10 апреля 2022 г. 21:10

ПАУЛО КОЭЛЬО «ВЕДЬМА С ПОРТОБЕЛЛО»

Год выхода книги - 2006

Издательство - «Астрель»

316 страниц

Афина - главная героиня и весьма загадочная девушка, которая постоянно находится в поисках себя.

Композиция книги состоит в том, что история жизни Афины рассказана от нескольких лиц, каждому отведена отдельная глава. Это люди, которые очень хорошо ее знали и те, кто встречался с ней единожды.

Афина считала, что ей дано нечто такое, что неизвестно обычным людям, но она способна их этому обучить. Чем она усердно и занималась. Устанавливала и поддерживала связь с Великой Матерью и обращала в свою веру неравнодушных людей.

Кто-то считал её богиней, некоторые же - Ведьмой.

Книга написана в лучших традициях Коэльо. Начинать с неё знакомство с автором я не рекомендую, ко книга в целом неплохая, много…

2 апреля 2022 г. 15:41

Книга читается легко и быстро. Она про любовь родителей к детям, про любовь между мужчиной и женщиной. Про страсть и дружбу. Про любовь к себе, про поиск себя и своего предназначения.

Но! Всегда есть но. В книге слишком много раз затрагивалась религия, медитации и состояние транса, поначалу я даже хотела бросить из-за этого.

Книга про женщин, для женщин и это великолепно. Но начиная читать, я ждала совершенно не этого, я надеялась на магию в стиле 16 века, когда ведьм сжигали на костре. На тот момент я не была готова к тому, что получу.

На деле я получила философскую книгу, про поиск себя и помешанность девушки на идее стать Святой. Несмотря на это, есть мысль, не оставившая меня равнодушной: надо стоять на своем, когда никто не верит.

Я уверена, что вернусь к этой истории будучи старше,…

20 августа 2020 г. 16:26

3 Через призму того, как видят нас другие, мы узнаем себя

Коэльо он вроде как и немного бульварный писатель, но и немного философ. На цитаты его растянуть можно всегда, он любит так ухх как закрутить, красиво Это я вам по опыту говорю, ведь это уже моя четвертая книга у Коэльо. Первые три "Вероника решает умереть" (1998), "Одинадцать минут" (2003) (да, та самая заезженная книженция про секс, чуть ли не рядом с "Сумерками" и "50 оттенками серого") и "Алхимик" (1988) я проглотила в 2009 году в маршрутках, читая с телефона и слушая метал с арабскими мотивами. Теперь всегда эта музыка в голове, когда думаю про "Алхимика"

Суть не в том. "Ведьма с Портобелло" - относительно новый роман Коэльо (2006). Он отличается от предыдущих трех. Тут журналист собирает интервью разных людей, знающих главную героиню и из рассказов других мы узнаем всю историю.…

9 января 2018 г. 23:34

Честно говоря, книга была выбрана по привелкательной обложке, но зная как пишет автор, была настроена на 'пищу для ума'. Какого же было мое разочарование, когда я приступила к чтению. В книге описывается жизнь девушки, которая пытается заполнить "пробелы" своего существования. Все поиски смысла жизни, как показалось мне, ни что иное как пропагандирование сектантских уклонов, навеянных скукой и одиночеством. А попытки изменить мир и мировоззрение людей всего лишь фарс, чтобы распространить идеологию секты. Так что книга не оставила никаких впечатлений, а тем более размышлений.

16 октября 2017 г. 19:52

Главная героиня книги - девушка Афина, дочь цыганки, которую мать бросила сразу после рождения. Её усыновляет вполне успешная и состоятельная семья. Афина взрослеет, находит престижную работу. Выходит замуж, рожает ребенка, но из-за недопониманий расходится с мужем. И вроде бы история стара, как мир, но... Однажды Афина замечает, что люди вокруг не видят того, что ей открыто - пусть еще не до конца, но очень желая познать суть до самого донышка... И чтобы устранить эти пробелы ей предстоит найти свою родную мать и встретиться с ней; познакомиться с людьми, которым тоже открыто больше, нежели всем другим. Научить остальных видеть всё то, что она может видеть сама. Помогать людям, ведь, погружаясь в транс, становясь живым олицетворением Женщины-Творца Земли, Айя-Марией, Афине открыты…

15 июня 2010 г. 20:11

Прочитав эту книгу и вправду можно приблизиться к своей женской сути.

3 декабря 2016 г. 13:15

3 ну такое...

книга так скажем не очень. сплошная констатация фактов. ну жила, ну узнала, ну поехала, в целом не какого интереса чтение не вызывало. В ожидании чего-то интересно , что зацепит, или хотя бы запомнится, просто закончилась книга. я уверена, что через пол года в памяти у меня не останется, ровным счетом, нечего. книга для убивания времени, пригодится , когда совсем нечего делать, и нечего читать. в другом случае я бы не советовала выбирать ее.

24 августа 2020 г. 20:23

4 Наивно, но небессмысленно

Я перечитывала эту книгу раза 3-4. Только на четвертый раз я купила ее бумажную версию, и думаю, что скоро снова к ней вернусь. Думаю, такое начало рецензии многих удивило бы, учитывая негативные отзывы прочитавших.

Для меня эта книга не о сюжете, не о сильной мысли, и не о глубоком понимании человеческой натуры. Она о легкости бытия, об интуиции и о вере, в первую очередь, в себя. Все это украшено мистическими событиями и странными ритуалами, в которых женщина ищет себя и свой путь. Читая ее каждый раз, я наполнялась чувством, по которому иногда скучаю - по беззаботности и наивности бытия.

Сам сюжет скуден на детали, потому детали легко забываются, и после книги есть ощущение опустошенности и незавершенности мысли. Но лично мне не мешало это каждый раз погружаться в этот ни на что не…