Рецензии на книгу «Итан слушает»

ISBN: 978-5-17-112517-2
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: #online-бестселлер

Мэпллэйр ― тихий городок, где странности ― лишь часть обыденности. Здесь шоссе поедает машины, болотные огни могут спросить, как пройти в библиотеку, а призрачные кошки гоняются за бабочками. Люди и газеты забывают то, чего забывать не стоит. Нелюди, явившиеся из ниоткуда, прячутся в толпе. А смерть не похожа на смерть.

С моста в реку падает девушка. Невредимая, она возвращается домой, но отныне умирает каждый день, раз за разом, едва кто-то загадает желание. По одним с ней улицам ходит серый мальчик. Он потерял свое прошлое, и его неумолимо стирают из Мироздания.

Двое вот-вот встретятся. История развернет свои кольца. Это время Правды. Время Выбора. И время Смерти. Какими они будут?

Оценка HelgaBookLover:   3  /  3.6

Своеобразно. Интересно. Многогранно. Но лично мне чего-то не хватило.
Книга написана в очень оригинальной и (на мой взгляд) сложно реализуемой манере. Много всего. Крохотные кусочки пазла друг за другом складываются в абстракционную историю. Своего рода, сюрреалистический импрессионизм.
Всё действие происходит в маленьком городке под названием Мэпллэйр. Весьма странное местечко, прямо Бикини-Боттом какой-то, в том плане, что любая аномалия воспринимается, как что-то вполне себе имеющее место быть. Основные персонажи это умершая девочка, которая вполне себе жива, но умирает раз за разом стоит кому-то загадать желание, и мальчик с серой кожей, которого невозможно убить. И эта странная (да, да, слово "странная" для этой истории можно вставлять везде) парочка делает что-то странное со… Развернуть

Оценка OlgaSharistova:  2

Итак, мы попадаем в маленький городок, где обитают: постоянно умирающая, но живая девочка, что зовёт себя джинном; серый непробиваемый мальчик, стираемый из мироздания; привидения; багровые хищные тени домов; царица, что варит напиток из людских сердец, а её сердце живет отдельно от хозяйки; болотные огни, складывающиеся в разумного монстра; келпи; жрецы; дриады; мойра паучиха; дождь из жаб, пауков и конфет; боги; сумасшедший учёный; 8 тысяч жителей, которым все вышеперечисленное не в диковинку и какой-то загадочный Бригадир с дырой в затылке, от которой тянутся жилы к звериной лапе, лежащей на плече - он приехал разрулить все в этом сумасшедшем городе.

Вы можете из всей этой белиберды составить интересную и связную историю? Нет. Вот и автор не смог, просто кинул все это в один котёл и… Развернуть

Оценка RitaSEREBRO:  3
❜ Ненужной правды не бывает ❛

— ̗ ̀ Когда прочитала аннотацию книги, сразу подумала: это бомба! Вообще показалось, что это будет любовное фэнтези. Вот не определяйте сами жанры.
Каждая глава книги своеобразный пазл. Наверное, «Итан слушает» не понравился из-за моей поверхностности. С самого начала не зашла манера речи автора, а потом я уже запуталась в сюжете и героях. Много динамики, любовной линии нет, а герои разных книг слились в одной. Этакая сборная солянка.
Первую половину книги ничего не понимала, вторую быстро читала, а третья понравилась.
Персонажи интересные. Кэйлин живучая как таракан, да еще и вечно носится по городу. Ежедневно умирать вошло в привычку девушки, вот только Итан к этому не привык. Итан — самый адекватный в книге. Да, парень немного сероват. Зато Итан дополняет Кэйлин, не дает героине сойти… Развернуть

Оценка KappesTurnaround:  3

Первые десять страниц думаешь: «Ну что за каша из образов и персонажей?» — а потом вдруг тебя втягивает в абсурд происходящего и он выстраивается в логику сюжета и событий. Действительно, много знакомых по другим авторам черт, а всё-таки здесь, как в салате — разместишь ингредиенты в личном порядке — получишь авторское блюдо. Полагаю, эта книга понравится тем, кто любит своеобразные фентези-города, в которых «даже совы не то, чем кажутся».

p.s. и всё-таки родители Мэри Ридли знали о Галадриэль от слова «чихуахуа»: об эльфийке, которая прошла Хэлкараксе, пережила падение Дориата, Эригиона, вырастила меллорнов Лориен считай напротив Мордора, сравняла Дол-Гулдур с землей с помощью магии и единственная из детей Финарфина встретила Четвертую Эпоху не в Мандосе — никак не скажешь «её обошли все… Развернуть

Оценка VeronicaMart:  4.5
Итан в Стране Нитей и Жерновов

Я с самого начала знала, что мне понравится стиль автора: давно, когда эта история была в интернете, я начала ее читать, но до конца ознакомиться не вышло, что я исправила, купив бумажное издание. И во многом именно эта уверенность, кусочек воспоминания и то, кто в редакторах, стало каким-то спасением в отношениях с "Итаном".

Это не то произведение, которое можно просто почитать, просто для настроения, с которым можно просто полежать на диване с кофе. Чтобы получить от книги удовольствие, нужно ей довериться.

Эта книга не вводит в историю плавно, она бросает читателя в город Мэпллэйр и преподносит это как данность, мол, да, так и надо, ты все верно читаешь. Можно сказать, что для меня вся эта книга - сплошное олицетворения этого города. Множество странных вещей, которые происходят, будь… Развернуть

Оценка MarchWerewolf:  5

"Столкнулись с чем-то, чего не можете объяснить? Сохраняйте спокойствие и звоните Итану." (объявление в "Мэпллэйр Мэйл")
Примерно с таким девизом я погрузилась в книгу... да, про Итана. И про Кэйлин. Про серого мальчика и мёртвую девочку. А также про многих других людей и нелюдей, и отнюдь не всегда вторые оказывались страннее первых.
Слово "странный" встречается чуть ли не в каждом отзыве на эту книгу. На самом деле в Мэпллэйре, маленьком городке среди болот, ставшим сценой для персонажей "Итана", странностей столько, что они перестают ими быть. Перестают выбиваться из нормальной реальности и образуют новую, тоже вполне нормальную - с её собственной точки зрения, а как же ещё?..
Мне эта точка зрения пришлась по душе. И путешествие по Мэпллэйру - тоже.
Потусторонних существ, легенд и… Развернуть