур хотелось покопаться: в мотивах, в синтезе прошлого и настоящего, в душевной тьме и колодце воспоминаний, чтобы понять, что в нем смущает, не дает покоя, не дает принять комбинацию действий, оправдания поступков или, наоборот, поймать то самое "твоё". А если есть желание покопаться и попытаться увидеть ниточки кукловода (а каждому из ватаги персонажей есть, что сказать), это значит, зацепило.

Итого: если у вас после прочтения «Двоедушника» были вопросы и очень хотелось знать, что же было/будет еще/дальше, то вам стоит читать «Двоедушницу». Если уровень драматизма и финал первой части вас более чем устроили и сложились в правильную картинку-точку, то продолжение скорее разочарует, потому что, с моей точки зрения, оно больше про покопаться в прошлом и боковых коридорах, чем стремиться к главной цели про взаимоотношения и будущее главных героев с целью получить ответ, да или нет. Получилось по традиции темным и мрачным, страшным вот это привычной и "доступной" темнотой, несмотря на антураж приближения конца света, той темнотой, которая пугает куда страшнее, чем тени в шкафу и полчища призраков в зеркалах.

Оценка: 5  /  4.3
«Живые увидят мертвых и захотят стать мертвыми»

картинка DmitrijTelegin
Грань перевернута ,хаос неизбежен невозможно понять где изнанка а где город !
Вот кажется недавно прочитан двоедушник а тут на подходе уже вторая часть ( совсем другая ).
Так вот я как наивный мальчик думал что в этой части будет много посвящено Игни и Арсенике но не тут то было .Тут нет ни слова не о Игни не о Арсенике они тут не главные персонажи.
Тут появилась Божена самая здравомыслящая и с самой чистой головой немного в силу возраста глуповата но в целом адекватная в целом от ее имени ведется рассказ, правда героиня сильно положительны отрицательных черт ей бы не помешало .
Эта книга крик души какого-то человека от одиночества страха бессилия .
Двоедушница пропитана страхом хаоса и безнадегой,отчаянием.
Вторая часть пропитана насквозь мистицизмом ,страхом ,сюжет захватывает с первых страниц но для этого надо прочитать концовку первой части !
Эта книга показалася более тяжелее и сложнее и глубже ведь в первой части нас только вводили в игру знакомили с персонажами и их качестваи и отношениями и перепитиями сюжета.
Арсеника мне не понравилась в данной части тупая шлюха которая всем дает то ландеру в первой части то деву во второй .
Дев представлен с целью «замена ИВНИ» Изначально представлен как отрицательный персонаж но потом раскрывается совсем по другому и меняется кардинально и в концовке становится его жалко.
Любовная линия тоже есть в этой книге и она иммеет свое развитие .( хотя и бональное )
PS/
После прочтения ты чувствуешь чувство эйфории какой-то и та дрожь и мурашки во время прочтения и те переживания главным героям это просто на высшем уровне.
Читаете и вы не пожалеете!!!

sddefault.jpg
01:21

sddefault.jpg
01:22

картинка DmitrijTelegin

Оценка: 5  /  4.3
❝Хорошие дела быстро не делаются.

