Мозг Будды: нейропсихология счастья, любви и мудрости

Рик ХансонРичард Мендиус

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 мая 2023 г. 08:34

Не могу сказать, что прямо восторг, но в целом книгу прочитала с интересом. Пропускала все про медитацию и вскользь прошла абзацы с описанием искусственных техник по «осчастливливанию себя». Больше понравилась история развития мозга, отсылки к научным исследованиям и выводы из них. Несколько цитат записала. Особенно отложилось про то, почему наш мозг больше запоминает негативное. Очень понравилось про своих-чужих.

22 мая 2022 г. 22:41

Взять научные исследования по работе и строению мозга и смешать их с прямыми цитатами Будды - получится книга про "мозг Будды", "причины страданий" и "избавление от них". То, что желания вызывают страдания для меня не ново; то, что человек самостоятельно способен вырасти новые нейронные связи в своем мозгу - для меня не было новым. Последние лет 10 об этом говорят на многих конференциях по типу TED, TED X. Понравилось в книге только то, что написана с "легкой руки": читается текст быстро, без особых запинок на терминах. Приятные советы про любовь и доброту в повседневной жизни порадовали, но до них нужно было еще дочитать более половины книги. Минусом служит то, что ни слова не сказали авторы о нео-кортексе головного мозга (хотя намёки были на него). Ну и ясное дело, что это не то, что…

2 февраля 2021 г. 12:39

4 Вы сами выбираете какого волка -любви или ненависти - выпустить из своего сердца

Книга произвела приятное впечатление. Хочу отметить, что вначале было немного скучно считать: большое количество анатомических терминов, но затем, когда больше стало включаться практических советов , то стало интереснее читать.

Появилась возможность применять знания на практике.

Разрешите поделиться с вами некоторыми цитатами. Я думаю они отразят и передадут смысл данной книги:

*В сердце каждого из нас живут два волка: волк любви и волк ненависти. Всё зависит от того которого из них вы решаете кормить каждый день.

* Медитация увеличивает количество серого вещества в отделах мозга ответственных за внимание сострадание и эмпатии кроме того она полезна при ряде заболеваний укрепляет иммунную систему и улучшает психологическое состояние.

* Изучать путь - значит изучать себя. Изучать себя -…

30 декабря 2020 г. 09:55

Ощущение, что это чья-то записная книжка, куда автор складывает заметки которые понятны только ему. Неструктурированная солянка, полная советов в духе "просто перестаньте тревожиться". Пишет сразу обо всём одновременно. Не хватило какой-то общей идеи, стержня. Понравилась мысль, что надо приучать свой мозг к положительным воспоминаниям, отращивать "хорошие" нейроны.

10 марта 2020 г. 10:02

Перечитываю иногда какие-то моменты. Информация подана как-то по-доброму, что ли. Хочешь - бери, не хочешь - страдай:))) Шутка:) Мне лично здесь есть, над чем подумать, вот.

skerty2015

13 января 2019 г. 06:01

В последнее время начали интересовать различные практики и упражнения на развитие осознанности и спокойствия.

Очень важно в потоке информации и негатива уметь замедлиться и сосредоточиться на хорошем.

В книге «Мозг Будды» подробно рассмотрено, какие отделы мозга отвечают за переживания, за негативные эмоции и как их можно усмирить и успокоить.

В нас природой заложено фиксировать плохое, чтобы в следующий раз быстрее среагировать и защититься. Поэтому мы так долго помним плохие события, но в наших силах сгладить их хорошим.

Понравилась предложенная практика добра. Можно тренироваться час, день или дольше. Просто смещать вектор мыслей на хорошее. Важно не забывать быть добрым и к себе. Разобрано почему нужно любить себя, так мы излечиваем детские травмы.

Есть простые медитации для начинающих,…

30 ноября 2018 г. 10:04

5 Любознательно

Я как человек, который любит исследовать все новое прочитал ее с удовольствием. Там не все однозначно и понятно с первого раза, но большинство описанных ситуаций мне близки. Я вижу, как я могу извлечь свою жизненную выгоду. В некоторых местах повествования, я получил подтверждения правильности своих поступков. Прочитай и ты. Есть шанс, что она тебе будет ценна и полезна.