28 ноября 2023 г. 12:05

3 Книга прошла мимо меня

Из этой книги я сохранила очень много цитат, и вместе с тем она словно бы прошла мимо меня.

Когда я покупала книгу, в названии которой есть "ведьма", я подсознательно ожидала чего-то волшебного, колдовского и необычного. Но совершенно не ожидала истории о поисках себя, рассказанной через призму воспоминаний близких и знакомых.

Мою скептическую (иногда чересчур) натуру отталкивают тексты, в которых так и сквозит религиозность. Пусть тут она иная, посвященная Великой Матери, поискам света внутри себя и тому, как нужно распоряжаться своими открытиями. Здесь об учителях и о том, как учиться у самой жизни. О том как в поисках важно найти что-то для себя, а не следовать слепо "наставникам".

Но если честно, у главной героини вайб той самой инфоцыганки из инсты, которая дышит маткой и убеждает…

24 сентября 2023 г. 18:23

4 Очень странная книга

с одной стороны история восхищает и иногда захватывает,с другой стороны это слишком странно. Слишком( и финал так до конца и не поняла

1 февраля 2023 г. 22:34

Из-за необычности поставила 5 звёзд. Даже до конца не могу уловить ценность данного произведения. Автор наделяет главную героиню способностями убеждать, вести за собой и сверхъестественными. В последствии все это, будет воплощать ведьму. Автор показывает человека заглядывая глазами других. И в каждом ощущался - дева с младенцем.
Ещё девочкой она почувствовала в себе особенную, рано родила и всю жизнь искала божественную искру - любовь. Нашла ли в конце - на мой взгляд нет. А только внутренний страх за свою скоротечную жизнь. Все, что можно сказать о книги. Но текст манил своей необычностью, странностью, лёгкостью и отрешённостью.

29 декабря 2022 г. 18:09

4 Спойлер

Сегодня хочу поделиться своим мнением касательно книги Пауло Коэльо "Ведьма с Портобелло".

Главная героиня книги - девушка Афина, дочь цыганки, которую мать бросила сразу после рождения. Её усыновляет вполне успешная и состоятельная семья. Афина взрослеет, находит престижную работу. Выходит замуж, рожает ребенка, но из-за недопониманий расходится с мужем. И вроде бы история стара, как мир, но...

Однажды Афина замечает, что люди вокруг не видят того, что ей открыто - пусть еще не до конца, но очень желая познать суть до самого донышка... И чтобы устранить эти пробелы ей предстоит найти свою родную мать и встретиться с ней; познакомиться с людьми, которым тоже открыто больше, нежели всем другим. Научить остальных видеть всё то, что она может видеть сама. Помогать людям, ведь, погружаясь в…

17 января 2022 г. 17:05

Необычная подача истории о некой женщине в виде интервью от Коэльо. Задумка, конечно, интересная и оригинальная, но вот раскрытие самого персонажа не очень (впрочем, как и других героев тоже). Персонажи у автора вышли какими-то блеклыми, неинтересными и порой нелогичными. Одним словом я ожидала, как минимум, что главная героиня будет более яркой личностью. Что касается описания мира сверхъестественного, а также различных таинств и ритуалов, то автор справился неплохо. Но, от себя могу сказать лишь, что эта книга не для всех. Скорее она больше подходит тем, кто интересуется эзотерикой, медитациями и так далее по списку.

21 февраля 2021 г. 21:16

Безумно крутая книга о поиске своего предназначения, о совершении всего ради того, чтобы его достичь❤️

29 июля 2020 г. 17:18

3 Автор может и лучше!

Если это такая подача романа, в виде интервью, то очень оригинально, если нет, печально. Пауло Коэльо верен себе и несет в мир одни и те же идеи. Своими необычными взглядами он и заслужил любовь читателя. Мир сверхъестественного, таинства, ритуалы, философское и немного пренебрежительное видение быта и мирской суеты.

Признаюсь, что ждала от книги большего, в конце концов автор с многолетним опытом и умением чутко описать душевное состояние. Но все банально и пошло. Он не смог раскрыть душу Афины и помочь читателю понять мир одного человека. Опять его тянет рассуждать о великом и глобальном.

Есть несколько красивых цитат, которые можно встретить в каждом романе писателя. Порой мне кажется вокруг них романы и строятся. Совершенно не раскрыт образ Андреа, хотя ей отводится важная роль в…

12 мая 2020 г. 03:31

5 Я люблю эту книгу

Пауло Коэльо один из самых любимых мной авторов. Его мысли, слог - это то что мне очень нравится. Ведьма с Портобелло, книга которая учит смотреть на вещи по другому, находить прекрасное вокруг себя. Но в тоже время я понимаю, что книга понравился далеко не каждому.

23 января 2020 г. 16:34

Плохо, плохо, ПЛОХО, ПЛОХО!!!