Всем привет! Я очень долго и терпеливо ждала второй части «Двоедушника», предвкушая новое погружение в невероятный мир, который по сути, находится у меня за окном. И теперь, когда перевернута последняя страница и прочитан эпилог, мне не верится, что история закончилась. Мне не верится, что некоторые герои, которые так запали в душу, пусть и не будучи очень положительными, больше не вернутся. Что ж, придется смириться и тихонечко пошмыгать носом в углу, выжидая, пока эмоции пройдут сами собой…
⠀.
С приходом Хаоса, когда мертвые стали живыми, очень трудно провести грань между добром и злом. Очень трудно определить, кто прав и виноват. Все хотят жить, особенно те, кто давно покинул привычный мир. И за это их винить, как минимум, стыдно. Арсеника, которая обманным путем вернулась с изнанки города, цеплялась за каждую соломинку, пытаясь слиться с окружением и встать на место той, что без зазрения совести оставила «по ту сторону баррикад». Первое время я не могла читать про этого персонажа, было трудно подавить отвращение, а потом, когда узнала девушку ближе, мне стало ее жаль. Я понимала, что Порядок рано или поздно восстановится, что Арсеника побудет лишь незваным гостем в мире живых. И когда я поняла, что карты разложились не в ее пользу, мне стало за нее страшно. Она не желала никому зла, она просто хотела спастись. Но, судьба распорядилась иначе…
⠀.
Что касается Дева – друга и врага Игни в одном лице, то даже не знаю, что к нему испытываю. Это необычный и не стандартный персонаж, которого хочется сначала прибить, потом пожалеть или еще лучше — спрятать. Под конец книги мои чувства переродились из антипатий в симпатии. Ну, знаете, как было с Северусом Снеггом. Его все ненавидели, а потом резко захотели человеку поставить памятник из-за хороших деяний. Так и тут. Испорченная и, казалось бы, прогнившая душа под предводительством сломленной психики, все же решила удивить читателя и оставить после себя добрую память.
⠀.
Вторая книга, на мой взгляд, эмоциональнее первой. В «Двоедушнике» мы знакомились с персонажами и «правилами игры», пытались понять, что к чему. А в «Двоедушнице» – выложили все карты на стол. Каждая страница несла в себе информацию и чуточку боли. Эмоции, что переполняли меня на протяжении этих двух дней, наверное, и не испытаю при прочтении другой книги. Мои слова вряд ли пролили свет на сам сюжет, да я и не пыталась – все равно не получится. Нужно читать и прочувствовать все самим.

Оценка: 5  /  4.3

Глупое-глупое дитя, и года не прошло с момента, когда ты кусала край подушки, дочитывая "Двоедушника", а память уже сгладила, стерла ту боль, что делалась все зримее с каждой строчкой? - спрашивала я себя, лелея книгу, как кровоточащую культю. Потому что уже первая глава ДД2 вынесла меня, опрокинула на землю, мало, что по лицу не ударила, хлестко так, наотмашь. Это было чуть позже.

По сюжету я не смогу. Простите. Тут нужно читать. Тут нужно брать первую книгу, глотать ее целый день, а потом брать вторую и кое-как прожить с ней ночь, надеясь, что в финале боль исцелит. Ни фига. Она раскроит вас, разденет и заставит голым стоять на морозе, прикрывая срам смятыми простынями, пахнущими чернилами. И взрывчаткой.

Потому что тут совсем не про Игни и Нику, как всем мечталось. И даже не про Арсенику эту глупую бабу, Господи, да что же ты творишь, ненавижу тебя, жалею тебя, сука ты глупая, дура-дура, ну, не плачь, не плачь. Тут скорее про одиночество, стылое, как собачий вой на пустыре. Тут про смерть, которая бывает куда приятнее жизни. Тут про абсолютно поехавшие от тоски крыши, про одно малодушие, которое хватило, чтобы хороший мальчик, любящий маму и собачку, стал мальчиком-маньяком, мальчиком-психом, мальчиком-как-в-тебе-уживается-столько-душ-если-ты-ни-хрена-не-двоедушник?

А еще тут много смерти, живых мертвых и мертвых живых, секса, боли, обвинений, страха, тоски и банального голода. И очень мало света, и почти нет любви. Зато Божена есть, сохрани Бог ее, дай сил, чтобы их хватило хотя бы на половину пути, который она выбрала.

Собственно все. Если бы не последняя глава и эпилог, я бы, наверное, села на пороге кухни дорогой моей Руты Шейл и выла, чтобы она их все-таки написала. Вот такие дела. Пойду-напьюсь.

Оценка: 0  /  4.3
Игни с Никой, наконец, будут вместе, но это история не о них. Будет больно...

Поначалу я в самом деле считала, что история Игни-Антона перетечет к Нике-Арсенике. Двоедушница же. Поначалу мне была интересна вторая душа Ники, ведь первая часть оставила после себя столько вопросов без ответов, столько страдания и печали, что голова разрывалась и хотелось знать именно это: что случилось с Никой? До какой степени Арсеника сволочь? Как же теперь Антон-Антоша-Антошечка? Верните Шанну с Изнанки! И Игни, о, мой бедный, как ты теперь будешь жить человеком без своей Ники?

Что в итоге я получила?

Божену, этот бритоголовый голос разума всех читателей (моего уж точно!). Устами Божены глаголет истина, устами Божены задаются вопросы от читателя (и автора, о, я в этом умерена!). Зря эта девочка попала в хитросплетение чужих судеб, зря стала невольным свидетелем. Мне обидно за нее до бесконечности, но, если в конце концов это привело ее в то место, которое нуждалось в ней (в котором нуждалась она), то провидение толкнуло ее, а не случай, верно?

