Hildegardochka

19 июня 2021 г. 12:58

"Золотая клетка" – роман шведской писательницы Камиллы Лэкберг, которую называют "шведской Агатой Кристи", написанный в 2019 году.

Фэй отдала мужу и семье всю свою жизнь, оставила учёбу, родила дочь, заработала стартовый капитал для его фирмы, стратегию развития и название тоже придумала она. Но спустя года он решает оставить её без гроша в кармане, без уверенности в себе и без ребёнка.

Но Фэй не из тех, кто опустит руки и, благодаря, поддержке старой подруги и квартирной хозяйки, которая стала ей близким человеком, она встала на ноги и отомстила бывшему. Страшно отомстила…

Мне понравилось. Правда, напомнило произведение другого автора, но частично. В целом неплохая история, с сильной героиней, запертой в золотой клетке и освободившейся из неё. Написано хорошо, отличный слог, "живые" герои,…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

21 апреля 2021 г. 17:49

В прошлой жизни у Фэй было всё другое, даже имя. И ей казалось, что теперь, когда она встретила его — мужчину своей мечты, всё точно будет иначе. Будет счастливый брак, красивые и воспитанные дети, богатый дом и еда на золотых тарелках. Только вот книга начинается с момента, в котором Фэй узнаёт, что бывший муж убил их дочь. Такой себе принц получился. А всё так красиво начиналось: выходные в Барселоне, бесконечные разговоры, после которых они были убеждены, что предназначены друг для друга, шикарная свадьба, бизнес, ради которого Фэй бросила всё о чём мечтала, лишь бы ему, любимому и единственному было хорошо, всё для него, любое пожелание, любой каприз. А потом, незаметно для неё самой, в этом подчинении прошло много лет. По-прежнему выполнялся любой его каприз, а их, к слову сказать,…

Pensilvaniya

21 мая 2021 г. 13:52

5 Золотая клетка

Любовь может ослепить, ты можешь вложить всю себя в семью, а потом остаться не с чем.

Фэй верила в своего мужа, она его подняла на тот пьедестал где он находится сейчас, но она не учла одного.

Она рискнула многим ради их фирмы, вначале он может быть и был благодарен, но все это быстро забылось и отношения повернулись в другую сторону.

Дорога ли она ему? Может и была когда-то, но пришло время и многое изменилось.

Як начал просто с призрения, потом пошли издевательства, а уже потом измены. Да, он был хорош внешностью, но у него было желание обладать многими женщинами, и конечно многое зависело от внешности девушки, акцент на фигуру и лицо.

Золотая клетка была невыносима, но она жила в мире иллюзий до определенного момента.

Фэй знает из прошлого, что такое ужас, он думает что её сломил, но нет…

21 июня 2021 г. 10:54

3 Нет врага страшнее, чем оскорбленная женщина

«Фэй заставила себя сдержаться. Сделала глубокий вдох. Выдох. Она не могла поверить, что он готов единым махом зачеркнуть все их совместные годы. Все, что они пережили и создали вместе».

История Фэй и её разочарования в мужчине, которого она боготворила, вознесла на пьедестал, а он её предал и выбросил как ненужную вещь, не нова. Непривычно здесь другое - как Фей расквиталась со своим бывшим супругом, поставила ему шах и мат.

Юная Фэй (тогда ещё Матильда) приезжает из Фьельбаке в Стокгольм. Позади осталось темное прошлое, боль и разочарования, сплетни. Девушка полна надежд и больших планов на будущее: муж, трое детей и собака, фешенебельный дом девятнадцатого века.. С мозгами у неё все в порядке, к тому же она молода и хороша собой. Отличное стартовое начало.

И действительно, у Фэй почти…

21 июня 2021 г. 10:54

3 Нет врага страшнее, чем оскорбленная женщина

И действительно, у Фэй почти…

24 апреля 2021 г. 20:14

5 ЗАВИСИМОСТЬ или НЕЗАВИСИМОСТЬ

Да, на первый взгляд, у Фэй есть все: идеальный муж, любимая дочь и роскошные апартаменты в самом престижном районе Стокгольма. Но, пожертвовав всем ради семьи, превратила собственную жизнь в золотую клетку. Постепенно героиня приходит к выводу - месть. А ведь прошлая её жизнь была абсолютно другой. Когда-то она была сильной и амбициозной женщиной.

Роман мне понравился да и прочитала его достаточно быстро, но двоякое ощущение... С одной стороны, женская солидарность. Каждый, конечно же, слышал, что месть - это блюдо, которое подают холодным. Это чувство, которое не даёт человеку жить спокойно, требует от него действий и порой доводит до потери собственного "я". К счастью, с Фей такого не случилось. Тщательно подготовленный план столько лет, и итог не заставил себя ждать.
С другой…

26 февраля 2021 г. 16:28

2 Банально до зубного скрежета!

Это моё знакомство с автором, которую таблоиды почему-то окрестили «шведской Агатой Кристи». Но Камилла Лэкберг не оправдала моих ожиданий ни как шведский писатель, увы, и подавно ни как реинкарнация Агата!) «Золотая клетка» - это банальная распространённая история мести. Фэй, молодая, умная и красивая, встречает Яка, мужчину мечты, выходит замуж, бросает ради его карьеры учебу, лепит ему бизнес-план и всячески раскручивает бизнес для любимого мужа. Рисуя себе в голове идеальные картинки, Фэй отдаёт всю себя браку и семье, сидя дома, забивает на внешность и вообще полностью растворяется в муже на грани поклонения. По старой как мир схеме Яку надоедает жена, потерявшая лоск и занятая хозяйством, он меняет ее на молодую и стройную коллегу. Фэй же остаётся и без мужа и без гроша в кармане…

_IviA_

22 января 2021 г. 16:57

Фемповестка: мужики не просто козлы, а отбитые на всю голову моральные уроды. Такое мнение должно сложиться у вас, когда вы прочитаете эту книгу. Если герои изменяют, так обязательно со всеми подряд, не теряя, конечно, своей успешности, дабы тыкать ею своим жёнам. Этакие трудоголики-сексоголики. Если мужчины ссорятся со своими спутницами жизни, так обязательно избивают их до полусмерти. Иначе никак. А, есть один положительный мужской персонаж, который, наоборот, идеален, он собирается жениться на умирающей от рака подруге (привет Николасу Спарксу). И вот подобные нелюди мужского пола окружают главную героиню, и ей приходится от них отбиваться. Ибо хотят её все, начиная от кассира супермаркета и заканчивая бывшим мужем. Книга, к слову, нашпигована сценами секса, цель которых как раз…

28 марта 2021 г. 10:02

4 Ничто так не ослепляет человека, как любовь. Но она знала - ничто так не ослепляет человека, как мечта о любви.

На что способная обиженная женщина?! На всё. И даже немножечко больше. Месть - это блюдо, которое подают холодным.

Но! Все то, что произошло с героиней, она притянула в свою жизнь сама. Став никем, оставшись ни с чем и нигде, рухнув с небес на землю, лишившись розовых очков. Но, она нашла в себе силы подняться с колен, поднять голову и воздать по заслугам! О, какая же она коварная! И в этом ее прелесть. Ох, а какую замысловатую, тонкую и изящную паутину мести она сплела

28 февраля 2021 г. 14:47

2 Обманутые ожидания

Так люблю книги Лекберг, но эта совсем не похожа на предыдущие. Как будто писал другой человек. Сюжет, слог, имена, всё выбивается из образа. Не понравилась. Дочитала из уважения к автору.