10 октября 2021 г. 15:57

4.5 Книга, которая многое объясняет

Книга написана в 1950-х годах, но она до сих пор актуальна. Уже с первых абзацев, начиная с предисловия автора, понятно, что описываемое характерно для очень многих обществ нашей планеты, в том числе и для стран бывшего СССР.

Плюс книги, что автор не ищет какой-то одной универсальной причины, объясняющей существование отсталых обществ, а пытается разобраться в проблеме, исходя из других факторов. Конечно, нищета и отдалённость региона накладывает неизгладимый отпечаток на образ жизни людей. Но материальная сторона — далеко не единственная, влияющая на мировоззрение людей. Ещё один плюс — автор предлагает пути выхода из сложившейся ситуации.

В общем, в книге очень наглядно показан этос общества, которое не склонно к объединению и альтруизму. Действительно многое становится ясно из того, что…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 марта 2020 г. 11:44

В 1954-55 гг. американский политолог Эдвард Бэнфилд прожил 9 месяцев в комунне на юге Италии. Результатом многих проведенных опросов, тестов, обработки статистических данных, интервью и исследований стала книга "Моральные основы отсталого общества" (Edward C. Banfield/The moral basis of a backward society). Целью этого статистического/политологического/антропологического исследования была попытка понять почему отсталые общества оказываются неспособны объединить усилия ради общественного блага, что в результате приводит к экономическому отставанию и задержке в экономическом/социальном развитии региона.

Книга имеет небольшой объем, читается довольно легко и быстро. В принципе, автор достаточно прямолинеен, все что он хотел сказать - он сказал. Бэнфилд вводит понятие "аморального фамилизма"

11 декабря 2019 г. 22:21

Зря потраченный вечер. Довольно акынское (несколько таблиц всё-таки есть :) ) описание нищей, оправляющейся от войны итальянской коммуны, в которой люди по объективным причинам привыкли не доверять друг другу. Вообще говоря, уже со введения думал, что всё будет плохо, потому что:

"Способность незападных культур достичь высокого уровня организации, без которого невозможны современная экономика и демократическое политическое устройство, вызывает определённые сомнения. Представляется, что лишь одна культура - японская - при полной непохожести на нашу способна к такому уровню организации".

Самой большой ценностью книги будет, вангую, лютый эффект Барнума у "доколе?!"-настроенной либеральной аудитории :)