С Боженой в двоедушный мир проник ужас надвигающегося Хаоса, отчаяние живых, что теперь видят мертвых, самоубийства, бессмысленные, кажется, бесконечные смерти. Страх-страх-страх. Безнадега. Непонимание. Служба психологической помощи, которая сама нуждается в ком-то, кто все объяснит.

Там ведь сперва все начиналось с Арсеники... (Это вспоминается уже как-то мимоходом, будто не было начальных глав, будто я взахлеб прочитала их и споткнулась уже об Божену.) Там вначале был пустой, абсолютно убитый происходящим Игни, вторая душа, что стала первой, а как жить – не знает. И эти обрывочные воспоминания-фразы об Антоне: что он по Шанне скучает, что ему жизнь такая не мила, что он там где-то... Что с ним, ГДЕ он? Почему от него нет глав? Что он делает? Как можно было оставить его без внимания, когда столько всего было замешано на нем в первой части?

Ладно, я вру. Все было зациклено на Игни, на нем и осталось. Антон ведь не был главным героем, правда? Он всегда был проводником своей второй души, чьими глазами мы видели метаморфозы в мыслях Игнишна. Странно: Антон стал второй душой, но так и остался... никем? Это все равно история Игни. Была и остается. (Хотя мне не хватило взгляда Антона. Он был важен. Он ВАЖЕН. Узнать, каково ему стать вторым, от него же было бы уместно. Нужно.) А мимолетные появления Шанны? Она же была таким солнышком, таким наивным сильным человеком! Что с ней? Куда все девалось? Неужели она так и останется Коровьей Смертью? Этот поворот еще в первой книге привел в ужас и неверие, а уж теперь... Шанны не хватало. Антона не хватало. И их совместной истории – она как будто оборвалась. (Она и оборвалась, смирись и оставь эти мысли, глупое сердце!)

И вместо Антона-Игни я узнала об Игни-Девлинском.

Великий бог читателей, я согрешила. Я обещала любить только Игни, но это сильнее меня.

Часто вы встречали в книгах героя-дьявола, в котором сумасшествие сливается с гением и становится одним целым? Уверена, такого вы еще не видели. Дев, Девлинский, мальчик-Земфира. Он и глазами не к месту наивной Арсеники показался с первого взгляда интереснее внутри, чем снаружи. Этакий демон в личине щуплого парня.

Мое разбитое сердце придется отдать ему.

В нем столько противоречий, как будто он всю жизнь борется с собой, в нем столько горечи, что хватит на целый полк двоедушников. А у него второй души нет, он один. (И был один, и остается один, и девочкина любовь Арсеники ему не нужна). Главы от его лица – мои любимые. Нет, не так. Главы «Дев VS Игни» – мои любимые. Лучшие.

«Половина меня – лунатик. Вторая половина – никто.»
«Я больше не дерьмо на подошве, приятель. Ты скоро узнаешь.»

(О, Боже, да ты самый умный, мой мальчик, перестань закапывать себя в могилу!)

И вот с глав об Игни-Деве все встало на свои места. Почему вторые души такие неопытные, почему Арсеника, которой, вроде бы, было лет сорок, вдруг стала снова наивной девушкой с мечтами о чистой светлой любви, которой интересны клубы, дорогие шмотки и красивые мальчики. Почему Деву так важен Игни, откуда это «Игни», откуда вообще все. Все хвостики и оставленные без внимания ниточки первой части словно замыкаются на развернутых разговорах Игни и Девлинского об устройстве мира, а Порядке и Хаосе, о вещах, которые уже мне сложно понять (а ведь там еще какие-то термины, примочки техники, философские размышления... Откуда в тебе столько знаний, четырнадцатилетний Артем?)

Дев-Девлинский. Мальчик с расколотой душой. Ребенок в теле подростка, он так и остался мыслями под землей в гробу. За тебя болит сердце.

Мне больше не важна история Арсеники. Мне больше не важна история Ники (за меня все сказала Божена в своей неприязни. Простите, светловолосая зачинщица апокалипсиса теперь просто Причина, по которой с изнанки приходят Конвоиры, чтобы зачистить город от Есми). Антона и Шанны преступно мало, их хочется видеть больше. Это, пожалуй, минус, что у меня осталось чувство недосказанности за них. Как будто они могли бы сказать еще. Но...

