fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 февраля 2023 г. 18:18

4.5 Филология для широкой аудитории

Если кратко: сборник эссе о самых различных произведениях, лейтмотивом проходит тема хаоса и порядка. Читается очень легко и приятно, все понятно объясняется без нагромождения терминов, но при этом очень подробно и хорошо разбираются произведения. Как неравнодушный к филологии человек, но не филолог, полностью одобряю и просто пищу от восторга!

Анализ произведений довольно любопытный. Много цитат с примерами и обоснованиями, приводятся также варианты на оригинальном языке — так что все аргументированно и интересно. Есть короткие (более или менее) биографические справки, есть даже небольшие заметки автора о деталях его личного опыта знакомства с автором/книгой. Акцент делается на символизм, стилистику и писательские приемы — можно открыть для себя много нового!

Скорее всего, я к этой книге…

19 апреля 2023 г. 12:12

За сто с лишним лет государство научилось щедро благодарить филологов. А вот литература почему-то не научилась

Книга-эссе одного из моих любимых филологов-литературоведов, посвящённая различным произведениям зарубежной и отечественной литературы.

Лёгкий слог, понятный и доступный анализ произведений. Что особенно мне понравилось – это наглядность. Автор даёт комментарий и тут же подкрепляет его иллюстрацией – примером из произведения на английском языке (иногда при переводе теряется смысл оригинального текста) и приближенным переводом на русский.

Первоначально я планировала просто пробежаться по книге и прочитать только избранные главы (то есть про книги, которые я читала), но сборник эссе, если можно его так обозначить, увлёк меня не на шутку. Я осилила (хотя это слово здесь не слишком…

16 февраля 2022 г. 21:34

4 Когда синие шторы не просто синие шторы

Эссе и лекции Андрея для меня всегда были чит-кодом для накопления читательского опыта. Можно прочесть сотни книг, но так и не научиться видеть в них и малой толики того, что там видит настоящий филолог. А жуть как хочется. Вот лежит у меня на полке Генри Миллер - ну порнуха порнухой! Ан нет! говорит мне Андрей Аствацатуров - это сложный, нетривиальный автор, вот тебе контекста и еще пара шпаргалок для его понимания. Спасибо, Андрей Алексеевич, обязательно приобщусь! Или "российская современность не может быть полноценно отражена в литературе, она еще не достаточно отрефлексирована. Все сегодняшние большие писатели пишут либо о прошлом, либо фантазируют". А ты роман на пальмовых листьях читал, а? Нет, Андрей Алексеевич, не читал, но теперь обязательно буду. Еще раз спасибо!

20 марта 2022 г. 22:36

5 Лекциии по литературе: ДА или НЕТ?

️Как по мне, однозначно да! ⠀ Я очень люблю читать лекции сразу после книги, но как показала практика иногда читать сначала разбор, потом книгу даже интереснее.

Плюсы: ⠀ Строение (книга разделена на 3 части: произведения авторов Великобритании, США и России. Каждая глава разбирает нового автора и какое-то из его значимых произведений); ⠀ Подача информации (в каждой главе разобраны писательские приемы, стилистика автора, а так же символизм представленного произведения); ⠀ Язык (книга читается очень легко и нет ощущения, что ты сидишь на скучной лекции). ⠀ Минусы: ⠀ Лекции содержат спойлеры к разбираемым произведениям. Но если вы берётесь читать разбор произведения, то должны быть к этому готовы. ⠀ ️Книге 10 из 10️ ⠀ Отличные, не напряжены лекции с хорошей подачей. Именно то, чего ожидаешь…

4 ноября 2021 г. 16:54

5 аствацатуров - моя любовь!

в аствацатурова я влюбилась после его воодушевлённых рассказов о джойсе, битниках и генри миллере.
книга мне очень понравилась, подойдёт тем , кто хочет погрузиться в филологию и  посмотреть на некоторые произведения с точки зрения анализа текста: художественных приемов, сборки. книга написана очень живо, плюс захотелось прочитать все произведения, которые упоминаются.

2 декабря 2020 г. 15:40

4 Филологическое препарирование

Очень удобная во многом отношении книга. Если по каким-то причин откладываете "Сердце тьмы" или "Уиллиса", боитесь что не поймёте, не знаете контекст, пугает форма, язык, объём - что угодно, то данная книга поможет разобраться в романах как минимум на таком уровне, чтобы отсылки на них в других произведениях стали понятны. Сами романы обретут определенную ценность, которая склонит к чтению или откладыванию на потом, но откладыванию осознанном.

Да, можно прочесть эти книги не понимая контекста, написать отзыв: "Скучно, нудно, ходульно", а можно вникнуть и получить эстетическое удовольствие. Люди боятся спойлеров и избегают подобного рода литературу (публицистику, критику), забывая, что литература это не всегда сюжет. Чаще это процесс, контекст, взаимодействие. Иногда нужно приходить…

27 апреля 2020 г. 15:53

5 уровень полезности

Как пишет сам автор, эта книга для тех, кто любит литературу и желает не просто читать, а разбираться в прочитанном. Также, несомненно, можно и нужно адресовать эту книгу начинающим писателям: приемы и секреты литературы прошлого здесь для вас препарированы мастерски. Особенности построения текста английской, американской и современной российской литературы, - это три главы книги. Выбирайте сами, с чего хотите начать.

И если для себя много увлекательного нашла в первых двух, то максимум пользы именно в третьей. Вы испытываете сложность при выборе книг? Я - да, особенно, как сориентироваться в новых авторах? Когда и имя еще не слышал, и рекомендаций - ноль, а все лежащие перед тобой книги пахнут одинаково: новой типографской краской? Эссе на шесть произведений современных российских…

nenaprasno

16 января 2020 г. 16:54

Отличнейшая книга. То, чего по-настоящему не хватает на книжном рынке. Не узконаправленный научный труд для филологов, а популярное, всем понятное литературоведение. Это же вообще признак хорошего учителя - рассказать просто и увлекательно о сложном. Я, слушая "Хаос и симметрию", исписала два листа заметками - новые неведомые факты, то, что теперь хочется прочитать (хотя большая часть прочитана все же), то, что я теперь бы перечитала, какие-то особо удачные высказывания о любимом... Общее впечатление: словно ты обсудил книги с умным и приятным собеседником. Где-то соглашаешься, где-то нет, где-то ты вообще белый лист и хочешь изучить вопрос получше, где-то и просто проходишь мимо, но в целом это здорово, полезно и ужасно приятно читать. Здорово написано о Елизарове, которого я полюбила…

14 января 2020 г. 17:16

5 2019 г.

Книга-пособие для студентов филологических факультетов, bookблогеров и, особенно, для начинающих писателей.
Особенности построения текста и изобразительные уловки английской, американской и современной российской литературы на 380 страниц.
Автор популярных видеолекций о зарубежной литературе, филолог-кумир читающей молодежи - Андрей Алексеевич и сам знает, как привлечь читателя.
_____________________________________
"Открывая книгу, мы жаждем удовольствия эстетического".

"Герой не должен замечать подобные знаки - на это есть читатель".
_____________________________________
Книга настолько полезна и увлекательна, что остро нуждается в серийности!