Рецензии на книгу «Двоедушница»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-104534-0
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: ONLINE-бестселлер

Мертвым не место среди живых, живым нельзя находиться среди мертвых. Но что, если кто-то нарушит правило и обманет саму смерть? Сломанный порядок превращается в хаос. Ненависть, безумие и страх — всего лишь малая часть той цены, которую заплатит каждый за стремление Ники вернуться с изнанки города. Исправить ошибку сможет только тот, ради кого она была совершена, — или его заклятый враг, долгие годы мечтающий о мести. Вторые души выходят на охоту, еще не зная, что добыча в ней — они сами.

Показать все

Оценка: 3.5  /  4.2
2/2

Ты сам себе враг, ты сам себе друг (с)

Построй дуэль и умножь ее на два. А чтобы наверняка, раздави каблуком, чтобы получилось еще больше острых граней и отголосков. В них одиночество и неприкаянность, неумение жить там и с тем, где так хотел, так получай, а не то. В них мой любимый город лестниц, который на сей раз куда более злой, несет с собой обжигающую холодом опасность потерять и получить, уничтожить и отомстить, поймать и разорвать в клочья, про одиноких неумех-дилетантов в том, как выжить там, куда больше всего стремились, шагая по головам и щепкам. Мозаика смертей и лики из прошлого. Девочка, чье имя как мышьяк, вот только травит им она лишь себя, и мальчик с почти прирученной вокруг тьмой, ластится, но может укусить, чей образ заставляет серьезно задуматься над тем, сколько необходимо времени, чтобы превратиться в качественнного убийцу. Двое из изначальной пары карт колоды тоже тут, куда без них, бегут вперед и не успевают, а так же линейка прочих ключевых фигур на пересечении линий историй. Погост погостов мертвецов, погибшие крылья надежды и света, множество перешедших на ту сторону добровольно, заезжие гастролеры, сигареты, мужские жесты, посиделки на кухоньках и старые дома, тени старых домов, прорези окон старых домов, целая девочка-сказка и девочка-жнец, месть и вкусная горечь потерь, когда месть неожиданно хлопнула дверью и ушла, горький запах лихого отчаяния на кончиках пальцев и слякоть дорог. Подсознательное прибавить персонажам по несколько лет, потому что не получается не, хоть это и неверно, и невольно отбросить с лица холодный ветер, хотя кругом штиль. Идет дуэль два на два, а выжить на этой стороне суждено кому-то одному.

Нелегкая атмосфера, нелегко было читать: не скоростью страниц, а именно эмоционально (а читать, оградившись полностью от эмоций и восприятия нет смысла, ведь тогда ничего по сути не останется). Если Двоедушник был очень про получить свободу и жить своей жизнью любой ценой, то «Двоедушница» - про неумение найти себя, сделать так, чтобы этот чертов мир наконец-то принял и пустил, на пару с ядовитой паранойей потерять, хоть и больно бьет по спине. Представьте, что вы до крови на губах стремились что-то получить, но реальность красиво выдала пощечину про не то и не так, потому что ты где-то проглядел самое важное, пока загадывал свое отчаянное желание. Очень про одиночество в толпе и без нее, когда неумение быть одному и, наоборот, сольное бытие выстраивает твою жизнь. Про то, как нелегко выжить там, где не был изначально, где продолжают делить царство Хаос и Порядок, которым на тебя с высокой колокольни. Для меня «Двоедущница" отличается тянучей атмосферой холодного стылого воздуха, который отлично крадет тепло, заставляет задуматься на фоне всех голосов историй про самоубийства, смерть, тьму, жестокость и одиночество о своем месте в этом мире и том, как ты проживаешь каждый день. Про то, что порой может значить для тебя…не вторая половина, не люблю это словосочетание, а тот самый кто-то, кто должен быть рядом, хоть ты до последнего не знаешь его призвания, ипостаси и всех скелетов вон в том мешке для трупов.