Вместо них пришли двоедушные Костик-Тин, Мавр-Волхв, Сказка-Илана... На моих глазах рос и ширился двоедушный мир, раздвигал границы, становился ярче и многограннее (хотя как может серый мир стать разноцветнее, если раскрашивают его такими же серыми красками?) У каждого за плечами история без финала, и если читатель захочет узнать о них побольше, то придется просить спин-оффа (и уверена, мы его не получим. История закончена так, как должна была.)

Хотите знать, какие катастрофы приносит невысказанное вовремя слово? Как из простой трусости рождается Хаос, как ломается жизнь стольких людей просто потому, что когда-то один мальчик не сказал другому самого важного?

Спросите Игни. Спросите Дева.

Спросите Руту, а взамен получите разбитое сердце и эпилог, предвещающий новый виток, если не счастья, то хотя бы спокойствия. И новой жизни.

Оценка: 4  /  4.3

Как же тяжело и долго продвигалось чтение этой книги. Даже дольше, чем «Двоедушник», хотя бы потому, что эта книга намного сложнее и тяжелее. «Двоедушник» - это как пролог, который показывает нам правила и только раздает карты, в «Двоедушнице» - игра началась и теперь остается либо мухлевать или сидеть спокойно, зная,что у тебя классные карты.
Тут классных карт ни у кого нет.
Во второй части как будто наступила зима. Она ощущается сквозь страницы книг, хаос захватывает со всех сторон и не дает вырваться. Сколько там времени? Два часа ночи? Нет, ты не хочешь спать, читай дальше.
Ты задавался вопросом, читатель, что же такое добро и зло? Есть ли вообще такие понятия? А есть ли вообще абсолютное добро и абсолютное зло? Половину книги будет много много рассуждений именно о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Но это не вызывает желания пролистать эти страницы. Они вплетены в канву повествования. Перелистнуть — это как сойти с дорожки из желтого кирпича.
Сколько времени?Три часа ночи?Ты все еще не хочешь спать.
Тебе было одинокого?Нет, тебе было ОДИНОКО вот так одиноко, что даже среди людей вы были один. Боялся ли ты чего то? Окружала ли тебя гнетущая атмосфера зла, ужаса, отчаянья, боли? Но вместе с тем, испытывал ли ты от этого чувство наслаждения происходящим? Что наконец то, все так как должно быть в этом отвратительном мире?
Читай эту книгу и почувствуете то, о чем я говорю.
А теперь,если хочешь, то можешь уснуть-умереть. Goodnight

Оценка: 5  /  4.3

Когда полностью погрузившись в историю, ты открываешь для себя финал - эмоции начинают бурлить.
Для меня, эта часть книги стала более жизненной и настоящей. Бытовые ситуации, жизнь на волоске, неисправимая любовь и утрата.
Я была поражена концовкой и до конца не могла поверить, что история закончена.
В этой части идёт знакомство с новыми героями, которые играют важную роль в судьбе всей истории. И, боже, как выбрать: Игни или Дев? Заверните обоих.
Жду в печатном варианте к себе на ручки и поздравляю автора с маленькой победой над всеми ситуациями, которые происходили с этой историей.

Оценка: 4  /  4.3

Тяжело писать рецензию по одной причине: книга хорошая, но это не моя книга. Из героев мало кто вызывал симпатию. Читала потому, что прочла первую книгу, что написано классно, а так ощущала себя Боженой, но без отращенного комплекса спасателя.

Единственная пара, которая вызывала симпатию, не получила своего "и жили они долго и счастливо". А в счастливое существование для второй пары не верю. Про третью не-пару говорить не буду: слишком больные отношения. Вообще в этой истории слишком много извращенного, вывернутого наизнанку: Хаос пустил свои щупальца, проник на лицевую сторону города. Эти отношения между персонажами отталкивали, хотя в тоже время наслаждалась стилем, описаниями, нервом книги.

Хорошая книга, но я люблю более светлые сюжеты.

