19 апреля 2023 г. 12:12

За сто с лишним лет государство научилось щедро благодарить филологов. А вот литература почему-то не научилась

Книга-эссе одного из моих любимых филологов-литературоведов, посвящённая различным произведениям зарубежной и отечественной литературы.

Лёгкий слог, понятный и доступный анализ произведений. Что особенно мне понравилось – это наглядность. Автор даёт комментарий и тут же подкрепляет его иллюстрацией – примером из произведения на английском языке (иногда при переводе теряется смысл оригинального текста) и приближенным переводом на русский.

Первоначально я планировала просто пробежаться по книге и прочитать только избранные главы (то есть про книги, которые я читала), но сборник эссе, если можно его так обозначить, увлёк меня не на шутку. Я осилила (хотя это слово здесь не слишком подходит) всю книгу быстро и легко.

Эх, попадись мне эта книга, когда я училась на бакалавриате, я бы лучше понимала произведения, проходимые нами (тот же «Кентавр» Аплайка), и могла бы всесторонне анализировать.

А книжку советую. Я из неё ещё и много новых произведений добавила в свой список для чтения!

Источник