10 мая 2022 г. 17:13

Ашик-Кериб. Молодой, очень бедный, но талантливый певец. Честный и добрый. Иногда недоверчивый, но иногда слишком доверчивый. Став известным и богатым, чуть было не забывает Магуль-Мегери. Магуль-Мегери. Красивая и добрая дочь богатого бека. Преданная и верная, умеет хранить верность любимому, готова умереть, но не выйти замуж за нелюбимого. Куршуд-бек. Завистливый и коварный, но по-своему честный и благородный.

Сама сказка про бедного турецкого певца, очень популярна в Турции. Поэтому Лермонтов решил ее пересказать для нашего читателя. Бедный певец, как это часто бывает, влюбился в девушку, дочку богатого турка. Ну и как же жениться ему, будучи бедняком. Своей возлюбленной он пообещал разбогатеть, странствуя по свету, и вернуться через 7 лет. Она же, в свою очередь, пообещала его…

14 января 2022 г. 13:01

Михаил Лермонтов очень замечательный писатель. Помню когда я была маленькая мне мама читал сказки Лермонтова. И вот сейчас я прочитала эту замечательную сказку. Мне она очень понравилась.

26 марта 2021 г. 12:56

Ашик - ашуг, народный певец; кериб - странник, бедняк. Сказка была записана поэтом и обработана им. Датируется временем первой ссылки Лермонтова - 1837 годом, когда, путешествуя по Кавказу, поэт усиленно изучал местный фольклор.

3 июня 2020 г. 19:22

0 Настоящее богатство....

Красивая история о настоящей любви, для которой не стало преградой ни время, ни золото, ни испытания и трудности. Герои сказки оказались верными своему слову и в конце концов обрели своё счастье. Мне очень понравилась книга своими красивыми иллюстрациями, а также тем, что всё закончилось очень хорошо! Сначала, по ходу событий, я думал,что Ашик всё-таки не вспомнит своего обещания, но верная Магуль смогла ему напомнить о себе. В произведении переплетаются любовь, грусть, бедность, богатство, волшебство, трудности... Сказка учит нас верности, держать своё слово не смотря ни на что! В очередной раз я убедился, что в жизни настоящее богатство - это любимые, близкие люди.

24 ноября 2019 г. 12:20

В противоположность большинству написанных мнений в здешних рецензиях, "Ашик-Кериб", на мой взгляд, вещь исключительно чУдная.

Лермонтовский слог здесь так же безупречен, как и в иной его прозе, однако и пишет Михаил Юрьевич сказку совершенно иначе строя предложение, как того и требует жанр сказки:

"Давно тому назад в Тифлизе жил один богатый турок.Много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери". "Был также в Тифлизе бедный Ашик-Кериб". "На одной свадьбе он увидал Магуль-Мегери, и они полюбили друг друга. Мало было надежды у бедного Ашик-Кериба получить ее руку, - и он стал грустен, как зимнее небо".

Коротко и просто, как и рассказывают сказки; предавая речи усный оттенок, чтобы слова не превращались в сложные вычурные многоэтажные фразы, а были мудры…

21 октября 2019 г. 21:08

3 Малопривлекательная (в изложении Лермонтова) турецкая сказка

Да, согласна, книга для любителей странностей и непонятностей)) также можно много узнать о турецких традициях и укладе средневековой жизни... и ещё удивительно, что такие произведения сейчас проходят по школьной программе в четвёртом классе... Грузинскую экранизацию 1988 года детям также не советую смотреть.

3 сентября 2019 г. 16:50

Кто ходит в чужих странах, тот — чужеземец.

Книга о том, как Ашик-Кериб влюбился в красивую девушку - Магуль-Мегери. Но чтобы её взять в жены нужно пройти испытание. Ему нужно уйти в любое место и вернутся в срок 7 лет, если он не успеет, девушка женится на другом.

Книга мне понравилась потому что она про любовь. Книга мне не понравилась потому что она в основном была непонятна и про неё нормальный отзыв так просто не напишешь!

Рекомендую любителям всяких странностей-непонятностей, любви и также Азии!

20 сентября 2018 г. 21:12

4 Недоумение

Сказка оставила в некотором недоумении. Ну, во-первых, откуда это взято, что Ашик-Кериб - хозяин золотого блюда, которое оказалось у Магуль-Мегери. Он же бедный, да и в тексте об этом ни слова до встречи с купцом. Следующая непонятность: пришел Ашик-Кериб в свой дом, (и как так?) ни мать, ни сестра его не узнали, а Магуль-Мегери узнала. И, видя, что мать слепа, имея чудодейственный исцеляющий комок земли, он им не воспользовался, и, оставив мать со своей слепотой дома, пошел заниматься личной жизнью. Когда же 7 лет он посвятил тому, чтобы нажить богатство, а богатство пришло к нему довольно быстро, и 7 лет не потребовалось, до последнего момента он жил у паши и возвращаться к своей невесте не готовился. Вообщем, читала и думала, как-то странно все это...

28 января 2016 г. 21:11

Эта книга о юноше Ашик-Керибе, который любил одну принцессу по имени Магуль Магери. Он ей пообещал, что через 7 лет прийдёт к ней, и они сыграют свадьбу. Но если не успеет, то она женится на другом. А дальше Вы сами узнайте.

Книга прочитана в рамках игры " Вокруг Света "

22 февраля 2016 г. 13:51

Книга "Ашик-кериб" повествует об истинной любви и о том, на что люди готовы ради друг друга.

В рамках игры " Вокруг Света "