Оценка: 3.5  /  4.3

Если первая книга с первой до последней страницы держала в напряжении, то эта книга была слишком спокойной. Я расстроилась, так как ожидала таких же ощущений, как от первой. Было интересно больше узнать о прошлом Игни, кто/что сделало его таким, какой он есть. Ну а в целом книга не оправдала моих ожиданий. Читать/не читать решать вам

Оценка: 3.5  /  4.3
наши души - как жизни – истрачены (с)

Практически полгода назад в моих руках оказалась 1-я часть этой истории. «Двоедушник» был прочитан буквально за 2 дня, оставив после себя приятные впечатления. Естественно после закрытия последней страницы мне безумно хотелось узнать о том, как главные герои будут решать навалившиеся на них проблемы. К сожалению на тот момент книга существовала лишь в электронном варианте, а ввиду личных предпочтений продолжение хотелось прочесть только на бумаге.

Выход 2-й части был анонсирован на конец лета. И вот, в начале августа, «Двоедушница» ждала меня в пункте выдачи заказов. Спустя 3 дня история была прочитана. Вызвала ли они во мне эмоции, аналогичные по окончанию прочтения 1-й части? Нет. Была ли я разочарована? Нет. Достаточно противоречивые мысли. Так что же «Двоедушница» потеряла по сравнению с 1-й частью?

Герои.
История потеряла одного героя. Да, Шанна появляется в начале книги и даже оказывает важное влияние на развитие дальнейшей истории. На этом все. О ней, конечно, еще будут упоминания, но личного появления мы так не увидим. Можно предположить что на её замену автор «пригласила» Божену (Бо), но на фоне своей предшественница она не кажется такой уж интересной личностью.

Игни/Антон.
О да, данная «парочка» ничего кроме недоумения не вызывает. В 1-й части ни один из них не вызывал негатива. Конечно же было видно, что автор больше симпатизировал Игни, но и не забывал о раскрытии Антона. Какими же они стали теперь? Антон, в роли 2-й души, отвратителен. Он ведет себя, как маленький эгоистичный мальчишка. Игни тоже хорошо. Из-за одного опрометчивого поступка он срывает план, вследствие чего запускается цепочка событий, которые ничего кроме разрушения не несут за собой.

Ника/Арсеника.
В 1й части Ника была достаточно приятным персонажем. Конечно же порой она совершала глупые поступки, но раздражения её персона не вызывала. Арсеника же появилась на финальных страницах, оставив после себя не самое хорошее впечатление (собственно, как и должно было быть). Говоря о двух этих героинях во 2-й части, больше хочется затронуть Арсенику. Сначала её характер был плоским до безумия. Ничего кроме негатива (ни потому что это отрицательный персонаж) она не вызывала. К концу истории она начала развиваться, и наблюдать за ней стало вполне интересно, но к сожалению это произошло слишком поздно. Про Нику хочется сказать следующее: вследствие её противопоставления Арсеники её наделили уж слишком положительными качествами, которые порой были в избытке (что-то подобное было в 3-й части Ведьмака, когда разработчики из Йен сделали последнюю стерву, а из Трисс – ангела, с лицом бедной овечки).

Дев.
Еще один новый персонаж, который был противопоставлен Игни. В книги с ним был один из важных эмоциональных моментов, который был написан вполне добротно. Однако я не скажу, что Дев слишком запомнился, хоть ему и было отведено достаточное количество времени. Вот честно, больше врезались в память второстепенные персонажи, нежели он.

Сюжет.
На мой взгляд в книги присутствуют моменты, вырезав или же обрезав которые история ничего не потеряла (к примеру описание 1-й встречи Дева и Арсеники).И наоборот в ней есть события, о которых хотелось прочесть больше. Битва 2-х душ с наводнившими город есми или же поездка в машине в конце. По мне данные эпизоды могли еще больше повысить эмоциональный градус происходящего.

Да, несмотря на то, что написанное выше не вполне отдает позитивом, книга мне понравилась. Для себя я признаю, что «Двоедушница» слабее 1-й части, но при этом это не ужасное продолжение. Чувствуется, что автор любит эту историю, она действительно вложил в нее что-то от себя. Книга вполне логична. Каких-то особых провисаний, запредельно глупых моментов, откровенного бреда в ней нет (для себя я понимаю, почему определённые моменты автор написал именно так).

Собственно, продолжение поучилось вполне сносным. Конечно же большую часть моего сердца будет занимать «Двоедушник», ну и для его продолжения в нем есть маленький уголок.

1 2