Заборонений. Історія життя і боротьби Василя Стуса

Сергій ДзюбаАртемій Кірсанов

inessakos

13 марта 2020 г. 23:20

4 СЕРГЕЙ ДЗЮБА, АРТЕМ КИРСАНОВ “ЗАПРЕЩЕННЫЙ. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ И БОРЬБЫ ВАСИЛИЯ СТУСА”

“Отак живу: як мавпа серед мавп,
чолом прогрішним із тавром зажури
все б'юся об тверді камінні мури...”

Поэт носил в себе идею, рождал слова, сила которых не иссякнет спустя века. Поэтому не смогла пройти мимо книги с таким названием.

Это не биография поэта, но и не просто художественный роман. Это квазибиография, где реальные факты переплетаются с элементами вымысла.

Можно подумать, зачем что-то выдумывать, дорисовывать в биографию человека. Но это уже вторая прочитанная мной квазибиография, могу сказать, что чтение произведений такого жанра дает возможность узнать больше: читая, сравнивала, искала, пропускала через фильтр все написанное. В итоге и личность, и творчество В. Стуса стали мне ближе.

Перевернув последнюю страничку книги, захотелось еще и еще читать его стихи. А это уже…

5 апреля 2022 г. 12:22

Книга про Василя Стуса. Почала захоплюватись ним після перегляду фільму "Заборонений" який як на мене прекрасний та надзвичайно цікавий. Раджу всім подивитись!

Перейдімо до книги. Читається надзвичайно легко та спокійно. Мені вистачило 2 дня на прочитання її. Тому, не назву її важкою літературою, але однозначно назву важливою, адже у сучасних реаліях нам потрібно розуміти і розмежовувати друзів та ворогів.

Творчість Стуса це щось неймовірне та вражаюче. Скільки разів читаю, стільки й переконуюсь, що він геній.

Звісно, неможливо сприймати книгу за абсолютну правду, але все таки перевага у правді там є. Тому можу з впевненістю сказати, що книга чудова і однозначно заслуговує вашої уваги.