Добро и зло, черное и белое, равновесие и подножка ему в тех или иных событиях – в "Двоедушнице" прилично времени отдается рассуждениям об этих материях (хотя и на более прозаичные темы серии "а ты бы смог убить человека?" тоже успеем поговорить), которые, словно титаны прошлых эпох, призраками маячат за спинами действующих лиц. За кем-то из персонажей придется в прямом смысле гоняться, кто-то из них уйдет на второй план и уступит место прежде державшимся в тени. Мое восприятие итого вышло довольно спорным, но при этом в каждом из фигур хотелось покопаться: в мотивах, в синтезе прошлого и настоящего, в душевной тьме и колодце воспоминаний, чтобы понять, что в нем смущает, не дает покоя, не дает принять комбинацию действий, оправдания поступков или, наоборот, поймать то самое "твоё". А если есть желание покопаться и попытаться увидеть ниточки кукловода (а каждому из ватаги персонажей есть, что сказать), это значит, зацепило.

Итого: если у вас после прочтения «Двоедушника» были вопросы и очень хотелось знать, что же было/будет еще/дальше, то вам стоит читать «Двоедушницу». Если уровень драматизма и финал первой части вас более чем устроили и сложились в правильную картинку-точку, то продолжение скорее разочарует, потому что, с моей точки зрения, оно больше про покопаться в прошлом и боковых коридорах, чем стремиться к главной цели про взаимоотношения и будущее главных героев с целью получить ответ, да или нет. Получилось по традиции темным и мрачным, страшным вот это привычной и "доступной" темнотой, несмотря на антураж приближения конца света, той темнотой, которая пугает куда страшнее, чем тени в шкафу и полчища призраков в зеркалах.

Оценка: 0  /  4.2
Игни с Никой, наконец, будут вместе, но это история не о них. Будет больно...

Поначалу я в самом деле считала, что история Игни-Антона перетечет к Нике-Арсенике. Двоедушница же. Поначалу мне была интересна вторая душа Ники, ведь первая часть оставила после себя столько вопросов без ответов, столько страдания и печали, что голова разрывалась и хотелось знать именно это: что случилось с Никой? До какой степени Арсеника сволочь? Как же теперь Антон-Антоша-Антошечка? Верните Шанну с Изнанки! И Игни, о, мой бедный, как ты теперь будешь жить человеком без своей Ники?

Что в итоге я получила?

Божену, этот бритоголовый голос разума всех читателей (моего уж точно!). Устами Божены глаголет истина, устами Божены задаются вопросы от читателя (и автора, о, я в этом умерена!). Зря эта девочка попала в хитросплетение чужих судеб, зря стала невольным свидетелем. Мне обидно за нее до бесконечности, но, если в конце концов это привело ее в то место, которое нуждалось в ней (в котором нуждалась она), то провидение толкнуло ее, а не случай, верно?

С Боженой в двоедушный мир проник ужас надвигающегося Хаоса, отчаяние живых, что теперь видят мертвых, самоубийства, бессмысленные, кажется, бесконечные смерти. Страх-страх-страх. Безнадега. Непонимание. Служба психологической помощи, которая сама нуждается в ком-то, кто все объяснит.

Там ведь сперва все начиналось с Арсеники... (Это вспоминается уже как-то мимоходом, будто не было начальных глав, будто я взахлеб прочитала их и споткнулась уже об Божену.) Там вначале был пустой, абсолютно убитый происходящим Игни, вторая душа, что стала первой, а как жить – не знает. И эти обрывочные воспоминания-фразы об Антоне: что он по Шанне скучает, что ему жизнь такая не мила, что он там где-то... Что с ним, ГДЕ он? Почему от него нет глав? Что он делает? Как можно было оставить его без внимания, когда столько всего было замешано на нем в первой части?

Ладно, я вру. Все было зациклено на Игни, на нем и осталось. Антон ведь не был главным героем, правда? Он всегда был проводником своей второй души, чьими глазами мы видели метаморфозы в мыслях Игнишна. Странно: Антон стал второй душой, но так и остался... никем? Это все равно история Игни. Была и остается. (Хотя мне не хватило взгляда Антона. Он был важен. Он ВАЖЕН. Узнать, каково ему стать вторым, от него же было бы уместно. Нужно.) А мимолетные появления Шанны? Она же была таким солнышком, таким наивным сильным человеком! Что с ней? Куда все девалось? Неужели она так и останется Коровьей Смертью? Этот поворот еще в первой книге привел в ужас и неверие, а уж теперь... Шанны не хватало. Антона не хватало. И их совместной истории – она как будто оборвалась. (Она и оборвалась, смирись и оставь эти мысли, глупое сердце!)

