30 ноября 2019 г. 17:25

Абсолютно не понравилась. Идея не нова, никаких практических советов и только "эссенциалист то, эссенциалист это". Третий раз берусь за эту книгу и третий раз бросаю. Если она помогла кому-то разгрузится, это очень хорошо. Но читать её можно только если вы совсем не вникали в минимализм, тогда, возможно, книга покажется интересной.

1 апреля 2021 г. 17:34

3 Очень простенько о том, как отсекать лишнее

называю такой формат книг- жвачка для мозга. Весь смысл можно уместить на одной салфетке

25 сентября 2020 г. 15:51

5 Лучшая из нонфика, что я читала

Если честно, я давно интересовалась темой улучшения качества жизни и счастья в этом ключе, я слышала многие мысли из этой книги. Но именно благодаря тому, что здесь все эти мысли собраны и рассортированы они производят впечатляющий эффект. Иногда очень важно услышать то, что ты уже знаешь в сформулированой и чёткой мысли.

Если коротко, то эссенциализм - это про меньше, но лучше. В современном мире, полном шума, возможностей и отвлекающих факторов, быть эссенциалистом труднее, чем может показаться на первый взгляд. Но именно применяя принципы такой жизни, когда выбираешь только истинно важное, можно прожить её полно и счастливо, ведь

Жизнь эссенциалиста - это жизнь без сожалений.

20 апреля 2020 г. 10:42

4.5 Идея, время которой пришло

На меня эта книга подействовала успокаивающе. Очень многого в наше время можно достичь. Многое хочется сделать, получить и т.д. Автор же в доступной форме даёт понять, что всё мы охватить не сможем. Поэтому нужно выделить самое главное. Создать личную иерархию. Делать меньше, но лучше. Отличная книга для внесения ясности в вашу жизнь.

2 августа 2020 г. 11:47

0 Все рекомендуют

Книга многими рекомендуется, мне понравилась, мысль полезная - сосредотачиваться на самом важном и тратить время на определение приоритетов и планировать тактику действия. Из недостатков, написана попятным языком, но уровень примеров слабенький. Сама по себе книга полезная, подойдёт для корпоративной библиотеки.

26 апреля 2020 г. 14:28

3 Очередная книга о повышении продуктивности?

Многие очень недолюбливают жанр selfmade, и я могу объяснить почему. За последнее время вышло тысячи книг, с заголовками “Измени свою жизнь”, “Достичь успеха легко”. Книга, в которой есть идея и она ясна читателю в первой главе, обычно ничего хорошего не расскажет. Безумно сложно обмануть читателя, если идея на первую главу, а все остальное вода. Читатель не глуп, особенно, когда автор прям призывает и навязывает свою точку зрения.

Эта книга об образе жизни, который придерживались многие успешные люди. Сократи все что не нужно, обрати внимание на то, что для тебя действительно важно. В книге можно найти для себя несколько интересных советов, лайфхаков. Они действительно помогут вам в жизни. С помощью их вы сможете грамотнее распределять приоритеты, время и силы. Однако растягивать все на…

16 февраля 2021 г. 21:44

Интересная книга о том как убрать из жизни всё лишнее

11 марта 2022 г. 14:21

5 Минимализм в делах

Если кратко то книга представляет собой набор четких правил по реализации  самомодернизации по канве минимализма, но в нематериальных градациях. Тут больше не про вещи, а про искусство выбора и управлению внутренней энергией. Книга воспитывает уверенных в себе, целеустремленных и продуктивных людей желающих найти свое призвание и посвятить себя ему. Подкреплена большим количеством жизненных историй из бизнеса. Книга очень точна, лаконична и направленна. Один из немногих текстов за последнее время в моей жизни который оказался полезен и в котором было мало воды. Рекомендую к прочтению.