sapho

1 августа 2012 г. 18:25

Холодным зимним вечером, под пушистым пледом да с чашечкой сладкого чаю да пряничками - самое то.

13 апреля 2012 г. 19:01

О, Пиковая дама! Помню, прекрасно помню! Этот запоминающийся конец произведения:

-- Туз выиграл! -- сказал Германн, и открыл свою карту.

-- Дама ваша убита, -- сказал ласково Чекалинский.

Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.

В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...

-- Старуха! -- закричал он в ужасе.

Когда ты представляешь все это себе, то так и видишь эту пиковую даму, которая сломала жизнь Германна. Да, печальный конец, но как это все живо и красочно - просто 5+)))

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

7 июня 2012 г. 10:37

Молодой, амбициозный инженер хочет разбогатеть... Игра в карты кажется ему подходящим, но слишком рискованным средством... Он готов играть... В обществе ходят слухи о том, что некая старая графиня знает особый секрет… Интересно вообщем) Классика...

28 мая 2012 г. 22:56

«Рулеточным или картежным термином в заглавии уже задано понимание художественной действительности в аспекте азартной игры» Л. И. Вольперт

=D

AlexSarat

25 октября 2011 г. 20:47

Коротко о главном Если честно, то не ожидал от Великого русского поэта такой прекрасной прозы. Обычно в жизни получается так, что писатель, если отлично пишет прозу, то отвратительно сочиняет стихи, а поэт не может написать толковой прозы, именно так в большинстве случаев и получается. Но, Александр Сергеевич, доказал мне, что не все в нашей жизни так просто, и что возможно все, только было бы желание. Сюжет. Отличный, мистический такой. Поворот на повороте, хоть фильм снимай в 3D, честное слово. И если говорить вкратце, то Классика рулит!

27 декабря 2011 г. 06:34

Понравилась. Мне вообще кажется, что Пушкину куда лучше удавалась проза.

Рассказ увлекателен, не смотря на маленький объем, в нем изложена самодостаточная история, довольно забавная. Хорошо показана психология героя, готового на все, ради знания секрета. Довольно неожиданный (если не знать заранее) конец, весьма эффектный момент с показывающейся дамой. В этом рассказе много психологического, не смотря, повторюсь, на очень маленький объем.

Одна из лучших вещей Пушкина, по-моему.

Delga

21 сентября 2011 г. 17:00

Немного о влиянии Пушкина на неокрепшие умы сложно сейчас вспомнить по какой причине Пиковая дама была своеобразным ментальным фетишем моего детства, но это так. Мы (с подругой) помню, брали колоду карт, вытаскивали оттуда пиковую даму (естественно, не с третьего раза), выключали свет в гостинной и ждали появления призрака графини. Как правило, страшно нам становилось еще до появления старухи, поэтому игра неизменно заканчивалась тем, что мы с воплями уносились из темной комнаты. Герману повезло меньше... Легенда, конечно, прекрасно оформилась в воображении А. С. Хотя большинство карточных терминов как были, так и есть для меня непонятны, что не портит впечатления.

AnnaScorpion

1 июля 2011 г. 23:54

Произведение, знакомое со школьных времен, неоднократно перечитанное. Жажда легких денег - это никогда не приводит ни к чему хорошему. Герман никогда не играл в карты, но услышав о тайне старой графини, он переменил свое мнение и страстно захотел разбогатеть. Герман был настолько одержим идеей узнать тайну, что был готов на все. Он терпеливо шел к своей цели, продуманным до мелочей путем. И вот он в спальне старой графини, но... она умирает, не раскрыв ему тайны, вот досада! Однако тайна ему все же открывается (или ему так показалось). И вот он за карточным столом, все идет, как и должно быть, как вдруг... пиковая дама спутала все карты. Откуда она взялась... Герману показалось, что она похожа на старую графиню... Когда он сошел с ума: после проигрыша, после смерти графини или когда…

12 июля 2011 г. 12:00

Надо уметь вовремя останавливаться... По-моему, именно эта мысль прослеживается в произведении. Лично я так или иначе верю во что-нибудь мистическое, поэтому повесть мне понравилась.

25 апреля 2010 г. 20:08

И всё старо, как мир. Человеческая алчность, которая порой приводит к потере всего светлого, что есть в людях. Печальная повесть на самом-то деле...