7 января 2022 г. 16:09

Жуткая история про одержимую бесом женщину, складывается ощущение, что читаешь деревенскую небылицу, но автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца рассказа. Читать эту историю стоит перед Хелоуином, но никак не на Новогодних каникулах.

24 октября 2021 г. 08:50

Рассказ откровенно слабый. Стивенсон заигрывает с темой вселения дьявола в человека. В итоге, получается что-то в стиле «в чёрном городе жил чёрный человек». Начало интригует, середина начинает провисать, концовка типа хэппи энд, если его так можно назвать. Единственное, что хорошо удаётся автору, это описание атмосферы происходящего.

28 апреля 2021 г. 20:35

Перед сном решила почитать Стивенсона чтобы успокоить расшатаные нервишки и не слишком забивать себе голову избыточной информацией. Чтож, ночью я не спала)))
На удивление страшный рассказ, в общепринятом понимании этого слова. Атмосфера нарастающего ужаса, стилизация под рассказ деревенщин и фольклорные вставки- все это делает рассказ очень похожим на сочинения о жизни ранних американских поселенцев от таких авторов как Готорн и Ирвинг, но рассказы последнего носят чаще приключенческий или иронический оттенок, а первый обычно смягчает описания и делает свой мистицизм более сказочным. Окаянная Дженнет- идеальная страшилка про дьявола и ведьм. Если читателю хочется потрепать себе нервишки не задумываясь о перепетиях психологического хоррора и не смущаясь от абстрактности космического ужаса,…

28 марта 2021 г. 08:48

Это самый страшный рассказ у Кинга, который я только читала. Он рассказывает историю о девятилетнем мальчике, идущем на рыбалку. С каким ужасом этот мальчишка сталкивается и какие меры будет предпринимать было очень интересно читать. Я люблю именно такие истории у Кинга с какой-нибудь нечистью, мистикой. Я прямо таки вместе с главным героем чувствовала запах гари, ловила рыбу на берегу, бежала без оглядки, задыхаясь. Эмоции настолько профессионально переданы, что я сама побывала на месте того мальчика. Я советую всем прочитать это произведение. Оно не такое большое, и займёт не много времени. Зато эмоции незабываемые!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2021 г. 18:32

Ну, такое... В целом - интересно, хотя сразу понятно, чем дело закончится. В финале есть элемент неожиданности. И да, читать Набокова - наслаждение.

28 декабря 2020 г. 18:57

Рассказ невероятно короткий, но при этом удивительно атмосферный. Знаю, надо было читать его на Хеллоуин, а не в преддверии Нового года.

Это некий неразгаданный мистический детектив, пробирающий до дрожи, но при этом недосказанный.

В центре сюжета пастор и его служанка, которую все считают порождением дьявола, точнее нет, все думают, что она давно умерла, а в её теле сейчас таится чёрт. А пастор проникается тем, что её все отвергают, тем, что она бесконечно несчастна, он защищает её до последнего, но не зря ли?

Что будет дальше нужно только прочитать самому. P. S. Интересно, что в основу этого рассказа входят шотландские мифы о чёрном человеке.

Firedark

21 июля 2020 г. 15:08

Удивительный текст, так и видишь мальчика, его родителей, их отношения. Эта часть рассказа очень теплая и уютная, несмотря на то, что тут говорится не только о счастливых днях, но и о горе. Все это в воспоминаниях старика в доме престарелых. Но сохранилась в его памяти и черная страничка. Вот ему девять лет, и он отправляется на рыбалку с новой удочкой. подаренной отцом. Мальчику повезло, и он поймал две крупные форели. Неожиданно он обнаруживает, что уже не один на берегу ручья, и компанию ему составляет страшный человек в черном костюме и красными глазами. И этот человек сильно голоден. Кто это был? Дьявол? Или что-то вроде этого? Этот кто-то пугает мальчика ужасными предсказаниями и явно настроен перекусить юным рыбаком. Эта история беспокоит старика до сих пор. Он предполагает, что…

Hanabira_kiri

21 февраля 2020 г. 22:59

Слушала "Сказку" в исполнении великолепных и талантливых чтецов: Ивана Савоськина, Елены Федорив, Михаила Прокопова. У ребят получилось вжиться в роль каждого книжного героя :)

Сюжет Так как сказка достаточно маленькая я не буду спойлерить, лишь скажу, что те кто решат её прочитать или послушать встретят искусителя в образе женщины и обязательно полюбуются на десятки женщин вместе с главным персонажем Эрвином :) Сказка интересная и читается или слушается на одном дыхании :) В такой подаче литературного материала с Набоковым я знакомилась впервые :)

11 апреля 2020 г. 14:17

4 О чём мечтаете Вы?

Каждый день неуверенный в себе Эрвин из окна трамвая "глазеет" на девушек, спешащих по своим делаим вдоль городских улиц. Он не встречал взаимности, и не испытывал настоящего чувства из-за своей трусости. Но каждый день в его вооброжаемом гареме оказываются всё новые девушки... Случайная встреча сулит невероятные изменения в жизни. И до мечты о гареме отделяет всего лишь желание, которое нужно суметь конролировать. А возможно ли это если не знаешь, чего хочешь на самом деле?

5 апреля 2020 г. 16:55

Рассказ очень легко читался. По своей сути и истории был не особо сложным. Главное, что священник пережил вселение дьявола в женщину и смог его изгнать, таким образом отведя беду от Болвири.