Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии

Сюзанна О’Салливан

9 ноября 2022 г. 13:31

4 Ох, мозг...

В книге дано описание историй болезни людей, страдающих от эпилепсии. Написана простым понятным языком, но местами идет описание научными терминами. Небольшая, читается легко, НО как же хотелось её быстрее закончить читать и положить в книжный шкаф... и вряд ли я её буду перечитывать. Осадочек остался.

FlorianHelluva

5 сентября 2021 г. 19:46

Приятные, написанные простым языком истории про людей с эпилепсией. Читается легко, занятно, снимает многие вопросы и страхи по поводу этого диагноза. А заодно показывает, что такую строчку в медицинской карте имеют не только те, кто падает с судорогой и пеной изо рта. Эпилепсия неприятная болезнь, она осложняет жизнь если ее не лечить. Да и при лечении имеет свои ограничения и трудности. Но с ней можно жить. Но вот многих проявлений из тех, что автор продемонстрировала я не знала. Не представляла как порой трудно правильно диагностировать. Но что могло бы показаться сомнамбулизмом, может оказаться совсем другими диагнозом. У меня получается на редкость сухой отзыв, но мне действительно понравилась книга. Она очень доступно написана, порой даже казалось, что слишком упрощенно. Но книга…

5 августа 2021 г. 00:52

5 Двенадцать удивительных историй

Эпилепсия — это болезнь-хамелеон Автор понятным языком объясняет, что эпилептиком может быть парень, нервно прикрывающий трясущуюся руку в метро, или женщина, которая с потерянным видом бродит посреди площади. Неврологические заболевания связаны с мозгом, о работе которого человечество знает не больше, чем о целой вселенной. Поэтому одна история может закончится хэппи эндом с медикаментозной ремиссией, а вторая — смирением с болезнью.

12 удивительных историй Книга состоит из почти уникальных случаев одной болезни, где каждый случай — история жизни человека.

Zok_Valkov

5 ноября 2020 г. 16:55

4 Голова - предмет темный и исследованию не подлежит. Или подлежит?

Местами я жутко не образованный человек, но любопытный, поэтому каждую вторую рецензию на какой-нибудь нонфикшн, начинаю с того, что жалуюсь, как мало я знаю об этой теме.

Вот и про эпилепсию я знала (да и знаю в общем-то) крайне мало – Достоевский страдал вместе со своим князем Мышкиным, ложки – нет, точнее есть, но совать ее никуда никому во время припадка не надо. Вот, собственно, и все. Так что Сюзанна О`Салливан существенно расширила мои представления об этом заболевании.

Маленькая книжка с легко понятным изложением вопроса под названием «Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии» — это истории 12 пациентов доктора О`Салливан и 12 совершенно разных и непредсказуемых граней до сих пор загадочной болезни эпилепсии.

Кто-то пришел с галлюцинациями, кто-то с конвульсиями,…

Yacyankaca

31 октября 2020 г. 14:01

5 Удивительный мозг

Предсказуемость считается скучной. Тем не менее непредсказуемость и потеря контроля – одни из худших характеристик эпилепсии.

Если у Вас или Ваших близких есть заболевания связанные с головным мозгом, эта книга станет полезным источником знаний.
Очень здорово, что такого плана книги начали писать с подробными объяснениями поведения людей, их судьбами и возможными вариантами лечения. Если бы мне эта книга попалась 10 лет назад, однозначно выбор своей специальности пал на невролога. Безумной интересный мир мозга, его особенности и возможность помочь людям в них разобраться.

Когда человек что-то вспоминает, его мозг опирается на звук, зрительный образ и запах, а затем составляет воспоминание из разной информации, хранящейся в различных его областях. Это одна из причин ненадежности…

7 ноября 2020 г. 17:05

5 «Эпилепсия гораздо причудливее, чем окружающие ее выдумки»

Быть неврологом - значит быть детективом: приходится интерпретировать «улики» и двигаться в нужном направлении. Эта книга об одной из самых сложных и загадочных болезней - об эпилепсии, о тайнах мозга и невероятно сильных людях, которым приходится жить с неизлечимым заболеванием.

