30 октября 2021 г. 22:32

4 ❝ Жизнь, которая не могла защитить себя сама, нуждалась в его защите.

Впервые "Двоедушников" читала пять лет назад. Начало перечитывала три раза, потому что не понимала, к какому персонажу относится повествование. Знакомилась с новыми понятиями, разбиралась в устройстве Изнанки города и Есми, что там обитали. С "городом вторых душ" дело обстояло проще.

Не успев акклиматизироваться в мистической атмосфере и привыкнуть к стилистике изложения, автор пинком толкает читателя в гущу событий. Мол, давай, втянешься на ходу, медлить нельзя.

Север - типичный представитель расы неудачников. Постоянной работы - нет, сбережений тоже, с женой - странные отношения из-за наличия третьего лишнего, который постоянно рядом на расстоянии мысли. Только фотографии спасают от мрачных будней и морально поддерживают в состоянии равновесия.

Северьян - ночная душа. Появляется, когда…

28 октября 2021 г. 12:38

5 "Никуда твой смысл не делся, лежит там же, где ты его оставил"

В отличии от первых двух частей, в третьей книге речь идет о совершенно другом человеке, и история получилась гораздо сильнее предыдущих. Книга атмосферная, а именно мрачная, жуткая, мистическая и жестокая - все в духе автора, за что и люблю ее произведения. В городе пропадают дети. Средь бела дня. Среди людей. На карусели, в парке, в сквере, около дома. Никто ничего не видел и не слышал. "Убежали" - говорят они, но так ли это на самом деле? Северьян Арсеньев - двоедушник - один из тех, кого называют экстрасенсами. Пока его "дневная душа" ищет смысл жизни, он зарабатывает на жизнь изгнанием "сущностей" из квартир и домов. Тем самым он приближается к неизбежному - уходу в вечность, на изнанку города, оставив Вике, жене Севера, ее мужа неудачника. Все шло своим чередом, пока Северьян не…

15 августа 2021 г. 12:25

4 Рута Шейл «Город вторых душ».

Прекрасная и в тоже время ужасающая история! Читала до этого ещё две книги данного автора, они были очень впечатляющими. И так, о самой книге:

1. Сильная, эмоциональная и взрослая книга про тех, кто продолжает искать своё место в мире, пока мир сходит с ума от собственной жестокости.

2. Живой и при этом совершенно безупречный язык, которым написана книга захватывает тебя и ты не можешь оторваться, ты проглатываешь ее быстро и закрывая том, думаешь «А почему так?»

3. Книга очень живо описывает мир, который нас окружает, со всеми его реалиями, со всеми отсылками к тому, что является частью нашей жизни.

4. Очень интересно было наблюдать за персонажами, это уже зрелые и мудрые люди, но какие-то моменты несерьёзности застряли в их голове.

Это достаточно «мощная книга», да и вся серия. Намного…

12 июля 2021 г. 12:55

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ⠀⠀

Слезы редко кого спасают, разве что глазное яблоко — от соринок, с бревнами они не справляются.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Книга о ненужных, потерянных и не найденных. ⠀ Ненужные дети вырастают в ненашедших себя взрослых. ⠀ Не найденные взрослые дрейфят в поисках ненужных детей. ⠀ Ненужные дети становятся потерянными. ⠀ Потерянные никогда не вырастут. ⠀ Страшный круговорот жизни. ⠀ В котором растёт лишь статистика. ⠀ О статистике лучше не думать, потому что тошно и страшно. ⠀ Переключи канал. Видишь? Всё хорошо. ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Прочла за вечер. Длинный, жуткий вечер. Это было прекрасно! Люблю книги Саши Степановой за горький осадок и светлую грусть. ⠀ Это уже не "Двоедушник". Ещё не "Патина". Связующий мост меж обрывами, по которому можно пробежаться из изнанки и затеряться в тумане.

Источник

13 июня 2021 г. 18:37

4 Хороший Спин-офф

Данная книга является ответвлением предыдущих, так называемый спин-офф.
Как же я радуюсь от того, что авторша улучшила свои навыки. Читать это стало приятнее (по сравнению с первой книгой).
О истории:
Сейчас нотки детектива проглядываются в книге уже очень чётко, читать и погружаться в расследование было ужасно интересно. Но! Но чертовски тяжело. Вся эта атмосфера, ужасно давит. После каждой главы останавливаешься и думаешь *глубокий вздох*: "Почему?..."

12 января 2021 г. 20:13

Детектив или мистический триллер: вот в чём вопрос! Пожалуй, синтез этих двух начал, сдобренный легендой о Гаммельнском Крысолове на модерновый лад... Меня немного смутила малая, как мне кажется, совместимость образа "детектива" - хипстера, постящего фоточки в Инстаграм, и образом города, где детектив (два?) подвизается: беспросветно-серого, застроенного домами, имеющими свой характер (в подавляющем большинстве характер отвратительный). Сложно передать ощущение... Как будто нитролаком покрыли трухлявую древесину. Зачем? Ну и по классике жанра: куда же триллер без детей? Не взлетит... Пафос ясен: уделяйте детям внимание, заботьтесь о них, любите их. А не то придёт бабайка и устроит вам киднеппинг, сакреации заради для. Вообще, автору свой собственный язык удался. Да и сама книга неплохая.…

15 ноября 2020 г. 11:40

5 однозначно, перечитаю

Какая пркекрасна-ужасающая история! Не читала предыдущих книг, но это совершенно не помешало насладиться историей️ Все лаконично, все понятно, эмоциональные качели обеспечены. На протяжении недели, урывками, без возможности оторваться от истории Севера-Северьяна я читала запоем. И про месть, и про прощение, и про искупление. Спасибо большое Саше Степановой за эту историю. Обязательно вернусь к ней. И жду экранизации — история достойна экрана

28 сентября 2020 г. 02:45

5 Души две, да только жизнь одна

Когда последняя страница была перевёрнута, а история закончена, я ещё некоторое время ходила, словно во сне, пытаясь переварить прочитанное.

С творчеством Руты Шейл я познакомилась несколько лет назад и сразу же влюбилась в эти чуть мрачные, ироничные, но такие знакомые, почти родные, описания быта, смешанные с толикой нереального. Попробуешь отделить одно от другого и история развалится, обратится в прах. Но пока эти две составляющие вместе — жди волшебства.

Новая книга стала для меня настоящим подарком, а потому я поскорее приступила к чтению и ни разу не пожалела!

Это не дополнение к предыдущим книгам, нет. Это что-то совершенно новое, куда более гротескное, даром, что тематика та же. Изнанка и двоедушники предстают перед нами в совершенно ином свете. На мой взгляд, «Город вторых душ»…

24 сентября 2020 г. 06:52

История двух двоедушников закончилась ещё зимой, но путь ещё одного открылся весной и тоже закончился, но только вот сейчас, оставив сумбур и спокойствие одновременно.

Страшно-страшно, до мурашек, до слез страшно читать, понимать и пытаться принять. Не принимается. Больно до крика, до тихого скулежа по всем этим душам. Но читаешь, продираешься к концу в надежде на мёд (прям как в "полыне"). Он есть (?), но и нет.

А ещё "Город" - это о любви Саши к домам, домишкам и домищам, к их истории, какой бы она не была. Они такие живые и мертвые на её страницах, что ты даже против воли видишь их, идёшь и дышишь ими. Волшебство. Они описаны и выписаны, твердые и трухлявые, страшные и нарядные, настоящие.

И люди тоже настоящие. Уставшие, озлобленные, со своими мгновениями счастья, слезами, злые и…