И вместо Антона-Игни я узнала об Игни-Девлинском.

Великий бог читателей, я согрешила. Я обещала любить только Игни, но это сильнее меня.

Часто вы встречали в книгах героя-дьявола, в котором сумасшествие сливается с гением и становится одним целым? Уверена, такого вы еще не видели. Дев, Девлинский, мальчик-Земфира. Он и глазами не к месту наивной Арсеники показался с первого взгляда интереснее внутри, чем снаружи. Этакий демон в личине щуплого парня.

Мое разбитое сердце придется отдать ему.

В нем столько противоречий, как будто он всю жизнь борется с собой, в нем столько горечи, что хватит на целый полк двоедушников. А у него второй души нет, он один. (И был один, и остается один, и девочкина любовь Арсеники ему не нужна). Главы от его лица – мои любимые. Нет, не так. Главы «Дев VS Игни» – мои любимые. Лучшие.

«Половина меня – лунатик. Вторая половина – никто.»
«Я больше не дерьмо на подошве, приятель. Ты скоро узнаешь.»

(О, Боже, да ты самый умный, мой мальчик, перестань закапывать себя в могилу!)

И вот с глав об Игни-Деве все встало на свои места. Почему вторые души такие неопытные, почему Арсеника, которой, вроде бы, было лет сорок, вдруг стала снова наивной девушкой с мечтами о чистой светлой любви, которой интересны клубы, дорогие шмотки и красивые мальчики. Почему Деву так важен Игни, откуда это «Игни», откуда вообще все. Все хвостики и оставленные без внимания ниточки первой части словно замыкаются на развернутых разговорах Игни и Девлинского об устройстве мира, а Порядке и Хаосе, о вещах, которые уже мне сложно понять (а ведь там еще какие-то термины, примочки техники, философские размышления... Откуда в тебе столько знаний, четырнадцатилетний Артем?)

Дев-Девлинский. Мальчик с расколотой душой. Ребенок в теле подростка, он так и остался мыслями под землей в гробу. За тебя болит сердце.

Мне больше не важна история Арсеники. Мне больше не важна история Ники (за меня все сказала Божена в своей неприязни. Простите, светловолосая зачинщица апокалипсиса теперь просто Причина, по которой с изнанки приходят Конвоиры, чтобы зачистить город от Есми). Антона и Шанны преступно мало, их хочется видеть больше. Это, пожалуй, минус, что у меня осталось чувство недосказанности за них. Как будто они могли бы сказать еще. Но...

Вместо них пришли двоедушные Костик-Тин, Мавр-Волхв, Сказка-Илана... На моих глазах рос и ширился двоедушный мир, раздвигал границы, становился ярче и многограннее (хотя как может серый мир стать разноцветнее, если раскрашивают его такими же серыми красками?) У каждого за плечами история без финала, и если читатель захочет узнать о них побольше, то придется просить спин-оффа (и уверена, мы его не получим. История закончена так, как должна была.)

Хотите знать, какие катастрофы приносит невысказанное вовремя слово? Как из простой трусости рождается Хаос, как ломается жизнь стольких людей просто потому, что когда-то один мальчик не сказал другому самого важного?

Спросите Игни. Спросите Дева.

Спросите Руту, а взамен получите разбитое сердце и эпилог, предвещающий новый виток, если не счастья, то хотя бы спокойствия. И новой жизни.

Оценка: 5  /  4.2

Когда полностью погрузившись в историю, ты открываешь для себя финал - эмоции начинают бурлить.
Для меня, эта часть книги стала более жизненной и настоящей. Бытовые ситуации, жизнь на волоске, неисправимая любовь и утрата.
Я была поражена концовкой и до конца не могла поверить, что история закончена.
В этой части идёт знакомство с новыми героями, которые играют важную роль в судьбе всей истории. И, боже, как выбрать: Игни или Дев? Заверните обоих.
Жду в печатном варианте к себе на ручки и поздравляю автора с маленькой победой над всеми ситуациями, которые происходили с этой историей.

