Firedark

21 июля 2020 г. 15:08

Удивительный текст, так и видишь мальчика, его родителей, их отношения. Эта часть рассказа очень теплая и уютная, несмотря на то, что тут говорится не только о счастливых днях, но и о горе.
Все это в воспоминаниях старика в доме престарелых.
Но сохранилась в его памяти и черная страничка. Вот ему девять лет, и он отправляется на рыбалку с новой удочкой. подаренной отцом. Мальчику повезло, и он поймал две крупные форели. Неожиданно он обнаруживает, что уже не один на берегу ручья, и компанию ему составляет страшный человек в черном костюме и красными глазами. И этот человек сильно голоден.
Кто это был? Дьявол? Или что-то вроде этого? Этот кто-то пугает мальчика ужасными предсказаниями и явно настроен перекусить юным рыбаком.
Эта история беспокоит старика до сих пор. Он предполагает, что дьявол может появиться снова, даже несмотря на то, что прошло очень много лет, да и грехов особых за дедушкой вроде нет.
Рассказ прекрасный, пока речь не заходит о дьяволе, или кто он там есть на самом деле. Вот этот тип получился какой-то неубедительный, словно из детской страшилки.
Не самый лучший рассказ Стивена Кинга, на мой взгляд. Но из-за теплых семейных отношений, описанных автором, к чтению рекомендую. Было приятно читать о хороших, любящих друг друга людях.