LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 мая 2016 г. 23:15

5 Анклавы. Часть 1.

Не помню, в какие незапамятные времена эта книга угодила в "Долгострои". Во всяком случае, это однозначно было до войны. А вот это заставило меня вспомнить, что в хотелках у меня есть эта книга доселе мне неведомого Вадима Панова.

Эль-Париж, Британский халифат, Ланданабад... Все это выглядит более чем впечатляюще, учитывая "грандиозные планы" ИГИЛ и их кукловодов, миграционный кризис, войну на Ближнем Востоке и грозящую всем крахом назревающую Третью Мировую Войну.

Признаться честно, я боялась начинать читать эту книгу, после "гениального творения" Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери" - рецензия. Но эта книга так меня не возмутила. По крайней мере, откровенной исламофобии я в ней не заметила, хотя насилия там хватает с избытком.

Не знаю, что будет в продолжении цикла, но начало…

19 июля 2016 г. 09:05

The Future is Now.

Мир изменился. Корпорации держат власть, отделившись от государств и образовав Анклавы. В мире топливный кризис. Европа стала Исламским союзом, Америка заселена афроамериканцами, а «белые» согнаны в гетто, Азия поделена между Китаем и Индией, в Африке рудники и самая страшная в мире тюрьма. И только в России практически ничего не изменилось. Каждый человек в мире имеет доступ к сети через «балалайку», а службы безопасности Анклавов через нее же имеют доступ к частной жизни людей. Официально не доказано, все об этом подозревают, но никто не признается. Жизнь становится безопасной? На самом деле нет. Мафия, торговля органами, контрабанда, публичные дома, хакеры-ломщики, наркоторговля, — теневой бизнес процветает и в какой-то степени даже контролируется СБА. Кто сильнее,…

MarchingCat

11 февраля 2016 г. 05:44

Ещё один вариант будущего. Нефть почти кончилась. Корпорации получили независимость от Государств и стали сами себе государствами. Но люди одинаковы во все времена. Всё те же интриги, жажда власти и денег, преступность, любовь... Больше о сюжете ничего не скажу. Прочитайте сами! Не пожалете.

Панов - Талант, каких в русскоязычной фантастике сейчас единицы. И этот роман - тому доказательство. Филигранный сплав из нескольких направлений фантастики. Чётко выверенное построение сюжета, грамотное наращивание напряжения, правильный баланс между экшеном и развитием сюжетной линии. Продуманный мир будущего, новая терминология подана так, что с ней сразу свыкаешься. Несмотря на большое количество действующих лиц, читатель совершенно не путается, всех как-то само собой запоминает, видит за каждым…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 октября 2014 г. 20:00

Доброе утро. Служба книжной поддержки, отдел Анклавы, здравствуйте. У нас возможны спойлеры!

-Здравствуйте, у меня проблема. Я никак не могу вчитаться в эту книгу, читаю, читаю, уже 30%, а все никак. - Вы не пробовали закрыть и открыть страницы? Начать книгу заново? - Нет. - Попробуйте и так, и так, если не получится, перезвоните.

- Доброе утро. В этой книге слишком много героев, я никак не могу всех запомнить. - Ваша любимая книга? - "Война и мир". - И для вас слишком много персонажей? Хм. Ничего страшного, читайте дальше, это не ошибка, это особенность книги, чем больше страниц вы прочитаете, тем яснее станет ситуация, персонажей на самом деле не больше, чем в "Войне и мире".

- У меня проблема. Я никак не могу вчитаться в эту книгу, читаю, читаю, уже 30%, а все никак. - Вы не пробовали…

glock63

26 сентября 2014 г. 19:11

Панов автор нескольких книжных циклов, из которых я читал, наверное, самый известный – Тайный город. Поэтому я с большим интересом подходил к знакомству с другим циклом - Анклавами.

Московский клуб – зачин цикла. И это заметно, так как автор знакомит читателями со слишком большим множеством граней Мира Анклавов, оставляет слишком много вопросов, и дает слишком мало ответов. Но все же перед нами раскрывается картина нового Мира, правят в котором гигантские транс корпорации - Анклавы. Роль государств заметно уменьшилась, но все же их слово довольно значимо.

В Мире Анклавов очень развита компьютерная техника, а значит, без хакеров никак не обойтись. Так хакер по имени Чайка вынужден подписаться на тяжелый и опасный контракт – украсть информацию о новых разработках из Московского анклава,…

8 октября 2012 г. 23:35

я очень долго откладывал знакомство с книгами Вадима Панова. и вот оно состоялось. Начал было с "Тайным городов", но как то не срослось (однако теперь срастется точно). В итоге открыл "Анклавы".

Хорошо выстроенный сюжет, своё индивидуальное ни на что не похожее будущее, яркие персонажи и механизмы, законы, принципы выстроенные в мире, по которому всё в нём существует. С первого абзаца я вчитывался в произведение. это был не простой "пойди туда-возьми\найди\убей\спаси\усовершенствуйся (выберите нужное)-вернись обратно" Интеллектуальное произведение о жестоком мире будущего, где живут и выживают. Политические интриги и власть. Богатство и свобода. Верность и предательство. Переплелось всё. Переплелись герои. Тонкие расчёты, надежды, тайны. Всё это и есть мир будущего и Анклавов

Mal

23 августа 2012 г. 19:03

Нельзя испугать читателя техногенным коллапсом, если у него не работает телефон. (с)

Киберпанк скорее мертв, чем жив. Транс-национальные корпорации не сожрали мир, а вросли в повседневность; ресурсы планеты еще не выработаны, третья мировая так и не отгремела; наркотики под запретом, а проституция не легализована. Киберпанк был страшным сном, предчувствием эры высоких технологий и несущейся под откос цивилизации, которая остановилась в своем техническом развитии и деградировала в нравственном отношении. Но на проверку будущее оказалось не таким страшным, не таким холодным и не таким технологичным. Киберпанк, если не мертв, то уже не столь тяжел и экспрессивен. Поэтому от Вадима Панова требовалось пройти по лезвию: не только написать достоверное полотно безнадежного будущего, но и не…

13 октября 2012 г. 13:54

Очень ярко представлены идеи технологического пессимизма в этом произведении. Хотя, в принципе, для кибер-направлений это нормально) Везде поселились исламисты и китайцы. Эль-Париж и Лондонобад, а также Исламский союз и Китайские кварталы повсюду меня прямо-таки опечалили. Детективный сюжет довольно интересен, но иногда предсказуем. В целом - понравилось!

7 марта 2012 г. 16:01

Проглотила и не заметила, то ли так изголодалась за хорошей фантастикой, то ли так хорошо пишет зараза.

Emeraude

4 января 2012 г. 23:06

Старый добрый прекрасный Панов. Даже не зная автора стиль можно угадать с первых же страниц. С непривычки, если раньше не читал его, можно запутаться в куче сюжетных линий, что доставляет определенный дискомфорт. Так что Анклавы лучше начинать читать после Тайного города, они все-таки потяжелее для восприятия и более мрачные. А еще тут нет ярко выраженных главных героев(вернее они конечно есть, но сами понимаете, Сантьяго и Кортесу даже в подметки не годятся), плюс герои все как на подбор подлецы преклонных лет. Или ооочень сво-еобрааазно гов-оо-ряяят. З.Ы: Единственное, что коробило лично меня-центр Московского Анклава в будущем представляет из себя какое-то скопление...гм..людей не совсем славянской национальности, прям читаешь и грустно становится..