Когда я брала эту книгу в руки, я не знала о чем она. Доктору О’Салливан удалось меня удивить. Книга о многогранности проявлений эпилепсии. Для многих обывателей эпилепсия-это судороги. Автор вас разубедит в этом. В книге она знакомит нас со своими пациентами, рассказывает о симптомах (о, это далеко не всегда судороги).

Так, а чего же тут детективного? А то, что по симптоматике нам предстоит выяснить в какой области головного мозга зарождаются припадки. Почему один пациент во время приступа вдруг срывается с…

13 ноября 2020 г. 19:54

5 Медицинские истории эпилептиков

Книга напоминае книги Оливера Сакса с медицинскими историями пациентов, но читается на много легче. Едиственное что вводит в заблуждение - это название книги. Эта книга строго про эпилепсию и проблемамы, вызываемые ею. В начеле прочтения книги я даже думала поставить 4.5 из-за этого, но нарастающая сложность случаев и ожидание разгадки так увлекает к концу книги, что уже и не вспомнить об этом маленьком разочаровании, а только надеешься, что пациентам станет лучше.

12 мая 2020 г. 19:24

5 Сюрприз!

Как-то, зайдя в книжный, я искала книги по психологии... ))) А так как дело было перед Новым 2020 годом, то решила сделать себе подарок и купить несколько книг внепланового списка. Среди них был и "Мозговой штурм" Сюзанны О*Саливан. Детективные истории из мира неврологии- это, наверное, медицинский детектив - классно! Нужно почитать - решила я. Но, книга преподнесла мне сюрприз. Автор - доктор Сюзанна О*Салливан работает в клинике с людьми, которые больны эпилепсией. Эта книга ее рассказ о ее пациентах, о том, с чем они сталкиваются в каждодневной жизни из-за этой болезни. Честно, говоря, не думала, что эта болезнь так осложняет жизнь больных и их близких. Еще меня ужаснуло, из-за каких мелочей может начаться болезнь и к чему она может привести. Дааа, хрупок наш мозг....…

23 июля 2020 г. 19:17

5 Вы этого точно не знали

Что мы представляем, когда слышим слово эпилепсия? Внезапные падения, конвульсии, вспоминаем, что "обязательно" надо залезть человеку в рот, чтобы предотвратить процесс чуть ли не проглотывания языка. Шаблоны, стереотипы.
А вот и нет, товарищи! Люди в состоянии припадка могут страдать не только от потери сознания и судорог, они могут неконтролируемо бегать, падать, теряться в полуиллюзорном, искаженном мире. А как мало мы знаем о последствиях приступов! Лично я не задумывалась об этом. А последствия, логично предположить, есть. В особенности для личности, характера, психологии человека. И это страшно.
Книга как раз об этом. Как живут и меняются люди под воздействием заболевания.
Она удобно разбита на главы, в каждой из которых история пациента. История жизни и болезни одновременно.…

NNNToniK

15 марта 2020 г. 18:59

4.5 "Об эпилепсии, мозге и человечестве"

Быть неврологом - значит быть детективом: вы интерпретируете "улики", а затем двигаетесь в том направлении, на которое они указывают.

Для поклонников медицинского нон-фикшн в целом и неврологии в частности.

Это книга об эпилепсии и о бесконечном многообразии форм этого уникального недуга. Честно говоря была поражена полученной из книги информацией. Многого не знала и о еще большем даже не догадывалась.

Самое неприятное - поняла, что от эпилепсии в каком либо ее проявлении никто не застрахован. В любом возрасте. Именно поэтому каждому важно знать о первых тревожных звоночках.

Наш мозг беспрецедентно сложен. Множество сломанных судеб связано с неправильным или не установленным вовремя диагнозом проблем мозга. Пациенты с очень странными симптомами могут поставить в тупик даже опытных…