4,3

В новой книге эссе "Хаос и симметрия" Андрей Аствацатуров — как и положено филологу — изощренный исследователь и ценитель литературы: классической англо-американской и современной русской. Он…
Серия: Интеллигент Аствацатуров
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

9 марта 2024 г. 19:05

Мне нравятся книги и лекции по литературоведению, я с удовольствием читаю популярную рекомендательную критику. Двадцать одна глава в книге Андрея Аствацатурова - это рассказ о двадцати книгах, раскрывающий художественные приемы авторов. Поскольку Андрей специализируется на зарубежной литературе, то и книги в основном зарубежные. К своему стыду, из этих 20 я читал всего 3 - Кентавра Апдайка, рассказы Сэлинджера, и Повелителя Мух Голдинга. Ну и про Кентервильское приведение Уальда смотрел мультик. Но наслаждаться книгой это не помешало. Отмечу одну деталь: и Быков и Аствацатуров в своих лекциях время от времени говорят о себе. Но у автора этой книги такие отступления мне кажутся не самолюбованием, а способом донести до аудитории некий месседж.

ISBN: 978-5-17-120081-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 384 стр.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

9 марта 2024 г. 19:05

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 февраля 2023 г. 18:18

4.5 Филология для широкой аудитории

Если кратко: сборник эссе о самых различных произведениях, лейтмотивом проходит тема хаоса и порядка. Читается очень легко и приятно, все понятно объясняется без нагромождения терминов, но при этом очень подробно и хорошо разбираются произведения. Как неравнодушный к филологии человек, но не филолог, полностью одобряю и просто пищу от восторга!

Анализ произведений довольно любопытный. Много цитат с примерами и обоснованиями, приводятся также варианты на оригинальном языке — так что все аргументированно и интересно. Есть короткие (более или менее) биографические справки, есть даже небольшие заметки автора о деталях его личного опыта знакомства с автором/книгой. Акцент делается на символизм, стилистику и писательские приемы — можно открыть для себя много нового!

Скорее всего, я к этой книге…