Оценка: 3.5  /  4.2
наши души - как жизни – истрачены (с)

Практически полгода назад в моих руках оказалась 1-я часть этой истории. «Двоедушник» был прочитан буквально за 2 дня, оставив после себя приятные впечатления. Естественно после закрытия последней страницы мне безумно хотелось узнать о том, как главные герои будут решать навалившиеся на них проблемы. К сожалению на тот момент книга существовала лишь в электронном варианте, а ввиду личных предпочтений продолжение хотелось прочесть только на бумаге.

Выход 2-й части был анонсирован на конец лета. И вот, в начале августа, «Двоедушница» ждала меня в пункте выдачи заказов. Спустя 3 дня история была прочитана. Вызвала ли они во мне эмоции, аналогичные по окончанию прочтения 1-й части? Нет. Была ли я разочарована? Нет. Достаточно противоречивые мысли. Так что же «Двоедушница» потеряла по сравнению с 1-й частью?

Герои.
История потеряла одного героя. Да, Шанна появляется в начале книги и даже оказывает важное влияние на развитие дальнейшей истории. На этом все. О ней, конечно, еще будут упоминания, но личного появления мы так не увидим. Можно предположить что на её замену автор «пригласила» Божену (Бо), но на фоне своей предшественница она не кажется такой уж интересной личностью.

Игни/Антон.
О да, данная «парочка» ничего кроме недоумения не вызывает. В 1-й части ни один из них не вызывал негатива. Конечно же было видно, что автор больше симпатизировал Игни, но и не забывал о раскрытии Антона. Какими же они стали теперь? Антон, в роли 2-й души, отвратителен. Он ведет себя, как маленький эгоистичный мальчишка. Игни тоже хорошо. Из-за одного опрометчивого поступка он срывает план, вследствие чего запускается цепочка событий, которые ничего кроме разрушения не несут за собой.

Ника/Арсеника.
В 1й части Ника была достаточно приятным персонажем. Конечно же порой она совершала глупые поступки, но раздражения её персона не вызывала. Арсеника же появилась на финальных страницах, оставив после себя не самое хорошее впечатление (собственно, как и должно было быть). Говоря о двух этих героинях во 2-й части, больше хочется затронуть Арсенику. Сначала её характер был плоским до безумия. Ничего кроме негатива (ни потому что это отрицательный персонаж) она не вызывала. К концу истории она начала развиваться, и наблюдать за ней стало вполне интересно, но к сожалению это произошло слишком поздно. Про Нику хочется сказать следующее: вследствие её противопоставления Арсеники её наделили уж слишком положительными качествами, которые порой были в избытке (что-то подобное было в 3-й части Ведьмака, когда разработчики из Йен сделали последнюю стерву, а из Трисс – ангела, с лицом бедной овечки).

Дев.
Еще один новый персонаж, который был противопоставлен Игни. В книги с ним был один из важных эмоциональных моментов, который был написан вполне добротно. Однако я не скажу, что Дев слишком запомнился, хоть ему и было отведено достаточное количество времени. Вот честно, больше врезались в память второстепенные персонажи, нежели он.

Сюжет.
На мой взгляд в книги присутствуют моменты, вырезав или же обрезав которые история ничего не потеряла (к примеру описание 1-й встречи Дева и Арсеники).И наоборот в ней есть события, о которых хотелось прочесть больше. Битва 2-х душ с наводнившими город есми или же поездка в машине в конце. По мне данные эпизоды могли еще больше повысить эмоциональный градус происходящего.

Да, несмотря на то, что написанное выше не вполне отдает позитивом, книга мне понравилась. Для себя я признаю, что «Двоедушница» слабее 1-й части, но при этом это не ужасное продолжение. Чувствуется, что автор любит эту историю, она действительно вложил в нее что-то от себя. Книга вполне логична. Каких-то особых провисаний, запредельно глупых моментов, откровенного бреда в ней нет (для себя я понимаю, почему определённые моменты автор написал именно так).

Собственно, продолжение поучилось вполне сносным. Конечно же большую часть моего сердца будет занимать «Двоедушник», ну и для его продолжения в нем есть маленький уголок.