Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

19 апреля 2022 г. 06:51

Образ Шерлока Холмса неплохо передан через Лиса, а его помощник хоть и не прототип доктора Ватсона, но точно чудесный изабретатель, который совершенствует свои навыки из книги в книгу. Правда эта часть явно отличается от первых двух. Какие-то моменты у автора получились лучше, какие-то хуже, но вот концовка меня явно поразила. Я не хотела такого окончания истории и все что что остается надеяться, что в новой части нам скажут хорошие новости. И в принципе в исход такого события верится, ведь в очень похожей серии про Шерлока, все закончилось хорошо, пусть и не сразу.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 декабря 2021 г. 12:25

То, что хорошо зашло в первый раз, может хорошо зайти во второй. Но без каких-либо изменений читать то же самое в третий раз будет уже откровенно скучно. Те же коварные преступления, раскрываемые в голове Лиса, те же персонажи, те же шутки, то же описание завтраков. Даже сцены с пьяной бабушкой и избиением шайки хулиганов повторяются. Хотя, казалось бы, уж в такой мелочи два тома спустя следовало поставить точку. Три тома потребовалось автору, чтобы показать что-то похожее на сквозную нить. Но концовке я ни на минуту не поверила, более того, она вызвала только разочарование. Теперь уже совершенно очевидно, что количество сиквелов Лиса будет увеличиваться до тех, пока кто-то будет этот цикл покупать. Также как очевидно и то, что никакого сквозного сюжета Белянин на самом деле не придумал.…

dyudyuchechka

12 августа 2021 г. 21:08

2.5

Все нуднее и нуднее из-за однообразия. Несмотря на то, что в заключени книги мы выходим на главного антогониста, никак живости и интереса книге это не прибавляет.

Снова череда мелких загадок, которые проходит наш юный рассказчик со своим лисом. Снова переделанные песни в устах лошадей - возниц кэбов. Снова список блюд для набивки символов. Беготня, беготня, типо опасность. А ты такой смотришь за этим и думаешь: ну и когда это закончится.

Если в прошлой части под раздачу попали шотландцы, то теперь на очереди французы. Это типо смешно? Нет, меня не коробит национальная честь данной страны, но это напоминает дешёвую клоунаду.

А ещё я подметила интересную особенность, каждое дело, нам напоминают, что вот только что было в предыдущем. Когда дела разделены по книге, то полезно вспомнить, если…

13 сентября 2021 г. 18:29

Не пошлый Белянин. Офигеть. Но слабовато, слабовато! По сравнению с ранним не о чем. А так ну да мир он прописал, такой впонле себе стимпанк с говорящими зверьми. Штампы тоже есть и с аллюзиями6 Алистер Кроули например. "Моя бабушка курит трубку ит".

Лиса жалко. но очень напомингает концовку Шерлока Холмса, строго говоря его Белянин и переделывал походу.

И таки да, его переключило:? Теперь у него мальчики в девочек переодеваются?)

sem-85

да нет наверное

26 апреля 2021 г. 23:44

Спустя почти год прочитал завершающую трелогию книгу про приключения Лиса из близких к природе и его юного ученика/помощника человека.
Третья книга понравилась немного меньше... И юмор все как-то больше повторяющийся, и детективная-приключенческая линия послабже, про главного злодея вообще отдельная история, его хоть и назвали, но ничего не объяснили почему и как так вышло и сподвигло его на это, да и концовка то ли открытая, то ли просто автору писать надоело про этих героев...
Но все равно на пару вечеров сойдёт, если было интересно следить за приключениями в предыдущих книгах.

OksanaPeder

вечный читатель

25 марта 2021 г. 14:05

Обожаю этот образ Шерлока Холмса в лисьей шкуре. Автор очень красиво обыграл эту легендарную личность, но наделил ее еще множеством достоинств, благодаря которым месье Ренье (мне почему-то нравится именно эта версия имени) не воспринимается нелепой копией оригинального сыщика. В принципе, в третьей части все происходит по уже знакомому сценарию. Юный помощник что-то изобретает, иногда помогает своему патрону в расследовании самых разнообразных дел. Тут и убийства, и кражи, и сговоры полицейских с преступниками. Особую прелесть повествованию придают отсылки к реальной (и не очень) истории. При этом все обыгрывается так, что удержаться от смеха просто нереально. Несмотря на наличие сцен "интимного" характера, шутки все-таки остаются на приличном уровне. Финальная сцена, конечно, легко…

4 января 2021 г. 12:01

4 Конец или...?

"Воздушный поцелуй"-это 3-ья книга трилогии " Мой учитель лис". Первые книги, как и тинтья, мне понравились.
Книга состоит из череды преступлений которые распутывают Майкл с Ренаром.
Ещё во второй книге появилась таинственная "глава" преступного мира Лондона, которой герои перешли дорогу. Когда я начинал читать то думал, что с начала книги персонажи будут "сражаться" с ней, потом начал думать что автор просто забыл про "главного злодея", но в последней главе Андрей Олегович поставил все точки над " и".
Текст хороший, читается легко, всем фанатам Белянина и просто читателям советую к прочтению.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 сентября 2020 г. 17:35

Первые две книги для меня были достаточно проходными, очередной пародией на Шерлока Холмса, не более. Но эта часть покорила! Вроде бы все, как и прежде. Сюжет составляют (почти) не связанные между собой расследования. Майкл, секретарь Лиса и рассказчик, восхищается работодателем, Шарль (дворецкий и повар Лиса) по утрам учит Майкла драться и готовит потрясающие блюда, бабка Майкла пьет и ругается, а Кони поют удалые песни. Но что-то все же неуловимо поменялось, либо мое восприятие изменилось:) Смеялась до слез над похотливым старичком, который хотел совратить Майкла в образе девочки, переживала за мишек в Букингемском дворце. Однозначно, мне не хотелось, чтоб истории заканчивались, чтоб было еще что-то о Крейзи Лизе - воровке с чистыми лапами. И концовка - не хочу верить, что это точка,…

limbi

Книжный шопоголик

24 января 2020 г. 17:13

5 Ура! продолжение!

«Воздушный поцелуй» - это третья книга о приключениях частного консультанта Скотленд-Ярда, рыжего лиса по имени Ренар, рассказанная от лица его четырнадцатилетнего помощника.
Можно назвать эту историю некой пародией на книги о Шерлоке Холмсе, НО этот абсолютно перестает иметь значение, когда ты втягиваешься в сюжет.
Воздушныйпоцелуй (как и прошлые две книги) содержит в себе несколько историй, рассказывающих о расследованиях и приключениях мальчика и лиса, но весь сюжет связывает ещё одна тайна, некто неизвестный желает смерти частному консультанту. Всё становится ясно в последней главе...
Кстати Ренар не просто лис, а вполне себе ходящий на двух лапах полноценный член британского общества. Таких как он в книге называют "близкими к природе".
Внимание, возможен спойлер
Скажу честно, на…